|
Конспект индивидуального логопедического занятия с применением элементов технологий логопедического
нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,
центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции
Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
с применением элементов технологий логопедического
массажа и самомассажа
(для детей 6-7 лет; ОНР 3-4 уровень; дизартрия)
Тема: «В гости к нам пришёл котёнок…»
Якушко Елена Борисовна
учитель-логопед
Санкт-Петербург
2015 год
Фонетическая тема: Звук «Ш».
Лексическая тема: Домашние животные
Цель: подготовить мускулатуру артикуляторного аппарата к постановке звука Ш.
Задачи:
Формирование правильного диафрагмального дыхания.
Развитие мелкой моторики, и кинестетических ощущений.
Нормализация мышечного тонуса рук под действием приемов массажа и самомассажа с применением массажных мячиков.
Нормализация мышечного тонуса языка под действием массажа с применением зубных щеток.
Развитие артикуляторного аппарата, при выполнении артикуляторной гимнастики для постановки звука «Ш».
Постановка звука «Ш».
Автоматизация звука Ш в слогах и словах
Развитие фонематических представлений (отбор слов в названии, которых есть звук «Ш»)
Развитие связной речи (мнемотехника).
Развитие зрительной памяти.
Развитие слухового внимания.
Формирование доброжелательного отношения к животным.
Формирование умения слушать логопеда.
Формирование усидчивости на занятии.
Оборудование:
Игрушка «Котёнок» с зашитым горохом внутри.
Массажные мячики (2 шт) для ребенка и логопеда.
Обычные гладкие мячики и миска с горохом.
Зубные массажные щетки.
Артикуляторная гимнастика в картинках (см. Приложение)
-
Презентация для ребенка на экран (таблица (3х3) с картинками; картинки для составления рассказа по мнемотаблице)
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие технологии (логомассаж и самомассаж рук)
Мнемотехника.
Информационные и коммуникационные технологии (презентация).
Ход занятия:
Организационный момент:
- Здравствуй, ….
- Мы сегодня будем очень весело и интересно играть, и к нам кто-то придет, хочешь узнать кто?
- Тогда отгадай загадку.
(развитие слухового внимания, логического мышления)
Острые ушки,
На лапах подушки,
Усы, как щетинка,
Дугою спинка.
Днём спит,
На солнышке лежит.
Ночью бродит,
На охоту ходит.
- Правильно, а вот и он. А ты хочешь с ним поиграть?
Основная часть:
Формирование правильного диафрагмального дыхания
- Давай, ты сейчас покачаешь котёнка на качелях. (Ребенка укладывают на кушетку)
- Положи котёнка на живот, а теперь сделай глубокий вдох носом, так, чтобы котёнок у тебя приподнялся.
- А теперь долго выдыхай воздух через рот, чтобы котёнок медленно опустился. (повторить 3-4 раза)
- Молодец!
Развитие мелкой моторики, и кинестетических ощущений
- Котёнку, так понравилось, как ты его покачал на качелях, он тебе говорит спасибо.
- Хочешь его погладить?
- Ты можешь его погладить?
- Как ты думаешь, что он сегодня ел, что у него в животике.
- Правильно, ты угадал. Вот наш котёнок и тебе принес целую миску гороха. Он там, что-то спрятал. Давай, ты найдешь, что спрятал котёнок в миске с горохом?
- Посмотри на эти мячики внимательно, все ли они одинаковые?
- Какой мячик отличается от остальных и чем?
- Вот мы сейчас и поиграем с этим мячиком.
Самомассаж рук
Игра «Ёжик»
Наш волшебный мудрый ёжик
|
прокатываем шарик
по левой ладони
|
Не нашёл в лесу дорожек.
|
прокатываем шарик
по правой ладони
|
Ёжик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
|
катаем вертикально
между ладонями
|
Если будем с ним играть,
Ручки будем развивать.
|
катаем горизонтально
между ладонями
|
Ловкими станут пальчики,
|
катаем между ладоней по кругу
|
Руки нам готовит к школе
|
левая рука сверху
|
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
|
убираем шарик на край стола.
|
- Молодец.
- Наш котёнок любит играть не только с мячиком, но и с зубными щетками. Вот какие красивые щетки он тебе принес, хочешь, мы с ними поиграем?
