Лошкова Т.Н., учитель русского языка
и литературы
МОУ «Заклинская средняя школа»
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
УМК: учебный комплекс под редакцией С.И.Львовой. Русский язык. 5 класс.
Тема урока: Объяснение лексического значения слов путем подбора синонимов и антонимов.
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели: повторить понятия «синонимы», «антонимы»;
формировать умение использовать синонимы и антонимы для объяснения лексического значения слова;
познакомить учащихся со словарем синонимов и антонимов;
средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы;
воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к родному языку , чувство взаимоуважения.
Приемы и методы: подводящий диалог, практикум.
УУД: Личностные: интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Регулятивные: участвовать в диалоге по теме, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
Коммуникативные: строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.
Познавательные: извлекать информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
Основные понятия: лексикология, лексическое значение, лексикон, синонимы, антонимы.
Межпредметные связи: литература, история.
Ресурсы: Наглядный материал, учебник, презентация, словари.
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Правила посадки.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Тема урока: Объяснение лексического значения слов путем подбора синонимов и антонимов.
Сформулируйте цель урока.
Наводящие вопросы: какие понятия повторим? Чему будем учиться?
(повторить понятия «синонимы», «антонимы», научиться использовать их для объяснения лексического значения слов)
Прочитайте эпиграф к уроку:
«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
А.Н.Толстой
-Какие особенности русского языка отмечает А.Н.Толстой?
Прочитайте еще одно высказывание:
«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом» К. Паустовский.
О словах русского языка и о чудесах, которые с ним можно творить пойдет у нас речь. Продолжаем работать с разделом «Лексикология». Термин на доске!
- Что изучает лексикология?
|
Записывают в тетрадь:
Первое октября.
Классная работа.
Объяснение лексического значения слов путем подбора синонимов и антонимов.
Целеполагание. (повторить понятия «синонимы», «антонимы», научиться использовать их для объяснения лексического значения слов)
А.Н. Толстой отмечает, что русский язык «яркий», «меткий», « певучий и богатый».
Лексикология изучает лексику или словарный состав языка.
|
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учениками.
|
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: повторение изученного, готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
|
Опрос фронтальный:
- Каждое слово имеет лексическое значение. Что такое «лексическое значение слова»? ( то, что оно обозначает)
- Перечислите способы толкования лексического значения слова. Сколько их?
(5: краткое толкование слова, подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов, по картинке)
М. Горький сказал: « Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон, учиться облекать свои впечатления в более совершенную, яркую, простую форму».
- Что такое лексикон?
Запишите определение в тетрадь.
- А зачем надо расширять свой лексикон?
(Если у человека богатый лексикон, то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов.)
Но часто бывает и так, как в стихотворении А. Барто.
Прочитайте выразительно стихотворение.(подготовленные ученики по ролям)
Заранее, заранее все было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придет мой старший брат, он мне расскажет все подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая, я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
- Они ползут, а я им – раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Но тут как раз ее он спас,
Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла!
-Вы поняли, что хотел сказать мальчик? Я- нет. Что можно сказать о лексиконе мальчика? (бедный). Т.е. у героя очень маленький словарный запас.
- А сколько слов в русском языке? Где об этом можно узнать? (в словарях)
- Какие словари помогут нам объяснить значение слова?
- На уроках истории вы пользуетесь терминами «археология», «хронология», астрономия». Объясните лексическое значение слов. Слова на доске! (подготовленный ученик)
Почему эти термины используются в курсе истории Древнего мира?
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Лексическое значение слова –это.. то, что оно обозначает.
Записывают: Лексикон – словарный запас человека. Почему ставится тире?
Ответы учащихся.
Индивидуальное задание: чтение стихотворения по ролям.
В «Толковом словаре Ожегова» более 70 тыс. слов, а в «Словаре современного русского литературного языка» - 120 тыс. слов.
