Главная страница

I. Социально коммуникативное развитие


Название I. Социально коммуникативное развитие
страница 1/5
Дата 10.02.2016
Размер 0.6 Mb.
Тип Документы
  1   2   3   4   5

I.Социально - коммуникативное развитие.

В этом подразделе программы отражены основные направления социально-коммуникативной компетентности , которые включают в себя следующие умения:

  • умение понимать эмоциональное состояние сверстника, взрослого (весёлый, грустный, рассерженный, упрямый и т. д. и рассказать о нём.

  • умение получать необходимую информацию в общении.

  • умение выслушать другого человека, с уважением относиться к его мнению, интересам.

  • умение вести простой диалог со взрослыми и сверстниками.

  • умение спокойно отстаивать своё мнение.

  • умение соотносить свои желания, стремления с интересами других людей.

  • умение принимать участие в коллективных делах (договориться, уступать т. д. )

  • умение уважительно относиться к окружающим людям.

  • умение принимать и оказывать помощь.

  • умение не ссориться, спокойно реагировать в конфликтных ситуациях.

Содержание работы по комплексному сопровождению развития ребёнка базируется на интеграции модульной системы деятельности специалистов в виде взаимодействующих модулей с чётким определением задач каждого.

Примерное содержание образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию

Первая младшая группа, ранний возраст ( 2 -3 года )



Цель: создание условий для реализации образователь ной деятельности по социально – коммуникативному развитию детей раннего возраста.


Задача: обеспечить психолого- педагогическое сопровождение образовательной деятельности по социально-коммуникатив-ному развитию детей раннего возраста.

Направление деятельности

Формы работы

Целевые ориентиры


Развитие игровой деятельности

Сюжетно – ролевые игры:

- формирование интереса к игровым действиям;

- навыки ролевого поведения;

- игровые действия и сюжет;

- сюжетные действия и роль.
Подвижные игры

- игры с простым содержанием;

- игры с ходьбой, бросанием, катанием.
Театрализованные игры

- опыт общения с персонажем;

-игры – действия со звуками;

- игры на подражание движений животных и птиц;

- игры малых фольклорных форм.
Дидактические игры

- сбор пирамидки;

- геометрические мозаики;

-тождество и различие однородных предметов;

Игры на развитие внимания, памяти, сенсорных эталонов.

Приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

- опыт доброжелательных отношений;

- воспитание любви к родителям и близким людям.
Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувтва принадлежности к мировому сообществу

-образ «Я», семья, детский сад, родная семья.
Труд

- порядок одевания и раздевания;

- простейшие трудовые действия.

Безопасность
-опасные ситуации и способы поведения в них;

- правила безопасности дорожного движения.
Формирование предпосылок экологического сознания

-способы взаимодействия с растениями и животными.



- игра, чтение, беседа;
- игровые упражнения;
- рассматривание;
- праздник;
-поручения;
- совместные игры со сверстниками и взрослыми;
- сезонная деятельность на участке.


- ребенок обладает элементарными правилами поведения во время еды, умывания;
- ребенок соблюдает правила вежливости;
-ребенок использует специфические, культурно- фиксированные действия;
- ребенок знает назначение бытовых предметов;
-ребенок включается в общение со сверстниками и взрослыми;





Вторая младшая группа, дошкольный возраст ( 3- 4 года)

Цель: создание условий для реализации образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию детей 3 – 4 лет.

Задача: обеспечить психолого – педагогическое сопровождение образовательного процесса по социально – коммуникативному развитию детей 3 – 4 лет.

Направление деятельности

Формы работы

Целевые ориентиры


Развитие игровой деятельности

- совместная игра;

-игры в малых группах;

- Ход игры, элементарные правила;

-игры с игрушками, природными и строительными материалами.
Сюжетно – ролевые игры

- игры на темы из окружающей жизни;

- способы ролевого поведения в игре;

- взаимодействие в сюжетах.
Подвижные игры

- поощрение игр с каталками, автомобилями ,велосипедами;

- игры с более сложными правилами и сменой движений.
Театрализованные игры

- игры – драматизации и кукольные спектакли;

- имитация действий персонажей;

- действия с элементами костюмов и атрибутов;

- импровизация сюжетов.
Дидактические игры

- подбор предметов по цвету и величине;
Приобщение к элементарным общепринятым нормами правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

- вежливость, дружба;

- оценка хороших и плохих поступков.

Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу

- образ «Я», семья, детский сад, родная страна.

Труд

- самообслуживание;

- хозяйственно – бытовой труд;

-труд в природе;

- труд других людей и его результаты.

