Главная страница

Конспект открытого урока по теме «Введение ле и ро по теме «Экология»


Скачать 57.18 Kb.
Название Конспект открытого урока по теме «Введение ле и ро по теме «Экология»
Дата 11.02.2016
Размер 57.18 Kb.
Тип Конспект

Конспект открытого урока по теме

«Введение ЛЕ и РО по теме «Экология»

Цели и задачи урока:

Развивающие:

  1. учить детей умению слушать учителя;

  2. развивать навыки восприятия иностранной речи с аудиозаписи;

  3. развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка;

  4. развивать умения анализировать, делать выводы, используя проектное обучение;

Воспитательные:

  1. создание условий для общения в процессе урока;

  2. учить детей умению уважительно относиться друг к другу;

  3. пробуждение интереса к новой актуальной теме;

Практические:

  1. введение новой лексики и ее активизация в устной речи;

  2. активизация изученных структур в кратких высказываниях по теме;

  3. трансформация изученного материала в реальные ситуации;

Оснащение урока:

  1. аудиозаписи с упражнениями;

  2. презентация;

  3. раздаточный материал;



Этапы урока

Режимы работы

Слайд

Время

Вид деятельности

Задание










Начальный этап урока

5 мин.

Орг. момент

Teacher: Good morning, boys and girls!

Pupils: Good morning, teacher!

учитель↔класс

ТСО→класс

Слайд №1

1 мин.

Речевая зарядка

Teacher: Let me ask you some questions. How many lessons do you have today? Where will you go after school?

Do you like to be at home?

Why do you like to be at home?

P1……………..

P2…………….

P3……………

Teacher: And I Like to be at home because there are my parents, my funny dog and my bed. So for me home is my parents, my funny dog and my bed.

-What is home for you?

P1-For me home is………….

учитель↔ученик, ученик↔ученик,

ТСО→класс


Слайд №2

Слайд №3

4 мин.


Основной этап урока №1

13 мин.

Постановка цели и задач урока

Do you know how to say thе word “home” in Russian, German, and Greek?

In Greek “home” is “oikos”

Какие русские слова Вам напоминает греческое слово ЭКОС? Правильно,- ЭКОлогия, т. е. наука, изучающая «ДОМ». А что является домом для всех нас? Правильно Земля. И так же, как мы заботимся о своих квартирах и домах мы должны заботиться и о нашем общем доме-Земле.

So, today we are going to learn new words which can help us to speak about ecology and its problems.

учитель↔класс

ТСО→класс

Слайд №4
Слайд №5

2 мин.

Введение новых ЛЕ и РО


air – воздух

an animal – животное

a bird – птица

nature – природа

(the) Earth – Земля

a plant – растение

litter – мусор

to protect – защищать

to pollute – загрязнять

to throw (away) – бросать

to destroy – уничтожать

to keep – хранить, держать

to spoil – портить

to reuse – снова использовать

to recycle – перерабатывать

to reduce - сокращать

ТСО→класс

Слайд №6

Слайд №7


6 мин.

Повторение грамматического материала: Повелительное наклонение.

Что говорили вам родители, чтобы вы не мусорили?
Protect animals!

Don’t throw litter!

учитель↔класс

ТСО→класс

Слайд №8

5 мин.

Физпауза. Релаксация

4 мин.

Выполнение зарядки с аудированием

Прослушайте стихотворение и попытайтесь восстановить последовательность строчек.

(Дети выходят к доске и, взяв в руки по строчке из стихотворения, встают друг за другом в нужную последовательность.)

Today you are going camping

With your family, friends or class.

Please help us, don’t throw any litter!

Cos your litter lives longer than us!

Cos nothing is forever

And nature is getting tired.

If we don’t stop and think today

Tomorrow the Earth could die.

ученик↔группа

ТСО→класс







Основная часть №2

18 мин.

Активизация ЛЕ и РО в речи и письме.

А теперь давайте представим себя в роли активистов Greenpeace и выйдем на защиту экологии с транспарантами.

(Деление на мини-группы. Составление лозунгов.)

группа↔группа




8 мин.

Чтение с полным пониманием содержания

Read the parable and try to guess what a wise man answered at the end of the story. Write his words in the gap.

«Once there was a wise old man. He could answer any question in the world. Everybody knew about him. One day two boys said,”We’re going to fool that old man. We’ll catch a bird, go to the old man and say, ‘We are holding something in our hands. Is it alive or is it dead?’ If he says, ‘Dead,’ we’ll let the bird fly, and if he says, ‘Alive,’ we’ll kill it.”

They caught a bird and they carried it to the old man and they said, “We are holding something in our hands. Is it alive or is it dead?” And the wise old man looked at the young people and smiled.

And he said, “____________.”»


группа↔группа

ТСО→класс


Слайд №9


10 мин.

Заключительный этап урока

5 мин.

Итоги урока

Учитель: Thank you for being active! Today we learned new words. What can they help us to speak about? Right, about ecology and its problems. Let you say them again. Translate: воздух, животное, птица, воздух, животное, птица, природа, Земля, растение, мусор, защищать, загрязнять, бросать, уничтожать, хранить, держать, портить, перерабатывать, снова использовать, сокращать. Thank you.

учитель↔ученик, ученик↔ученик,

ТСО→класс




3 мин.

Домашнее задание

Выучить стихотворение и слова.

ТСО→класс

Слайд №10

1 мин.

Оценки

Выставление полученных на уроке отметок.







1 мин.