|
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дикие животные и их детёныши. Автоматизация звука л в слогах, словах, фразовой речи»
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Дикие животные и их детёныши. Автоматизация звука Л в слогах, словах, фразовой речи».
Цели:
Коррекционно – образовательные цели:
- закрепить навыки правильного произношения звука Л в слогах, словах, фразовой речи;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать фонематический слух;
- формировать навыки самоконтроля за собственной речью.
Коррекционно – развивающие цели:
- закрепить знания о диких животных и их детёнышах;
- развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно – воспитательные цели:
- воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения;
- воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца;
- создание положительной мотивации к занятию;
Оборудование: зеркало, мультимедиа проектор, ноутбук, картинки, орехи.
Ход занятия
Организационный момент.
В гости к нам пришла лиса,
Очень хитрая она,
Хочет с Сашей поиграть,
Хочет кубики собрать.
Поможем лисичке? (ответ)
Посмотри, у лисы рассыпались кубики, давай поможем их собрать? (ответ). За каждое выполненное задание ты получишь один кубик.
Артикуляционная гимнастика:
Улыбочка
Хоботок
Качели
Накажем непослушный язычок
Ты справился с первым заданием, выполнял движения правильно и точно
(держи кубик)
2.Давай вспомним, как правильно произнести звук «Л»
Узкий кончик языка
Вверх в зубы упирается.
По бокам от языка
Воздух пробирается.
“Л” получился певучий,
Плавный, ласковый и звучный:
Волк, лиса и белка
Не буди лесного зверя.
Все верно, ты правильно произнес звук ( Л) (держи кубик)
3. Игра «Кто живет в лесу»
( Лисичка предлагает нам отгадать загадки и узнать кто живет в лесу)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(Медведь)
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец...
(ёжик)
Загадки отгадал (держи кубик)
4.Упражнение «Назови»
Как ты думаешь, кто такие волк, белка, заяц, медведь, ежик, лиса? Кто это? (ответ…это дикие животные)
Совершенно верно (держи кубик)
5. Подбери картинки, в названиях которых есть звук (Л)
(ребенок отбирает картинки: белка, волк)
Ты молодец, правильно выбрал картинки (держи кубик)
6. Чтение чистоговорок:
(Лисичка устала и хочет услышать чистоговорки про Белку), слушай внимательно и повторяй за мной:
Ла-ла-ла-в лесу белка жила
Ло-ло-ло-белкин дом дупло
Лу-лу-лу-белка скачет по стволу
Лы-лы-лы- у белки уши малы.
Лисичке и мне очень понравилось, ты произнес правильно и четко! (держи кубик)
7.Пальчиковая гимнастика (с грецкими орехами)
Давай немножко отдохнём, ручки наши разомнём? (ответ)
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Заиньке усатому,
Мишке толстопятому,
Серому волчонку,
Колючему ежонку.
Давай попробуем еще раз? Повторяй за мной…
Ты правильно повторял движения руками (держи кубик)
8. Игра «Чей дом»
Лисичка зовёт нас в лес. Посмотри на животных (картинки: лиса, заяц, белка, волк, кошка). Что изменилось? (ответ)
Да, правильно, появились лишние животные. А почему они лишние? Давай найдем их дом? Ты выполнил верно (держи кубик)
9. Упражнение «Назови детеныша животного» (см. приложение 1)
За правильное выполнение ребенок получает кубик
Итог занятия:
Давайте теперь все кубики соединим и посмотрим что у тебя получилось? (ответ)
Ты, молодец. Собрал лису и узнал других диких животных и их детёнышей.
Я рада, что ты подружился со звуком (Л) и желаю тебе беречь эту дружбу. Благодарю за занятие и дарю тебе картинку лисички, которую ты сможешь раскрасить дома.
(приложение 1)
|
|
|