№
|
Система уроков
(тема и цель урока)
|
Кол-во часов
|
Дидактичес- кая модель обучения
|
Педагогические средства
|
Вид деятельности учащихся
|
Планируемый результат (уровень освоения, компетенции)
|
Информационно- методическое обеспечение
|
дата проведения
план факт
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9 10
|
1
|
I. Эстетика приусадебного участка. Осенний период.
Техника безопасности при рабо те с сельскохозяйственным инвентарём. Очистка поверхности земли от растительных остатков.
Цели: овладение безопасными приёмами труда, общетрудовыми умениями и навыками; приобщение к нормам и ценностям общества.
|
14
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Рассказ, демонстра-ция, практи кум.
|
Групповая: работа на пришкольном участ- ке.
|
Становление и формирование ценностно-смысловой, комму-никативной и личностной компетентности учащихся.
Применять правила ТБ при работе с электроприборами и сельскохозяйственным инвентарем.
|
1Школа и производ- ство-1990 №11.
2инструк- ция ТБ
3Сельско- хозяйственный инвентарь
|
|
2
|
Очистка поверхности земли от растительных остатков.
Цели: воспитание трудолюбия, целеустремленности, ответственности за результаты своей деятельности. воспитание уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Рассказ, демонстра-ция, практи кум.
|
Групповая: работа на пришкольном участ- ке.
|
Рассказать об условиях подготовки почвы к зиме. Работа с разным сельскохозяйственным инвентарём . Выполнять самостоятельно очистку поверхности земли с соблюдением правил т/б.
|
1Школа и производ- ство-1990 №11.
2инструк- ция ТБ
3Сельско- хозяйственный инвентарь
|
|
3
|
Особенности обработки почвы осенью.
Цель: овладение специальными знаниями и умениями, различными способами деятельности; воспитание уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Рассказ, демонстра-ция, практи кум.
|
Групповая: работа на пришкольном участ- ке.
|
Иметь представление об особенностях обработки почвы осенью. называть виды органических удобрений. Вносить удобрения, соблюдая правила ТБ. Обработка почвы разным сельскохозяйственным инвентарем.
|
1 Наш сад- 1987-№8
2 Книга юного натуралиста М. 1982г.
|
|
4
|
Очистка почвы от сорняков.
Цели: самостоятельное овладение способами деятельности, приобщение к нормам и ценностям общества; воспитание трудолюбия, аккуратности, ответственности за результаты своей деятельности.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Практикум
|
Групповая: работа на пришкольном участ- ке.
|
Выполнение практической работы спомощью учителя. Самостоятельная работа с соблюдением правил т/б.
|
|
|
5
|
Очистка почвы от сорняков.
Цели: овладение общетрудовыми
умениями; воспитание трудолю-
бия, ответственности за результаты своей деятельности.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Практикум
|
Групповая: работа на пришкольном участ- ке.
|
Перечислить способы уборки цветников. Перекапывать грядки, убирать цветники.Самостоятельно выполнять практическую работу, с соблюдениемправил т/б.
|
|
|
6
|
Обрезка штамповой поросли.
Подготовка деревьев к зиме.
Цели: овладение различными
способами деятельности, выработка навыков работы с секаторами.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
|
Групповая: работа на пришкольном участ- ке.
|
Перечислить правила обрезки
штамбовой поросли . Выполнить
подготовку деревьев к зиме .
Самостоятел ьное выполнение
практической работы с соблюдением правил т/б.
|
1. Книга юного
натурлиста. -М., 1982.-
2. Школа и производство. -
1967. -№ 10.
|
|
7
|
Очистка почвы от сорняков,
сухих веток, опавшей листвы.
Цели: овладение различными спо-
собами деятельности, приобщение
к нормам и ценностям общества;
воспитание трудолюбия, аккурат-
ности, ответственности за результа-
ты своей деятельности.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Практикум
|
Групповая: работа на пришкольном участ- ке.
|
Работать с разным сельскохозяйственным инвентарём. Самостоя-тельно выполнять практическую работу с соблюдением правил т/б.
|
|
|
8
|
II. Информационные технологии.
Знакомство с текстовым и
графическим редактором.