Безопасность

- элементарные правила поведения;

- правила безопасности дорожного движения;

- экологическое сознание.



- игровые упражнения;
- индивидуальные игры;
- совместные игры со сверстниками и воспитателем;
- чтение;
- беседа;

- наблюдение;
- педагогическая ситуация;
- экскурсия;
- ситуация морального выбора;
- поручение;
- дежурство;
- праздник.



- ребенок стремиться выполнять элементарные поручения;
- ребенок проявляет доброжелательное отношение к окружающим;
- ребенок соблюдает правила элементарной вежливости;
-ребенок имеет первичные представления о себе и членах семьи;
- ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда;
- ребенок проявляет любознательность.



Средняя группа, дошкольный возраст (4 – 5 лет)

Цель: создание условий для усвоения норм и ценностей принятых в обществе, освоение представлений социального характера.

Задача:

- обеспечить психолого-педагогическое сопровождение для усвоения норм и ценностей образовательной области « Социально – коммуникативное развитие».

Направления деятельности

Формы работы

Целевые ориентиры


Развитие игровой деятельности

- самостоятельный выбор игр;

-правила поведения в игре;

-активность игровых действий.
Сюжетно – ролевые игры

-самостоятельное создание игровых замыслов;

- распределение ролей;

-предметы и атрибуты для игры;

- постройки разной конструктивной сложности в игре;
Подвижные игры.

- придумывание вариантов игр;

- комбинирование движений.
Театрализованные игры.

-развитие и взаимодействие персонажей;

- этюды;

- ролевое взаимодействие с другими персонажами;

- режиссерская игра;

- комплекс выразительных средств.
Дидактические игры

-сравнение предметов по внешним признакам;

- освоение правил простейших настольно – печатных игр.
Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми ( в том числе моральными)

- моральные нормы: просьба, взаимопомощь, сочувствие.

- культура поведения
Формирование гендерной , семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

- образ « Я»

-семья;

-детский сад;

- родная страна

Труд

- самообслуживание;

- хозяйственно – бытовой труд;

- труд в природе:

- труд взрослых, профессии;

- профессии родителей; - значимость труда.

Безопасность

- безопасное поведение в подвижных играх;

- спортивный инвентарь;

- перила;

- открывание и закрывание дверей;

-безопасность дорожного движения.
Формирование предпосылок экологического сознания

- способы взаимодействия с растениями и животными;

- ядовитые растения;

- экономия воды.



- наблюдение;
- рассматривание;
- чтение;
- игровые упражнения;
- совместная игра;
- ндивидуальная игра;
- педагогические ситуации;
- праздник;
- эскурсия;
- ситуация морального выбора;
- дежурство;
- сезонная деятельность на участке.



- ребенок овладевает культурными способами деятельности;
- проявляет активность в игровых действиях;
- проявляет самостоятельность при создании игровых замыслов;
-владеет основными движениями;
- проявляет ролевое взаимодействие;
-эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства;

- взаимодействует со взрослым и сверстниками;
- проявляет интерес к трудовым действиям.








Старшая группа, дошкольный возраст (5-6 лет)

Цель: создание условий для развития социального и эмоционального интеллекта, освоение представлений социального характера.

Задачи:

обеспечить психолого – педагогическое сопровождение для социально – коммуникативного развития : в

- игровой деятельности;,

- приобщении к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми( в том числе моральными);

- формировании гендерной. семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу;

- трудовой деятельности;

- основ собственной безопасности жизнедеятельности;-формировании предпосылок экологического сознания.

Направление деятельности

Формы работы

Целевые ориентиры


Сюжетно – ролевые игры

-организация игры;

- выбор тем игры и развитие сюжета на основе знаний при восприятии окружающего мира;

- ролевое взаимодействие и взаимоотношения;

- прогнозирование игровых действий;
Подвижные игры.

- игры с элементами соревнования;

- народные игры.
Театрализованные игры.

-игровые действия и роли;

-линия поведения в роли;

- спектакли, концерты.
Дидактические игры.

- действия с игрушками;

- культура честного соперничества.
Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

- забота, защита, вежливость,

.
Формирование гендерной. семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

- Образ «Я»

- Семья

- Детский сад

- Родная страна.

- Наша Армия.
Труд

- самообслуживание. хозяйственно – бытовой труд, труд в природе, ручной труд.
Безопасность.

- основы безопасности собственной жизнедеятельности;

- экологическое сознание


- индивидуальная игра;
- совместная игра;
- игровые обучающие ситуации;
- педагогические ситуации;
-проектная деятельность;
- интегративная деятельность;
-просмотр и анализ;
- экспериментирование;
- беседа;
- обсуждение;
- совместные действия;
- поручения и задания;
- бытовые поручения;
- сезонная деятельность на участке;
- дежурство.


