Главная страница

Конспект совместной деятельности детей и педагога


Скачать 31.66 Kb.
Название Конспект совместной деятельности детей и педагога
Дата 13.03.2016
Размер 31.66 Kb.
Тип Конспект


Конспект совместной деятельности детей и педагога

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми младшего возраста

По познавательному развитию

« Профессии в детском саду».

Воспитатель: Золотницкая Наталья Михайловна

Санкт-Петербург

2016

Цель: Познакомить детей с профессиями взрослых в детском саду.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

-познакомить детей с профессиями людей работающих в детском саду.

-воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, работающих в детском саду.

ОО «Речевое развитие»

-закрепить словарь детей за счет слов, обозначающих названия профессий, орудий труда.

-развивать связную речь.

-активизировать и обогащать словарь: прачка, дворник, заведующая , помощник воспитателя и т д.

Материал:

-картинки с профессиями: воспитатель, врач, повар, прачка, дворник, физкультурный работник и тд.

-игрушка кукла Маша.

-мячик.

-книжка с загадками (сделанная воспитателем)

Организация детей:

Стук в дверь, в гости к детям приходит кукла Маша из мультфильма «Маша и медведь»

Примерный ход совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ребята, скажите, куда ходят ваши мамы и папы каждый день?

Скажите, а зачем надо ходить каждый день на работу?

А все ли вы, знаете, где работают ваши родители?

Тимофей, а ты знаешь, где работает твой папа? Кем?

А ты Даша знаешь, кем работает твоя мама?

Хорошо! вы уже многие знаете, где и кем работают ваши родители.

А сейчас я вам вместе с Машей предлагаю поиграть в игру «Кто что делает?» я буду вам кидать мячик, называть профессию, а вы будете мне отвечать, что делает человек этой профессии.

Хорошо.

Игра «Кто что делает?»

Врач - что делает?

Учитель - что делает?

Строитель - что делает?

Художник - что делает?

Повар - что делает?

Швея - что делает?

Шофер - что делает?

Парикмахер - что делает?

Молодцы! А теперь давайте все сядем на стульчики и посмотрим, что за интересную книжку принесла Маша с собой к нам в гости. Эта книжка полна загадок. Так давайте же поможем ей их отгадать.(К каждой загадке есть картинка ответ)

Разгребает снег лопатой,

Подметает двор метлой,

Догадались вы ребята, кто следит за чистотой?

Приготовит мама суп

Малышам из разных групп,

Ловко вылепит котлеты

И нарежет винегреты.

И с такой умелой мамой

Я бываю сытый самый!

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плач-

Ведь тебе поможет ….

Чтоб постель и полотенца

Были чистыми всегда.

В этом деле непременно всем поможет ….

С малышами я вожусь

Никогда я не сержусь

Целый день играю, с ними я гуляю….

Мы с вами помогли отгадать все загадки. А где же все эти люди работают ?

А как вы думаете, кто еще работает в детском саду?

В-ль помогает детям называет профессии, которые еще есть в д/с.

Логопед, муз работник, плотник, сторож, завхоз, и т д.

Видите, как много людей работает в д/с .

А как вы думаете, какими должны быть люди, которые работают у нас в д/ с?

Игра «Профессии» (картинки с изображением предметов подходящих к профессиям)

А теперь давайте с вами поиграем. Выберите те картинки, которые помогают в работе:

Плотника (молоток, доска, гвозди, ножовка)

Врач (градусник, бинт, лекарство, халат)

Почтальон (письма, газеты, посылки, марки) и т д.

Вместе с детьми учимся составлять предложения о профессии.

Чтение произведения Я Аким «Неумейка»

На работу.

Чтобы работать. Зарабатывать деньги и т д.

Водителем.

Она делает людей красивыми.

Да.

Дети отвечают.

Лечит

Учит.

Строит.

Рисует.

Готовит, варит обед, печет пирог и т д.

Шьет одежду, и т д.

Водит машину, автобус, возит груз и т д.

Прическу, стрижет и т д.

Да давайте.

Дворник.

Повар.

Врач.

Прачка да!

Воспитатель.

В детском саду, куда мы ходим каждый день.

Ответы детей.

Добрые, внимательные, ласковые, которые любят детей, и т д.

Дети подбирают картинки и называют изображенные предметы, к какой они профессии подходят и выкладывают их.

Дети отвечают. Составляют предложения и объясняют, зачем им необходимы предметы, которые они отобрали.