Цель: получение опыта работы
с ПЭВМ
|
2
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Рассказ, демонстра-ция, практи кум.
|
Групповая
|
Формирование информационно-
Коммуникативной компетентности учащихся.
Различать текстовую и графичес-
кую информацию, рассказать о
средствах ввода-вывода этой
информации в ПЭВМ. Работать в
режиме калькулятора на ПЭВМ .
Набирать и редактировать текст,
получать и хранить твёрдые копии
текста, создавать простые рисунки.
|
|
|
9
|
III. Технология обработки древесины.
Вводное занятие. Правила
безопасности труда.
Цели: ознакомление с техникой безопасности труда; развитие познавательных интересов.
|
6
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Рассказ, работа с инструкцией.
|
Индивидуальная.
|
Становление и формирование учебно-познавательной,
Информационно-коммуника-тивной, личностной
компетентности учащихся.
Уметь оборудовать рабочее место
Уметь организовать труд в столярной мастерской. Знать т/б при работе в мастерских.
|
1. Инструкции по т/б.
2. Учебник.
3. Слайд- лекция «Материало-
ведение»
|
|
10
|
Сведения по материаловедению. Элементы графической грамоты.
Цели: ознакомление с конст-рукционным материалом, с основными элементами графи-ческой грамоты; развитие тех-нического мышления, прост-ранственного воображения.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Рассказ, работа с книгой, демонстрация, практикум.
|
Индивиду-альная: работа с чертежами, технологическими картами.
|
Рассказать о строении, породах,
видах пороков древесины .
Различать древесину по текстуре
Читать простейшие технические рисунки, чертежи деталей. Чтение графической документации, отображающей конструкцию
изделия и последовательность его изготовления. Начертить чертёж автомобиля.
|
1 . Слайд- лекция.
2. Чертёж автомобиля.
3. Ученик
4. Технологическая карта
|
|
11
|
Разметка, пиление.
Цели: освоение техники и приемов
экономичной разметки и пиления заготовок; овладение безопасными приемами труда; овладение общетрудовыми и специальными умениями; включение учащихся в разнообразные виды технологической деятельности.
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктивная.
|
Рассказ, слайд-лекция, практическая работа.
|
Индивидуальная: разметка заготовки, пиление.
|
Перечислить приёмы и последовательность разметки, приемы пиления. Соблюдать т/б при работе с режущим инструментом. Пользоваться приспособлениями для разметки и пиления . Самостоятельно выполнить разметку, распилить заготовку с соблюдением т/б.
|
1 . Слайд-лекция.
2. Карточки-задания.
3. Учебник.
4. Технологичес-
кая карта.
5. Фрагмент ви-
деофильма
|
|
12
|
IV. Элементы машиноведения.
Понятие о машине и механизме, составные части машин. Графическое изображение механимов передач.
Цели: развитие технического мышления, освоение технических знаний.
|
4
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктив-ная.
|
Рассказ,
слайд-лекция,
практическая работа
|
Индивиду-
альная:
работа
с кинема-
тическими
схемами
|
Становление и формирование учебно-познавательной, ин-формационно-коммуни-кативной и личностной ком-петентности учащихся.
Дать определение: изделия, детали машины, механизма.
Перечислить составные части
машин, назвать их назначение .
Читать простейшую кинематическую схему. Классифицировать
устройства машин по выполняе-мыми функциям.
|
1. Кинематичес-
кие схемы.
2. Учебник
для 5 класса.
3. Слайд-лекция.
4. Тесты
|
|
13
|
Устройство и управление
сверлильным станком. Т/б
при работе.
Цели: ознакомление с устройст-
вом, управлением сверлильного
станка и принципом его работы; овладение безопасными приёмами труда; воспитание бережного отношения к оборудованию
|
2
|
Объяснитель но-иллюстра тивная, реп-родуктив-ная.
|
слайд-лекция, демонстрация, практическая работа
|
Индивиду-
альная:
работа
с кинема-
тическими
схемами
|
Прочитать кинематическую схему
сверлильного станка. Рассказать
правила т/б при работе на станке .
Перечислить возможные неисправности в работе станка и их устранение .
Выполнить лабораторную работу.
|
1 . Плакат
«Кинематическая схема сверлильного стан-
ка».
