Главная страница

Разработка урока по английскому языку для 5 класса По теме : «Разделительные вопросы»


Скачать 56.66 Kb.
Название Разработка урока по английскому языку для 5 класса По теме : «Разделительные вопросы»
Дата 03.04.2016
Размер 56.66 Kb.
Тип Разработка урока

Разработка урока по английскому языку для

5 класса

По теме:

«Разделительные вопросы»

По УМК М.З.Биболетовой, Н.В.Добрыниной, Н.Н.Трубаневой

«Enjoy English»

sam_1052.jpg

Разработала:

Габдрашитова Гульчачак Дильфасовна

2013 год

Тема: Tag-questions.

Цели урока:

  1. Объяснение грамматического материала: Разделительные вопросы.

  2. Развитие умений и навыков устной речи:

- отвечать на вопросы

- составлять предложения по заданной теме

3. Развитие личностных качеств и способностей: умение рассуждать, мыслить, анализировать, самостоятельно добывать знания.

4. Воспитывать взаимовыручку, умение слушать друг друга, дисциплину, аккуратность.

5. Создать ситуацию комфортности.

Оборудования: книги, тетради, презентация «Tag-questions», презентация с заданиями, компьютер, мультимедийный проекторили интерактивная доска.

Ход урока:

I.  Организационный момент

-  Goodmorning, boysandgirls! (Good morning!)

-   I'm glad to see you! (We are glad to see you too.)

-  How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

-  I'm fine, thank you. Who is absent today? (Kate is absent.)

-  Why is she absent? (She is ill.)

-  Today we will remember tag-questions.

II. Фонетическая зарядка

См .слайд II

A bad beginning makes a bad ending. Что посеешь, то и пожнешь.

Учитель сначала сам читает стихотворение и предлагает ребятам каждый раз после слов «Lap,lap,lap!» продемонстрировать это движение языками.

Little kitty laps her milk,

Lap, lap, lap!

Her tongue goes out,

Her tongue goes in ,

Lap, lap, lap!

Little kitty likes her milk,

Lap, lap, lap!

Oh, see her tongue

Go out and in .

Lap, lap, lap!

См. слайд III




См.слайдIII



Teacher: It is a cat ,isn’t it ?

Yes, it is.

No, it is not.

III. Введение грамматики.

См . слайд IV

Разделительный вопрос — В английском языке существует специальные

окончания вопросов , которые очень важны для поддержания беседы . они как бы помогают перебросить «мостик» к собеседнику , чтобы тот смог продолжить беседу.

  • Youlikedthefilm,didn’tyou? — Вам понравился фильм, не так ли?

Sheisaverygoodpupil ,isn’tshe?-Она очень хорошая ученица ,не так ли?

Подобные вопросы называются tag-questions (разделительные вопросы).

Главное –научиться выбирать нужные окончания вопросов, которых в английском языке больше, чем в русском , например,

….won’t you? / will you? ….. doesn’t she? / does she?

….don’t you ?/ do you? …. couldn’t I? Could I ? … didn’t we?/

did we ?... weren’t we ?/ were we ? …. wasn’t he ?/was he?

См.слайд.V

For example:

  • Youlikecoffee, dontyou? — Ты любишь кофе, не так ли?

  • Yes, I do.-Да. No, I don't. - Нет.

См. слайд VI

При этом, как правило, если в первой части разделительного вопроса стоит утверждение, то во второй — отрицание. И наоборот: если в первой части содержится отрицание, то во второй, как правило, — утверждение

+ -

  • ___________________________ ,___________?

My friends are students , aren’t they ?

_ +

___________________________ , _______________?

My friends are not students , are they ?

См.слайд VII

  • а) В отличие от русского языка, утвердительный ответ на подобный вопрос всегда содержит слово yes; отрицательный — nо:

  • Вы ведь не любите кофе, не так ли? Нет, люблю. — Yes, I do. (Ну) да, не люблю. - No, I don't.

б) Если в главной и краткой части разделительного вопроса содержится одновременно или утверждение или отрицание, то вопрос приобретает иронический оттенок:
Youareclever, areyou? — Ты что, глупый, что ли?
или является способом выражения удивления:
SoSusannahandGuyfinallygotmarried, didthey? — И что, Сюзанна и Гай поженились в конце концов?
См. слайд VIII

Auxiliary verbs

  • will – won’t

  • do – don’t

  • does- doesn’t

  • am – aren’t

  • are – aren’t

  • must- musn’t

  • should- shouldn’t

  • have – haven’t

  • can – can’t

IV. Закрепление грамматики

Boys and girls M .Mouse came from America. He doesn’t know some English rules, also tag-questions. Trytohelphim.

Ребята к нам приехал Микки Маус. Он не знает некоторые английские правила в том числе разделительные вопросы .Давайте поможем ему:

См.слайд 9-28

Ребята выполняют задание на интерактивной доске.

It’s a lovely evening, isn’t it?

It was a wonderful game, wasn’t it?

She is a good pupil, isn’t she?

Ex. 7, p.27(работа в тетрадях)

Ex.8, p.28

V. Домашнее задание

Упр.9 стр.28(письменно ответить на вопросы).

VI. Подведениеитогов

I think this lesson was interesting and useful for you. We have learnt to ask and answer tag-questions. Thanks for your good work and let me give you cards with special marks for each of you .

Marks for today …

-You are brilliant . Good luck!

-thanks for your work . I hope you will be always so active in studying English.

Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye!

Ресурсы:

1.Т.И. МахринаЭкспресс-тесты по английскому языку.Грамматика 5 класс АСТ,М. 2007 год.

2. http://fantasyflash.ru/Анимашки //дисней,герой мультиков,Mouse.

3.Коллекция Gif,Цветы.

4.Г.В.Данилова «Обучающие игры на уроках английского языка». Издательство «Учитель»,2008 год.

5.М.З.Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н.Трубанева учебник «EnjoyEnglish»

Издательство «Титул» 2009 год.

6. Рисунки животных из интернета:
http://www.artfotki.ru/2/jivitniy_mir1348.html

http://www.artfotki.ru/2/Gallery14.html
http://kartinkin.msk.ru/tag/zhivotnye/page/33/

http://hakunamotata.narod.ru/images_and_foto/jivotnie/cat/cat.htm

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=http%3A%2F%2Ffantasyflash.ru&source=web&cd=1&ved=0CCMQFjAA&url=http%3A%2F%2Ffantasyflash.ru%2F&ei=iVyhTsD1HMe5hAe4-sX1BA&usg=AFQjCNEW8PPgRJzHphUfCpe6Vub9bconGg&cad=rjt