|
Практикум: Социальная роль. Социальная адаптация. Тип занятия: коррекция знаний и умений Методы и приемы
Практикум: Социальная роль. Социальная адаптация.
Тип занятия: коррекция знаний и умений
Методы и приемы: исследовательский метод (социологический опрос учащихся 8-9 классов); беседа по итогам работы в группах; выработка критериев успешной социальной адаптации.
Цель: выработка критериев успешной социальной адаптации 9-ти классников.
Задачи: 1. Выявление понятий социальная роль. Социальная адаптация.
2. Развитие коммуникативных умений, умений анализировать.
3. Воспитание толерантности, уважительного отношения друг к другу.
Ход занятия.
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим социально – психологическое занятии. На этом занятии мы не одни, у нас много гостей. Думаю, что это не помешай нам работать активно и спокойно. Начнем мы наше занятие с игры «Комплементы». Встаньте, пожалуйста, в круг, каждый из вас должен сказать комплимент соседу с права по начальной букве его имени. Начнем с меня Наденька, какая ты надежная! Леночка, ты всегда очень ласковая! Людмила, ты у нас в классе самая любимая! Николай, ты очень непредсказуемый и талантливый. Вячеслав, ты веселый! Максим, ты очень милый! Кристина, ты самая красивая! Катенька – компанейская. Елена – единственная, общительная. Сергей – сердитый, серьезный. Владислав – великолепный товарищ. Любовь – любящая. Заканчиваем Е.В.
Психолог: Психологический настрой на занятие. Игра «Комплементы».
Сегодня у нас внеклассное занятие, и мы проведем его распределившись на микрогруппы. (распределение при помощи метода выбор цвета синий, красный, зеленый). Это занятие интегрированное. Мы проведем его совместно: психолог, социальный педагог. Сегодня она не просто ваш классный руководитель, она выступает на нашем занятии в качестве соц. педагога. – Что изменилось? (это не урок, Н не как учитель, а как социальный педагог, роль поменялась).
Соц. Педагог:
Ребята, сегодня веду занятие в качестве социального педагога, а когда приду домой я так и останусь учителем? (ответы учащихся)
Что изменится?
Моя роль будет меняться.
– Ребята, а что такое роль? (роль в кино, театре, смешная, грустная, главная и т.д.).
- Какие роли вы знаете? (роль ведущего на вечере, роль в сценке, плохая роль и т.д.).
Мы, с вами тоже готовясь к различным мероприятиям, распределяем разные роли.
- Ребята, а где вы живете? (в России, поселке Новоорловск, дома, в обществе).
- Без чего вы не можете обойтись? (общение).
Общение связано с обществом.
- Как по-другому называется общество? (социум).
- Как же должна называться роль, которую мы с вами выполняем, играем в обществе? (социальная роль).
- А как вы можете ответить на вопрос, что такое социальная роль?
- А знают ли наши ученики 8-9 классов нашей школы, что такое социальная роль?
- Давайте, сравним ваши ответы с ответами, которые давали ученики 8-9 классов на этот вопрос.
Такой вопрос был задан учащимся 8-9 классов в ходе социологического опроса. Какой ответ был получен, мы узнаем из выводов Надежды и Катерины.
(учащиеся рассказывают о проведенном исследовании и его выводах).
- Ребята, какой же можно сделать вывод из этого исследования? (Что учащиеся этих классов не знают, либо не понимают, что такое социальная роль).
- А какое слово смутило вас и ваших одноклассников? (социальная).
Получается, что роль в обществе.
- А вы, используя знания об обществе и роли, можете дать ответ на этот вопрос?
(Социальная роль – это та роль, которую человек выполняет в обществе).
IV Задание первое:
Раскройте смысл понятия «социальная роль». Назовите те социальные роли, в которых:
1 микрогруппа: Выступаете вы сами.
2 микрогруппа: Выступают родители.
3 микрогруппа: Выступают бабушки и дедушки.
Подготовка 1-2 минуты.
Вывод: социальные роли зависят от социальной активности; один человек выполняет много ролей.
Задание 2. - Давайте, сравним двух учеников и сделаем вывод, кто из них выполняет больше социальных ролей.