2. Инсрукция по т/б.
3. Учебник.
4. Слайд-лекция.
5. Тесты
|
|
14
|
V. Технология обработки
древесины.
Сверление отверстий, изготовление изделий из древесины.
Цель: получение опыта примене-
ния политехнических и технологи-
ческих знаний и умений в самостоя-
тельной практической деятельности
|
14
2
|
Имитацион-
ное моделирование.
|
Слайд-лек-
ция, дмонст-
рация, созда-
ние продукта при помощи учителя
|
Индивиду-
альная:
работа
на свер-
лильном
станке
|
Формирование учебно-познава-
тельной, информационно-
коммуникативной, личностной
компетентности учащихся.
Использование технологической
машины для изготовления изделия. Просверлить отверстия на заготовке, соблюдая правила т/б.
Визуальный инструментальный
контроль размеров отверстий
|
1. Слайд-лекция.
2. Плакат
«Устройство ручной дрели».
3. Тесты.
4. Учебник.
5. Фрагмент ви-
деофильма
|
|
15
|
Отделка и соединение деталей.
Цели: усвоение технологии зачистки и полирования поверхностей; формирование умений и навыков в сборке изделий; владение различными способами действий; овладение безопасными приёмами труда.
|
2
|
Имитацион-
ное модели-рование.
|
Слайд-лек-
ция,дмонст
рация, создание продукта при помощи учителя
|
Индивиду-
альная:
отделка
и соедине-
ние дета-
лей автомо-
биля
|
Перечислить приёмы и способы
отделки деталей.
Перечислить способы соединения
деталей из древесины. Соблюдать
правила безопасности при работе.
Выполнять зачистку и полирова-ние поверхности деталей.
Соединение деталей в изделии
с использованием инструментов
и приспособлений для сборочных
работ.
Осуществить контроль качества
изготавливаемых изделий.
|
1 . Учебник.
2. Справочник.
3. Слайд-лекция.
4. Сборочный
чертёж.
5. Тесты.
6. Фрагмент ви-
деофильма
|
|
16
|
Этапы создания изделий из древесины.
Цели: развитие технического мышления, пространственного воображения; получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в практической деятельности.
|
2
|
Имитацион-
ное моделирование.
|
Рассказ, демстра-
ция, практикум.
|
Групповая: составле-
ние техно-
логической
карты.
|
Перечислять этапы создания изделия из древесины.Начертить чертёж карандашницы. Планирование технологической последовательности операций обработки заготовки. Подбор инструментов и технологической оснастки .
|
1. Учебник. 2. Тематическая карта.
3. Чертёж каран-
дашницы
«Ёжик».
4. Тесты
|
|
17
|
Изготовление карандашницы.
Цели: включение учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию продукта труда; получение опыта применения политехнических итехнологических знаний и умений в практической деятельности; воспитание ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатамих труда.
|
2
|
Имитацион-
ное моделирование.
|
Слайд-лек-
ция,дмонст
рация, соз-дание про-дукта при помощи учителя
|
Индивиду-
альная.
|
Выбор заготовки для изготовления изделия с учетом механических, технологических и эксплуатационных свойств, наличия дефектов материала и минимизации отходов. Разметка заготовки на основе гра-
фической документации с применением разметочных и контрольно-измерительных инструментов.
Обработка ручными инструментами заготовок с учётом видов и
свойств материалов. Использование технологической машины для изготовления изделия.
|
1. Технологическая карта изго-
товления каран-
дашницы.
2. Фрагмент ви-
деофильма.
3. Тесты
|
|
18
|
Декоративная отделка изделий.
Цели: усвоение технологии
и приёмов выжигания, лакирования
и окрашивания; воспитание эстети-
ческого вкуса, развитие творческих
способностей
|
2
|
Имитацион-
ное моделирование.
|
Рассказ, демонстрация, практи-кум
|
Индивиду-
альная.
|
Перечислять виды декоратиной отделки изделий. Осуществить
контроль и оценку качества изделия, выявить дефекты и их устранить. Выполнить защитную и декоративную отделку карандашницы. Построить чертёж швабры
(указки).
|
1 Слайд-лекция.
2. Учебник.
3. Тесты
|
|
19
|
Строгание.