- ребенок овладел установкой положительного отношения к миру;
- обладает развитым воображением;
- способен к волевым усилиям;
- обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире;
- старается следовать нормам и правилам во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;
-соблюдает правила безопасного поведения и личной гигиены.



Подготовительная группа, дошкольный возраст ( 6 – 7 лет)


Цель: создание условий для реализации образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию детей 6 – 7 лет.


Задачи: обеспечить психолого – педагогическое сопровождение для реализации образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию детей 6 – 7 лет


Направление деятельности

Формы работы

Целевые ориентиры


Сюжетно – ролевые игры.

- роль, в соответствии с сюжетом

-- атрибуты, конструкторы, строительный материал в игре;

- игры – представления об окружающей жизни;

- интересы и мнения товарищей по игре.
Подвижные игры.

-народные игры;

-игры с элементами соревнования;

- спортивные игры;
Театрализованные игры.

- средства выразительности в игре;

- виды театра; театральные профессии.
Дидактические игры.

- игры разного типа: лото. мозаика. домино.

- самостоятельное решение дидактических задач.
Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

- словесная вежливость, помощь, сочувствие.
Формирование гендерной, семейной. Гражданской принадлежности, патриотических чувств.

- образ «Я»

-семья

- детский сад;

-Родная страна;

- наша Армия;

- наша планета.
Труд.

- самообслуживание, хозяйственно – бытовой труд, труд в природе. Ручной труд.
Безопасность.

- основы безопасности собственной жизнедеятельности, дорожного движения.


- Индивидуальная и коллективная игра;
- игровые обучающие ситуации;
-проектная деятельность;
- исследовательская деятельность;
-экспериментирование;
- поручения и задания;
- дежурство;
- сезонная деятельность на участке;
- педагогические ситуации;
-экскурсии,
- праздники;
- чтение, беседа, наблюдение.


- освоение представлений социального характера;
-ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда;
- учитывает интересы и чувства других людей;

-ребенок следует социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.

II. Познавательное развитие.
Примерное содержание совместной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений


Первая младшая группа, ранний возраст (2 – 3 года)


Цель:

создание условий для формирования представлений об объектах окружающего мира (форма, цвет, размер, материал)

Задача:
обеспечение психолого- педагогической поддержки для формирования элементарных математических представлений


Направление деятельности

Формы работы

Целевые ориентиры


Количество:

- группы однородных предметов;

- различение количества предметов (один – много).

Величина:

- предметы контрастных размеров (больший – меньший)

Форма:

- различение предметов по форме (кубик, шар, кирпичик)

Ориентировка в пространстве:

- освоение окружающего пространства: группа, участок, спальня, игровая и т.д.


- рассматривание

- наблюдение;

- игра – экспериментирование;

- исследовательская деятельность;

- развивающая игра;

- экскурсия;

- ситуативный разговор;

- беседа;

- проблемная ситуация;

- сенсорный и интеллектуальный

тренинг


- ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними;
- стремится проявлять настойчивость, действуя с предметами контрастных размеров




Вторая младшая группа, дошкольный возраст (3 – 4 года)

Цель:
создание условий для формирования элементарных математических представлений по разделам:

- количество;

- величина;

- форма;

- ориентировка в пространстве;

- ориентировка во времени


Задача:
обеспечение психолого- педагогической поддержки для формирования элементарных математических представлений

Направление деятельности

Формы работы

Целевые ориентиры


Количество

- признаки предметов;

- группы однородных предметов;

- различение понятий много, один, по одному и т.д.;

- сравнение групп предметов
Величина

- сравнение контрастных и одинаковых предметов;

- обозначение результатов сравнений
Форма

- геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник;

- обследование форм геометрических фигур
Ориентировка в пространстве

- различение пространственных направлений (вверху – внизу, справа – слева)
Ориентировка во времени

- контрастные части суток (день – ночь, утро – вечер)



- рассматривание;
- наблюдение;
- игра – экспериментирование;
- исследовательская деятельность;
- развивающая игра;
- экскурсия;
- ситуативный разговор;
- беседа;
- проблемная ситуация;
- сенсорный и интеллектуальный

тренинги




- ребенок различает основные понятия;
- сравнивает группы предметов;
- различает простейшие геометрические фигуры;
- ориентируется в пространстве и времени;
- интересуется окружающими предметами и действует с ними

  1   2   3   4   5