Массаж языка зубными щетками
- А хочешь, я расскажу тебе сказку
«Сказка»
Проснулся котёнок, потянулся
|
Тыльной стороной зубной щетки водить от середины языка к кончику
|
Выглянул котёнок в окошко, а там солнышко светит.
|
Тыльной стороной зубной щетки водить от середины языка периферии
|
А под окном росла елочка с пушистыми ветвями.
|
Водить зубной щеткой по длине языка, затем по боковым краям языка от центра к периферии.
|
Вдруг подул сильный ветер, и елочка наклонилась вправо, а потом влево
|
Водить зубной щеткой горизонтальными линиями слева на право и с права на лево
|
И вдруг снова подул сильный ветер, и елочка снова наклонилась вправо, а потом влево
|
Водить зубной щеткой горизонтальными линиями слева на право и с права на лево
|
Вдруг котёнок увидел, как из печной трубы идет дым.
|
Зигзагообразные движения зубной щеткой по поверхности языка от корня к кончику.
|
Солнышко спряталось за тучку,
|
Спиралевидные движения по языку.
|
и пошел сильный дождь
|
Поколачивать по языку щетинками справа налево
|
Падают на землю крупные капли дождя.
|
Поколачивать по языку щетинкой слева на право.
|
Дождь идет, и под окном разлилась большая лужа
|
Водить по часовой стрелке (спиралевидные движения) тыльной стороной щеткой от середины языка к краям.
|
И наш котёнок устал смотреть на дождик и пошел спать.
|
Поглаживание через все лицо ребенка с закрыванием глаз.
|
Артикуляторная гимнастика в картинках для постановки звука Ш
-А пока наш котёнок спит, мы с тобой поиграем с нашим язычком.
(Упражнения: Улыбочка, Хоботок, Резиночка, Часики, Толстячок, Качели, накажем непослушный язычок, лопаточка, орешек, Лошадка, Грибок, Вкусное варенье, фокус, Чашечка)
Постановка звука Ш
- Подуй на Чашечку.
(Произнесение звука Ш в слогах и словах)
- Повтори слоги и слова
ША-ША-ША-ША – шапка, шампунь, шарик, шарф
ШО-ШО-ШО-ШО – шепот, шорты, шорох.
ШИ-ШИ-ШИ - шило, шина, шип.
ШУ-ШУ-ШУ – шум, шутка, шуба.
Развитие фонематических представлений
- Ой, смотри наш котёнок проснулся, и он снова хочет с тобой поиграть.
(на экране появляется таблица с предметами 3 на 3: шахматы, санки, шапка, бочка, шорты, шина, шуба, кукла, стол)
- Назови предметы, которые начинаются со звука Ш. Будь внимателен, называем слова слева направо, и сверху вниз (по мере называния предметы исчезают с экрана)
Работа над развитием зрительной памяти
- Давай вспомним, какие картинки, где находились.
- Что было над куклой?
- Что находилось справа от санок?
- Что находилось под шапкой?
- Что находилось под бочкой?
- А что находилось над бочкой?
Развитие связной речи (использование мнемотехники)
- А теперь давай, ты вспомнишь и расскажешь мне сказку, про котёнка, глядя на картинки.
Итог занятия.
- Молодец! Ты так хорошо играл сегодня, а тебе понравилось играть с нашим котёнком.
- До свидания!
|
- Здравствуйте.
- Да.
СЛАЙД №1
- Котёнок
СЛАЙД №2
- Да.
СЛАЙД №2
Ребенок делает вдох носом.
Ребенок медленно выдыхает через рот.
- Да.
Ребенок внимательно ощупывает Котёнка. И говорит, что там горох.
- Котёнок ел горох.
Ребенок вытаскивает из миски гладкие маленькие мячики и мячик с колючками.
-Нет.
Ребенок указывает на колючий мячик.
-У него колючки.
СЛАЙД №3
Ребенок выполняет движения по показу логопеда сначала одной рукой, затем другой.
- Да.
СЛАЙДЕ №3
- Да.
Ребенок во время выполнения логопедического массажа щетками сидит на стуле с высокой спинкой, напротив логопеда.
СЛАЙД №4
Ребенок выполняет артикуляторную гимнастику для постановки звука Ш, с использованием наглядного пособия
Ребенок выполняет и произносит звук Ш.
Ребенок повторяет слоги и слова за логопедом.
СЛАЙД №5
- Шахматы, шапка, шорты, шина, шуба.
- над куклой были шорты.
- справа от санок находилась шапка.
- под шапкой находилась шина.
- под бочкой находилась шуба.
- над бочкой находились шахматы.
СЛАЙД №6
Ребенок рассказывает сказку, глядя на картинки.
СЛАЙД №7
- Да.
- До свидания.
|
Литература:
Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996.
Алмазова Е. С. Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей. – м: Просвещение, 1973.
Коноваленко В.В. Хлоп-топ. Нетрадиционные приёмы коррекционной логопедической работы с детьми 6-12 лет / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: Издательство ГНОМ, 2013.
Рыбина А.Ф. Коррекция устной и письменной речи у детей 6-8 лет : речевой материал, задания, упражнения / А.Ф. Рыбина. – 2-е изд. – Волгоград : Учитель, 2013.
|
|
|