|
«Родословное древо семьи»
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию
в подготовительной к школе группе
Тема: « Родословное древо семьи»
Цель: уточнение и расширение знаний детей о членах семьи, родственных связях.
Задачи занятия:
Обучающие
|
-
Расширять представления детей о семье, о родственных отношениях семьи.
Познакомить с понятием родословное древо семьи.
Учить делать родословное древо своей семьи.
|
Развивающие
|
Упражнять детей в умении рассказывать связно, последовательно о своей семье, обогащать словарный запас детей; активизировать речь.
-
Содействовать развитию у детей памяти, логического мышления и творческого воображения с помощью игровых ситуаций, развивать общительность и коммуникабельность.
|
Воспитательные
|
Воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи.
|
Ресурсы: ритмической паузы, генеалогическое древо, фотографии семьи, изображения картинок: дочка, сын, мама, папа, дедушка, бабушка, ножницы, клей, макет дерева, схема родословное древо семьи, магнитная доска.
Современные динамические пособия: музыка, слайды, задание
Современные ТСО: интерактивная доска, музыкальный центр.
Доминирующие области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Сценарий непосредственно образовательной деятельности:
Этапы
|
Формируемые умения, навыки
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
время
|
Средства
|
Вводная часть
|
Вызвать желание у детей узнать новую тему.
|
- Здравствуйте, ребята.
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет –
Желуди на нем!
Что у меня в руках? Правильно, это дерево Дуб. Что вы знаете об этом дереве? Молодцы.
- А теперь познакомимся с вами. Чего не хватает на дереве? Правильно, не хватает листьев. У меня есть листья, из которых мы сделаем наше дерево. Только надо взять один листочек, назвать свое имя и приклеить к дереву.
|
Дети берут листочки и называют свое имя и приклеивают к дереву
|
5 мин.
|
Дерево объемное, загадка, листья.
|
Основная часть
|
формирование интереса к познавательно – исследовательской деятельности
|
Сегодня мы сделаем дерево своей семьи в народе это называется Родословным древом. «Листьями» такого древа являются представители рода – бабушка, дедушка, мама, папа, братья, сестры, а «ветви» являются символами кровной связи. Корни дерева ведут в далекое прошлое, и показывает крепкие узы семьи. Любое дерево живо растет и цветет, если имеет здоровые корни.
Давайте посмотрим родословное древо семьи.
Игровая ситуация «Моя семья» (рассказ детей)
- Все в семье любят друг друга и заботятся о каждом из членов семьи.
- Ребята, сегодня у нас в группе открыта творческая фотовыставка “Моя семья”. Кто хочет рассказать
о своей семье? (каждая семья подготовила свой фотоальбом «Моя семья», дети рассказывают по нему о своей семье, показывают, кто изображён).
Спрашиваю о членах семьи, как кого зовут, где фотографировалась семья.
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому сын (дочка?)
- Для мамы ты кто?
- А для бабушки?
- Для брата, сестры?
- Ты любишь своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые)
- Кто чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других?
Игровая ситуация «Кто кем кому приходится»
Давайте, сядем на коврики и возьмите по одному члену семьи. У кого кто, скажите?
Скажите, кто кому кем приходится? Кем приходится мальчик маме? (Сыном)
Кем приходится девочка папе? (Дочерью)
А для бабушки кем приходится мальчик? (Внуком)
А для дедушки кем приходится девочка? (Внучкой)
Кем приходится девочка для мальчика? (Сестрой)
А он ей? (Братом)
Ритмическая разминка под музыку «Импровизация членов семьи »
Ребята давайте сделаем разминку:
мама стирает, готовит;
папа строит, водит машину;
бабушка шьет, вяжет;
дедушка читает газету, подметает снег;
девочка расчесывает, заплетает волосы;
малыш топает, хлопает;
мальчик прыгает, бегает. Вдох выдох.
Продуктивная деятельность
Ребята, я вам предлагаю сделать дерево, хотите? Это дерево будет символом вашей семьи
У каждого из вас есть картинка дерева с ветками и фотографии членов семьи. На этом дереве мы должны вырезать и по схеме приклеить фотографии своих членов семьи.
|
Смотрят родословное древо семьи
Каждый желающий рассказывает про свою семью, о родителях, чем они занимаются.
Ответы детей
Ребенок называет родственные отношения между членами семьи. Отвечает на наводящие вопросы.
Дети двигаются под музыку и показывают действия малыша, девочки, мальчика, мамы, дедушки, папы, бабушки.
На готовом шаблоне родословного дерева дети вырезают и приклеивают фотографии.
|
15 мин.
|
Слайд – родословное древо семьи, схема древа
фотографии семьи
Предметные картинки членов семьи, магнитная доска.
Музыка
Ножницы, клей
|
Заключительная часть.
|
|
Рефлексия
И подходит к концу наше занятие, возьмем наше дерево и скажем свое мнение: чем занимались, что делали.
- мы сегодня сделали родословное древо своей семьи, которое показывает, что каждый человек имеет свои родственные связи, корни, предков. Вы дома тоже можете сделать свое родословное дерево. А теперь, каждый своей семье говорит пожелание.
Каждое родословное дерево – это история не только одной семьи, а настоящая книга жизни народа, частью которого Вы являетесь.
Спасибо всем вам за работу, до свидания!
|
Высказывают свое мнение о прошедшем мероприятии.
Говорят свои пожелания.
|
5 мин.
|
Родословное древо семьи
|
МБДОУ ЦЦР детский сад «Кэнчээри»
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию
в подготовительной к школе группе
«Родословное древо семьи»
Выполнила: Абрамова Елена Михайловна,
воспитатель
г. Якутск
2015 г.
|
|
|