Ученик А
|
Ученик В
|
Учится в 3 классе.
|
Учится в 3 классе.
|
Ходит в ДДТ, на танцы.
|
Занимает должность министра образования в классе.
|
В школе искусств занимается в изостудии.
|
У него старший брат.
|
Играет в школьной хоккейной команде.
|
У него 1тетя, 1 дядя, 2 племянника.
|
У него младший брат и старшая сестра.
|
|
У него 2 тети, 3 дяди, 5 племянников.
|
|
- От чего это зависит? (От активности, умения общаться).
Е.В. Тренинг «Развитие коммуникативных качеств».
5 мин
- Вам понравилось? Что именно?
- В процессе выполнения задания вы учились работать совместно. Трудно ли это было? В чем заключалась трудность?
Вам было легко потому, что вы знаете, друг друга давно и успели адаптироваться.
Н: - Что такое адаптация?
Мнения детей…
Адаптация – это приспособление к новым условиям.
Социальная адаптация – это процесс принятия правил и установок того общества, в котором он находится.
Задание № 3: Раскройте смысл понятия «социальная адаптация». Почему возникает необходимость в социальной адаптации:
Микрогруппа № 1 – у первоклассников;
Микрогруппа № 2 – у пятиклассников;
Микрогруппа № 3 – у учащихся закончивших 9 класс.
Какие личностные компоненты влияют на социальную адаптацию?
Психолог: Социальная адаптация напрямую связана с вашими особенностями. Типом темперамента, особенностью характера.
Вы многое знаете о себе из результатов исследований.
- Назовите типы темперамента присущие вам?
- Особенности вашего характера?
Скажите, а все ли типы темперамента одинаково адаптируются в новом социуме?
А теперь давайте выработаем критерии успешной адаптации.
Задание № 4
Подберите критерии успешной адаптации.
Ответы запишите на ватмане. Один учащийся должен выйти к доске и рассказать о вашем мнении.
Памятка успешной адаптации.
Будь открытым в новом обществе.
Интересуйся делами новых товарищей.
-
Старайся оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.
Ищи в людях хорошее, а не плохое.
Учитывай свои психологические особенности.
Старайся исправлять свои недостатки.
Н: Ребята, мы с вами сегодня провели занятие о социальной роли, и социальной адаптации.
- Что же такое социальная роль?
- Что такое социальная адаптация?
- Как сделать социальную адаптацию успешной?
Спасибо за занятие! Успешной вам социальной адаптации!
Словарик к занятию.
Адаптация – это приспособление к новым условиям.
Общество – социум.
Социальная адаптация – это процесс принятия правил и установок того общества, в котором он находится.
Социальная роль – это та роль, которую человек выполняет в обществе.
Словарик к занятию.
Адаптация – это приспособление к новым условиям.
Общество – социум.
Социальная адаптация – это процесс принятия правил и установок того общества, в котором он находится.
Социальная роль – это та роль, которую человек выполняет в обществе.
Словарик к занятию.
Адаптация – это приспособление к новым условиям.
Общество – социум.
Социальная адаптация – это процесс принятия правил и установок того общества, в котором он находится.
Социальная роль – это та роль, которую человек выполняет в обществе.
Задания. № 1.
I. Раскройте смысл понятия «социальная роль». Назовите те социальные роли, в которых:
1 микрогруппа: Выступаете вы сами.
2 микрогруппа: Выступают родители.
3 микрогруппа: Выступают бабушки и дедушки.
Подготовка 1-2 минуты.
Сделайте вывод, сколько ролей играет один и тот же человек.
I. Раскройте смысл понятия «социальная роль». Назовите те социальные роли, в которых:
1 микрогруппа: Выступаете вы сами.
2 микрогруппа: Выступают родители.
3 микрогруппа: Выступают бабушки и дедушки.
Подготовка 1-2 минуты.
Сделайте вывод, сколько ролей играет один и тот же человек.
I. Раскройте смысл понятия «социальная роль». Назовите те социальные роли, в которых:
1 микрогруппа: Выступаете вы сами.
2 микрогруппа: Выступают родители.
3 микрогруппа: Выступают бабушки и дедушки.
Подготовка 1-2 минуты.
Сделайте вывод, сколько ролей играет один и тот же человек.
Задания. № 2.
Сравните двух учеников и сделайте вывод, кто из них выполняет больше социальных ролей.
