Главная страница

Многообразие жизненных форм растений


Скачать 39.73 Kb.
Название Многообразие жизненных форм растений
Дата 20.02.2016
Размер 39.73 Kb.
Тип Урок

Урок № 2

Тема «Многообразие жизненных форм растений».

Цели:

Содержательная (предметные результаты):

- Определять жизненные формы растений;

- Уметь классифицировать растения по критериям.

Деятельностная:

- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)

-повысить интерес учащихся к изучению биологии

- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе

Личностные УУД

1)широкая мотивационная основа
учебной деятельности, включая
социальные, учебно-познавательные и
внешние мотивы

2)учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу и
способам решения новой задачи


Познавательные УУД

1) осуществлять синтез как составление целого
из частей;

2 )устанавливать причинно-следственные
связи в изучаемом круге явлений;

Коммуникативные

Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его

собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Регулятивные

Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

          УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к  учебной деятельности


Включение в деловой ритм


Подготовка класса к работе


Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2 Актуализация знаний


Какую тему изучали на прошлом уроке биологии?

Сколько царств органического мира вы знаете? (слайд № 14). Отвечаем на вопрос № 1,2 стр.13.

Что такое орган, какие бывают органы? Составьте у доски и/а кластер.

Что такое таллом (слоевище ?)

Составьте кластер классификация растений по размножению.


Учащиеся называют тему «Царство растения. Внешнее строение и общая характеристика».

Называют 5 царств.
Отвечают на вопрос № 1,2 стр.13, дают определение термину ботаника. Приводят примеры культурных и дикорастущих растений.

Отвечают и составляют кластер:

Органы растений:
Вегетативные

Генеративные

И называют органы растений.
Отвечают на вопрос.


Составляют кластер.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.


3. Проблемное объяснение нового знания


Посмотрите на слайд №1. Чем отличаются растения, изображенные на данном слайде? Сформулируйте тему урока. Запишите дом. Задание стр.14-16.

Познакомимся с задачами урока (слайд №3).

Что такое жизненная форма растений?

Сейчас на стр. 14 прочтем научное объяснение данного термина.

Изучать жизненные формы растений будете, работая в группах.
Представители каждой группы дают характеристику каждой жизненной формы. (Слайды 5,6,7,8)

Сообщение по дополнительному материалу (слайд № 9)

Отвечают на вопрос и формулируют тему урока «Многообразие жизненных форм растений».

Отвечают на вопрос, записывают дом. задание.

Читают задачи урока.

Высказывают свои предположения и сравнивают с научным объяснением.
1 гр. – Деревья, кустарники (стр.14, 2 и 3 абзац )

2 гр. – Кустарнички, полукустарнички ( стр. 14-15, 4 и 5 абзац)

3 гр. – Травы (стр. 15, 2 абзац )
Выступают представители каждой группы.

Выступают два ученика предварительно прочитав текст.

Познавательные :

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

Коммуникативные:

Умение слушать других людей.


4. Первичное закрепление.



Заполнить таблицу в тетрадях и сравнить ее с эталоном. (Слайд

№10, эталон №11).



Заполняют таблицу в тетрадях и сравнивают ее с эталоном. (Слайд

№10, эталон №11).

Коммуникативные

Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в паре .

5 Итог урока (рефлексия)


Выполните задания в печатной тетради.

Ответьте на вопросы №2.3,4,5) стр. 16.

Выполняют задания в печатной тетради.

Отвечают на вопрос.

Коммуникативные:

Уметь грамотно и 

доходчиво объяснять

 свою мысль .