Подготовленный ученик.
|
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
|
3. Объяснение лексического значения слов путем подбора синонимов. Цель: восприятие и осмысление новой темы.
|
- Прочитайте выразительно стихотворение А. С. Пушкина
- Из какой сказки Пушкина взят этот отрывок?
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.
Мимо острова буяна…
И знакомая страна
Вот уж с пристани видна…
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
- Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?
- Для чего Пушкин использует синонимы?
Прочитайте ещё один отрывок из стихотворения А.С.Пушкина.
Осень
Унылая пора! Очей оч…рованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы ув…данье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой в…лнистою покрыты н…беса,
И ре…кий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой з…мы угрозы.
Запишите, вставляя пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова.
-Как вы понимаете слово багрец?
- Поясните с помощью синонимов лексическое значение прилагательных (письменно).
Унылая (пора) – (грустная, тоскливая);
пышное (увяданье) – (красивое);
редкий (луч) – (не частый).
-В чем выразительность этих слов? (слова-эпитеты)
- Вспомните, что такое эпитеты? ( яркие, образные прилагательные)
-Проведите маленький эксперимент: подставьте устно вместо пушкинских определений синонимы. Каков, по-вашему, результат эксперимента? Что изменилось? Стало лучше или хуже?
Смотрим упр. 105. Выполняем устно.
|
Отрывок взят из ... («Сказка о царе Салтане»)
(Судно и корабль – это слова, близкие по смыслу, т.е. синонимы).
(Синонимы используются для того, чтобы избежать повторов и добиться большей выразительности)
(Багровый цвет – красный густого, темного оттенка)
Учащиеся выполняют упражнение.
Работают со словарем синонимов.
|
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.
|
4. Динамическая пауза (этап физической разрядки).
Цель: сменить вид деятельности.
|
|
Учащиеся выполняют упражнение.
|
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
|
5.Стилистическая окраска синонимов. Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
6. Объяснение лексического значения слов путем подбора антонимов.
|
-Ребята, обратите внимание: в словаре синонимов к слову бедный подобран синоним убогий и стоит пометка – устар. Зачем нужна такая пометка?
Так ли мы ответили на вопрос? Поможет учебник. Открываем его на странице 50.
Работаем с теорией. Прочитайте самостоятельно и ответьте на вопросы:
- На что указывают пометы? (Пометы указывают на стилистическую окраску)
_Что означает помета «Книжное»? «Разговорное»?
- О чем говорит отсутствие помет?
Упр. 108. (частично письменно)
Прочитайте текст.
Найдите в тексте синонимы. Выпишите их.
Употребление каких их них уместно только в разговорной речи?
- А теперь время игры. Закончите строчки.
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь … .(низко)
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь … . (близко)
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты … . (найду)
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты … . (храбрец)
Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай … . (конец)
- Какое явление наблюдается в этом стихотворении? (антонимия)
-Что такое антонимы?
Упр.111 Найдите антонимы в пословицах.
|
Дети отвечают.
Облапошил-обманывает -надуть
|
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
|
Самостоятельная работа ученика………………….
Напиши синонимы к словам:
Твердый
Большой
добрый
Напиши антонимы к словам:
Далёкий
Длинный
веселый
Поставь словам пометы (нейтр., книжн., разгов.)
Украсть, похитить, стибрить
Глаза, очи
|
Учащиеся выполняют задание.
|
Познавательные: умение находить нужную информацию.
Регулятивные: умение решать проблемы.
Личностные: способность самооценки своих действий.
|
Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
|
- Вот и подошел к концу урок.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Чему мы с вами научились?
- Какие трудности возникли? Что получилось? Что не получилось?
- Для чего надо использовать в речи синонимы, антонимы? (чтобы сделать нашу речь красивой, образной, выразительной)
Оценки за активную работу на уроке….
|
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.
|
|
Домашнее задание: Упр. учебника….
Теория параграф 11, упр.109
|
|
|
|