Конспект занятия по познавательному общению
в средней группе
« Петрушка в гостях у ребят »
Программное содержание : продолжать учить детей группировать
предметы по назначению;
развивать любознательность.
Материал : Большая картинка « Клоун рисует », поднос с различными
материалами для рисования(непроливайка, гуашь, краски
акварельные, кисть, альбом, простой карандаш, коробка с
цветными карандашами, ластик, цветные мелки), 3 маленьких
подноса ,клей-карандаш, пластилин, тряпочка для аппли-
кации ,ножницы, клеёночка, доска для лепки ,конверт с игрой
« Найди пару», карточки для игры : одежда, мебель,
электрические приборы, продукты , муз. инструменты
ХОД ЗАНЯТИЯ :
К детям в гости приходит кукла Петрушка с картинкой «Клоун
рисует»
Петрушка - Здравствуйте ,ребята! Мне так понравилось у вас в гостях,
что я решил ещё зайти к вам в гости. Но в гости принято
ходить с подарками, в подарок я принёс красивую ,
красочную картинку с клоуном, клоун всегда поднимает
настроение и веселит !
Восп-ль - Спасибо тебе , Петрушка, только на твоей картинке клоун
занят совсем другим делом!
Петрушка - Что же он делает, ребята ? (ответы детей)
Петрушка - Рисует ?А я не умею рисовать, а вы ? Научите меня.
Восп-ль - Чтобы научиться рисовать необходимо подобрать
предметы , которые помогут рисовать .Сейчас ребята тебя
с ними познакомят, у нас на подносе есть много разных
предметов, дети выберут только те , которые пригодятся
для занятия рисованием.
Дети выполняют задание, выбирают и называют предметы,
выкладывают отдельно на стол.
Петрушка – Всё готово, давайте скорее рисовать ! (берёт карандаш,
мочит его в воде , собирается рисовать)
Восп-ль - (останавливает его) Сначала , Петрушка, нужно выбрать,
чем ты будешь рисовать, карандаш не надо мочить водой!
Дети сейчас разложат все предметы для рисования на три группы :
- для рисования карандашами , для рисования красками, для рисования
мелками.
Дети выполняют задание. Петрушка выбирает , чем он будет рисовать.
Восп-ль - (прикрепляет) лист бумаги к мольберту. Наши ребята учились
сначала рисовать простые предметы : дождик, солнышко,
шарики, что хочешь нарисовать? Я же хотел вас развеселить,
конечно же буду рисовать шарики. (Рисует, а дети помогают
назвать цвет.) Спасибо вам ребята ! Какие вы молодцы !
Восп-ль - А теперь мы тебя повеселим, покажем тебе смешных
человечков Физкультминутка «Смешные человечки»
Петрушка - Может быть вы мне поможете разобраться с игрой,
которую мне подарили дети из другой группы, она
называется «Найди пару», в этом конверте карточки с
предметами, у меня не получается найти пары предметов.
Восп-ль - Все предметы выполняют какие то функции, для чего то
предназначены .Сейчас мы поможем тебе разобраться.
(прикрепляет картинки к магнитной доске ,а дети говорят
для чего нужен тот или иной предмет)
Сейчас мы будем подбирать пары из предметов,
выполняющих одинаковые функции ( приводит пример )
Дети выполняют задание и складывают пары в конверт .
Петрушка- Вы опять меня выручили, спасибо!
Восп-ль - Нам пора прощаться, Петрушка! Нас ждет ёще другое
занятие, обязательно приходи к нам в гости или тогда,
когда тебе будет нужна наша помощь !
Дети прощаются с Петрушкой .
|