Цели: освоение приёмов строга-
ния, уяснение правил безопасности
труда при выполнении этой опера-
ции, развитие технического мышле-
ния
|
2
|
Имитацион-
ное моделирование.
|
Слайд-лек-
ция,дмонст
рация, создание продукта при помощи учителя
|
Индивиду-
альная.
|
Перечислить виды строгального
инструмента. Владение элементарными умениями выполнять основные операции по обработке древесины налаженным рубанком. Выполнить строгание в соответствии с чертежом.
|
1 . Слайд-лекция.
2. Учебник.
3. Тесты.
4. Чертёж швабры (указки)
|
|
20
|
VI. Проект.
Творческий проект.
Цели: ознакомление с понятием творческого проекта, с этапами его выполнения; развитие познавательных интересов.
|
10
2
|
Имитацион-
ное моделирование.
|
Слайд-лек-
ция,дмонст
рация, создание продукта при помощи учителя
|
Индивиду-
альная.
Групповая
|
Формирование информационно-
коммуникативной, личностной
компетентности учащихся.
Перечислить основные этапы про-
ектирования.
Сделать выбор и быть ответствен-
ным за произведённый выбор.
Проектирование полезных изде-
лий из конструкционных материа-
лов.
|
1 . Учебник.
2. Плакат «Этапы выполнения
проекта».
3. Тесты
|
|
21
|
Составление пояснительной
записки. Внешний вид
изделия. Описание и чертёж.
Цели: овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования.
|
2
|
Имитацион-
ное моделирование.
|
Слайд-лек-
ция,дмонст
рация, создание продукта при помощи учителя
|
Индивиду-
альная.
Групповая
|
Набор и редактирование текста с
обоснованием проекта. Составление инструкционно-технологи-ческой карты. Выполнение чертежей. Вычленение главного, основного в большом объёме материала. Получение навыков работы с информацией.
|
1 . Варианты про-
ектов.
2. Чертежи раз-
личных деталей.
3. Учебник
|
|
22
|
Экономические расчёты.
Цели: выполнение экономического
расчёта; развитие интеллектуаль-
ных способностей
|
2
|
Поисковое.
|
Проблемное
задание
|
Индивиду-
альная.
Групповая
|
Выполнение экономического
расчёта при помощи учителя .
Самостоятельное выполнение эко-
номического расчёта. Оценка затрат на изготовление продукта и
возможности его реализации на
рынке товаров и услуг.
|
1 . Пример эконо-
мического
расчёта.
2. Учебник
|
|
23
|
Изготовление деталей изделия.
Цели: включение учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию продукта труда; получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной проектной деятельности.
|
|
Имитацион-
ное моделиро-
вание
|
Практикум
|
Индивиду-
альная
|
Выполнение практической работы
при помощи учителя.
Самостоятельная практическая
работа . Изготовление изделий
декоративно-прикладного
назначения с использованием
различных технологий обработки
материалов
|
Инструменты,
приспособления, станки
|
|
24
|
Защита проекта. Рекламный
проспект изделия.
Цели: развитие коммуникативных способностей; воспитание ответственности за результаты своей деятельности.
|
|
Имитацион-
ное моделиро-
вание
|
Практикум
|
Индивиду-
альная
|
Представить к защите оформлен-
ный проект. Провести защиту проекта
|
Рекламные
проспекты
|
|
25
|
VII. Культура дома.
Интерьер дома. Уход за
домом и одеждой.
Цели: овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для ведения домашнего хозяйства; воспитание аккуратности.
|
4
2
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная.
|
Рассказ,
демонстра-
ция, беседа,
практикум.
|
Групповая
|
Формирование социально-
трудовой, личностной и
общекультурной
компетентности учащихся.
Рассказать об интерьере жилых
помещений и их комфортности.
Перечислить санитарно-гигиени-
ческие требования, предъявляе-
мые к жилым помещениям.
Подбор средств оформления инте-
рьера жилого помещения с учётом
запросов и потребностей семьи
и санитарно-гигиенических требо-
ваний .
Удаление загрязнений с одежды
бытовыми средствами.
Выбор и использование современных средств ухода за обувью.
|
1 . Варианты пла-
нировки и инте-
рьера квартиры.