Ученик А
|
Ученик В
|
Учится в 3 классе.
|
Учится в 3 классе.
|
Ходит в ДДТ, на танцы.
|
Занимает должность министра образования в классе.
|
В школе искусств занимается в изостудии.
|
У него старший брат.
|
Играет в школьной хоккейной команде.
|
У него 1тетя, 1 дядя, 2 племянника.
|
У него младший брат и старшая сестра.
|
|
У него 2 тети, 3 дяди, 5 племянников.
|
|
От чего это зависит количество ролей? Сделайте вывод.
Задания. № 2.
Сравните двух учеников и сделайте вывод, кто из них выполняет больше социальных ролей.
Ученик А
|
Ученик В
|
Учится в 3 классе.
|
Учится в 3 классе.
|
Ходит в ДДТ, на танцы.
|
Занимает должность министра образования в классе.
|
В школе искусств занимается в изостудии.
|
У него старший брат.
|
Играет в школьной хоккейной команде.
|
У него 1тетя, 1 дядя, 2 племянника.
|
У него младший брат и старшая сестра.
|
|
У него 2 тети, 3 дяди, 5 племянников.
|
|
От чего это зависит количество ролей? Сделайте вывод.
Задания. № 2.
Сравните двух учеников и сделайте вывод, кто из них выполняет больше социальных ролей.
Ученик А
|
Ученик В
|
Учится в 3 классе.
|
Учится в 3 классе.
|
Ходит в ДДТ, на танцы.
|
Занимает должность министра образования в классе.
|
В школе искусств занимается в изостудии.
|
У него старший брат.
|
Играет в школьной хоккейной команде.
|
У него 1тетя, 1 дядя, 2 племянника.
|
У него младший брат и старшая сестра.
|
|
У него 2 тети, 3 дяди, 5 племянников.
|
|
От чего это зависит количество ролей? Сделайте вывод.
Задание № 3:
Раскройте смысл понятия «социальная адаптация». Почему возникает необходимость в социальной адаптации:
Микрогруппа № 1 – у первоклассников;
Микрогруппа № 2 – у пятиклассников;
Микрогруппа № 3 – у учащихся закончивших 9 класс.
Какие личностные компоненты влияют на социальную адаптацию?
Задание № 3:
Раскройте смысл понятия «социальная адаптация». Почему возникает необходимость в социальной адаптации:
Микрогруппа № 1 – у первоклассников;
Микрогруппа № 2 – у пятиклассников;
Микрогруппа № 3 – у учащихся закончивших 9 класс.
Какие личностные компоненты влияют на социальную адаптацию?
Задание № 3:
Раскройте смысл понятия «социальная адаптация». Почему возникает необходимость в социальной адаптации:
Микрогруппа № 1 – у первоклассников;
Микрогруппа № 2 – у пятиклассников;
Микрогруппа № 3 – у учащихся закончивших 9 класс.
Какие личностные компоненты влияют на социальную адаптацию?
Памятка успешной адаптации.
1. Будь открытым в новом обществе.
Интересуйся делами новых товарищей.
Старайся оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.
Ищи в людях хорошее, а не плохое.
Учитывай свои психологические особенности.
6. Старайся исправлять свои недостатки.
Памятка успешной адаптации.
1. Будь открытым в новом обществе.
Интересуйся делами новых товарищей.
Старайся оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.
Ищи в людях хорошее, а не плохое.
Учитывай свои психологические особенности.
6. Старайся исправлять свои недостатки.
Памятка успешной адаптации.
1. Будь открытым в новом обществе.
Интересуйся делами новых товарищей.
Старайся оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.
Ищи в людях хорошее, а не плохое.
Учитывай свои психологические особенности.
. Старайся исправлять свои недостатки.
Задание № 4
Подберите критерии успешной адаптации.
Ответы запишите на ватмане. Один учащийся должен выйти к доске и рассказать о вашем мнении.
Задание № 4
Подберите критерии успешной адаптации.
Ответы запишите на ватмане. Один учащийся должен выйти к доске и рассказать о вашем мнении.
Задание № 4
Подберите критерии успешной адаптации.
Ответы запишите на ватмане. Один учащийся должен выйти к доске и рассказать о вашем мнении.
|
|
|