Главная страница

Урока Тема урока : Решение задач с помощью кругов Эйлера Цели урока : Обучающие


Скачать 66.43 Kb.
Название Урока Тема урока : Решение задач с помощью кругов Эйлера Цели урока : Обучающие
Дата 15.02.2016
Размер 66.43 Kb.
Тип Урок

Технологическая карта урока

Тема урока: Решение задач с помощью кругов Эйлера

Цели урока:

Обучающие: учить решать задачи с применением кругов Эйлера

Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Воспитательные: развивать познавательный интерес, воспитание ответственности через взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; желание применить на практике свои знания.

Предметные: проводить логические рассуждения по сюжетам текстовых задач с помощью кругов Эйлера

Метапредметные: проводить анализ высказываний, выделять аналогию при решении задач, осуществлять поиск и выделение необходимой информации, выбирать более удобный способ решения.

УМК: «СФЕРЫ» Математика. Арифметика. Геометрия. Е.А. Бунимович. Издательство «Просвещение».

Оборудование: Интерактивная доска. ПО SmartNotebook

Ход урока

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Формы учебного взаимодей-ствия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный этап,

1 мин

создать

благоприятный

психологический

настрой на работу

Фронталь-ная

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания

детей.


Включаются в ритм урока



Актуализация знаний,

12 мин

-Отрабатывать навыки устных вычислений

-Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;

- организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели

фронталь-ная, индивидуальная


Предлагает ученикам открыть рабочие тетради и записать ответы к заданиям устного счета. Ставит таймер на 2 минуты.


Организует проверку заданий устного счета.

-Ребята, проверяем ваши ответы.

-Давайте заполним таблицу и получим спрятанное слово.

Вызывает к доске ученика выполнить задание.
- Итак, мы сегодня будем говорить о кругахЭйлера. Где нам уже встречались круги Эйлера? Для чего мы их использовали?
-Давайте прокомментируем следующую схему:



-Сколько сотрудников знают:

А) все три языка

Б) английский и немецкий

В)немецкий и французский

Г)английский и французский

Д) только немецкий

Е) не знает ни одного языка

Ж) Сколько всего сотрудников в институте?

Работают в тетрадях, выполняют задание.

-Называет ответ, рассказывает свои рассуждения

-Работают в тетрадях, Один ученик у доски.

-Отвечают на вопросы учителя.

.

-отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию

Познавательные УУД:

Вычислять примеры устно

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

Коммуникативные УУД

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осущест­вляемого во фрон­тальном режиме, слушают одноклассника, высказывает возражения.

Этап изучения нового материала.

15 мин

организовать осмысленное восприятие новой информации

Фронталь-ная,

Работа в парах



-Сам Эйлер в «письмах немецкой принцессе» писал «круги очень подходят, чтобы облегчить наши размышления»

-Давайте проверим, будет ли сегодня, спустя почти три века это утверждение актуально для нас?

-И начнем мы со следующего: на прошлой недели мы решали на какой фильм сходить в кинотеатр, вы проголосовали и вот какие результаты получили.

-Давайте ответим на этот вопрос



-А как отобразить это с помощью кругов Эйлера.

- Давайте расставим соответствующие значения в круги.



Предлагает ученикам разобрать задачу №2.




Слушают учителя

Отвечают на вопросы учителя


-Ребята обсуждают в парах

Предлагают свои варианты
Ученик у доски заполняет области соответствующими значениями

Обсуждают в парах решение задачи.

Личностные УУД:

Проявлять желание применить на практике свои знания.

Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, доказывать , аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

Контролировать правильность и точность ответов одноклассников.

Первичное закрепление, 15мин

• обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Индиви-дуальная, фронталь-ная


Давайте закрепим решение изученный нами способ еще на одной задаче


-Изобразите условие данной задачи с помощью кругов Эйлера.

Можем ли мы заполнить все области числовыми данными?

Как обозначить множество человек, владеющих тремя языками?

Какое уравнение можно составить?

Как решить это уравнение?


Решает задачу у доски. Оформляет решение.

Читает задачу.

Личностные УУД:

Формирование интереса к изучаемой теме

Познавательные УУД:

анализировать и сравнивать объекты,

Коммуникативные УУД:

Построение математических верных речевых конструкций, умение слушать других, вести диалог, доказывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений, удерживать цель деятельности до получения ее результата

Рефлексивно-оценочный этап,

2 мин

осмысление процесса и результата деятельности

Индиви-дуальная, фронталь-ная

Согласны ли вы, что «круги облегчают наши размышления»?
В литературе встречается и другое название диаграммы Эйлера-Венна.

В честь английского логика Джон Венна.

В столовой Кэмбриджа в его честь установлен витраж

Задает домашнее задание:

Задачник №650, придумать задачу, решаемую с помощью кругов Эйлера.

Обсуждают фразу Эйлера


Записывают дом. задание .



Регулятивные УУД:

констатировать необходимость продолжения действий

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании