|
Основные признаки весны(весна, солнце, трава, почки, проталины); почему весной радуются люди и животные, учиться отличать весну от других времен года
Тема: «Весна».
Цель: Формирование представлений детей о времени года (весна)
Задачи:
коррекционно-образовательные:
расширение словаря по теме основные признаки весны(весна, солнце, трава, почки, проталины); почему весной радуются люди и животные, учиться отличать весну от других времен года.
коррекционно-развивающие: развитие зрительного внимания, общей, тонкой моторики, тактильных ощущений.
коррекционно-воспитательные:
формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества;
воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
Картинка «Весна», сравнительные картинки времен года( весна и зима)
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед читает детям стихотворение.
Вот пришла весна, очень теплая она, солнце греет, тает снег, веселится человек!
2.Упражнение «Ответь правильно». Развитие слухового внимания.
Весной солнышко греет или морозит?
Снег тает или застывает?
Ручьи текут или стоят?
Травка зеленеет или вянет?
Жучки прячутся или просыпаются?
Дети катаются на самокате или снегокате?
Люди носят шубы или куртки?
3.Упражнение «К нам пришла весна».
Рассмотреть с детьми картинки, на которых изображены различные признаки весны. Предложить дать полные ответы на вопросы:
-Что такое весна? (Весна-это время года)
-После какого времени года наступает весна?
-Как начинает пригревать солнце?
-Что от этого происходит?
-Что появляется на земле, где растаял снег?
-Что вырастает на проталинах?
-Что набухает на ветках?
- Что происходит со льдом в реках?
-Кто просыпается после зимы?
-Кто возвращается из теплых краев?
4. Физкультминутка
На-на-на – к нам идет весна(дети делают хлопки)
Но-но-но – на улице тепло( дети шагают на месте)
Ну-ну-ну – встречаем мы весну( дети на слоги –хлопки, на слова выпрямляют руки вперед)
Ны-ны-ны- долго не было весны (на слоги –хлопки, на слова-наклоны в стороны, руки на поясе)
Да-да-да, хороша весна! (шагают на месте)
5.Упражнение « Сравни картинки зимы и осени»
Логопед предлагает сравнить картинки с изображением зимы и весны.
Пример: Зимой солнце тусклое, а весной яркое
Зимой снег на земле лежит, а весной…………..тает
Зимой дети лепят снеговика, а летом……….катаются на самокате и пускают в ручейках кораблики
Зимой дети одеты в шубы и пальто, а весной………….куртки и плащи
6.Составление предложений.
«Времена года». Формирование представлений о смене времен года.
Наступила теплая... (весна). А была холодная... (зима). После весны придет жаркое... (лето). А потом наступит прохладная... (осень). А после осени опять наступит холодная... (зима).
«Цвета весны». Усвоение основных цветов.
Логопед вместе с детьми рассматривает предметы на картинках и называет цвет этих предметов: солнышко — желтое; небо — синее; травка — зеленая; цветок — красный.
7.Окончание занятия.
Логопед:
Занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня. О чем говорили?
Дети: мы говорили о весне.
1-й ребенок. Мы рассматривали картинки о весне
2-й ребенок. Мы повторяли цвета.
3-й ребенок. Мы сравнивали картинки зимы и весны.
Логопед: Вы очень хорошо занимались сегодня. Молодцы!
|
|
|