2. Учебник.
3. Тесты.
4. Современная
энциклопедия
юного джентль-
мена
|
|
26
|
Здоровое питание.
Гигиена. Культура
поведения в семье.
Цели: приобщение к нормам и ценностям общества; овладение правилами здорового образа жизни.
|
2
|
Объяснительно-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная.
|
Рассказ,
демонстра-
ция, беседа,
практикум.
|
Групповая
|
Рассказать о семейных и нацио-
нальных праздниках, об обязанностях и привилегиях мужчин.
Проявлять заботу о членах семьи и других людях. Перечислить основные правила личной гигиены . Рассказать о ценности
продуктов. Составить меню на
один день, с учётом времени года
|
1 . Учебник.
2. Современная
энциклопедия
юного джентльмена
|
|
27
|
VIII. Эстетика
приусадебного участка.
Весенний период. Знакомство с
земляными работами в весенний
период. Т/б при работе с
сельскохозяйственным
инвентарём.
Цели: овладение безопасными приемами труда, общетрудовыми умениями и навыками;
|
14
2
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная.
|
Рассказ,
демонстра-
ция, практи-
кум.
|
Группова
|
Становление и формирование
ценностно-смыслово и социально-
трудовой компетенции учащихся.
Рассказать о т/б при работе с сельскохозяйственным инвентарем. Соблюдать т/б при практической работе. Выполнять весенние практические работы в саду.
|
1. Инструкции
по т/б.
2. Школа и про-
изводство.
1990.№6.
|
|
28
|
Подготовка почвы для грядок,
планировка, разметка, перекапывание.
Цели: овладение специальными
знаниями и умениями, различными способами деятельности; воспитание уважительного отношения к людям различных профессий результатам их труда.
|
2
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная
|
Рассказ,
демонстра-
ция, практи-
кум
|
Групповая:
решение
задач,
ситуаций
|
Перечислить приемы разметки
и планировки грядок. Выполнять планировку грядок, разметку, перекапывание .
|
Календарь цве-
товода. - 1993.
|
|
29
|
Особенности подготовки почвы к высадке рассады цветочных растений.
Цель: овладение различными
способами деятельности.
|
2
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная
|
Рассказ,
демонстра-
ция, практи-
кум.
|
Групповая
|
Рассказать об особенностях подготовки почвы к высадке рассады цветочных растений . Подготовить почву к высадке рассады, соблюдая правила т/б труда.
|
Книга юного
натуралиста. -
1982.
|
|
30
|
Высадка рассады в почву.
Уход за ней.
Цель: овладение общетрудовыми и специальными умениями.
|
2
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная
|
Рассказ,
демонстра-
ция, практи-
кум.
|
Групповая
|
Перечислить правила высадки
рассады. Высаживать рассаду и ухаживать за ней. Оформлять пришкольный участок с использованием декоративных растений.
|
Книга юного
натуралиста. -1982.
|
|
31
|
Рыхление почвы в цветниках.
Цели: овладение общетрудовыми умениями; воспитание трудолюбия, ответственности за результаты своей деятельности.
|
2
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная
|
Беседа,
Практикум.
|
Групповая
|
Рассказать о назначении рыхления
почвы. Рыхлить почву в цветни-
ках. Выполнять практическую работу с соблюдением т/б труда.
|
|
|
32
|
Уход за растениями: рыхление почвы. Прореживание, прополка, полив.
Цели: овладение различными способами деятельности, выработка навыков работы с мотыгой.
|
2
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная
|
Беседа,
Практикум.
|
Групповая
|
Перечислить правила ухода за ратениями. Рыхлить почву, прореживать, пропалывать, поливать.
|
|
|
33-35
|
Уход за растениями: рыхление и полив.
Цели: самостоятельное овладение способами деятельности; получение опыта применения трудовых знании и умении в самостоятельной практической деятельности.
|
6
|
Объяснитель-
но-иллюстра-
тивная, репро-
дуктивная
|
Беседа,
Практикум.
|
Групповая
|
Выполнять практическую работу с соблюдением правил т/б. Владеть различными способами деятельности по уходу за растениями.
|
|
|
|
Всего:
|
70
|
|
|
|
|
|
|