|
«В гости к Смешарикам»
«Мастер – класс» НОД по дифференциации звуков [с], [ш] в слогах, словах, во фразовой речи с использованием ИКТ
На тему: «В гости к Смешарикам»
Буднева М. А.,Учитель-логопед, МБДОУ детский сад №146, г.о. Самара
План - конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности
Цель: дифференциация звуков [с], [ш] в слогах, словах, во фразовой речи.
Задачи:
- уточнить правильную артикуляцию звуков [с], [ш];
- повторить правильное произношение звуков изолированно;
- упражнять в правильном произношении звуков [с], [ш] в слогах, словах, во фразовой речи;
- воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения;
- закреплять навыки самоконтроля;
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям, речевой культуре.
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- учить правильно различать на слух и в произношении звуки [с], [ш] в слогах, словах, во фразовой речи;
- развивать память, внимание, мышление.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
- развитие у ребенка познавательных интересов, наблюдательности, интеллектуальное развитие.
развивать произвольное зрительное и слуховое внимание и память.
«Социализация»
- воспитывать у детей умение взаимодействовать со взрослым;
учить детей обращаться к педагогам за помощью.
«Труд» - формирования положительного отношения к работе.
«Безопасность» - формирования основ безопасности в работе с компьютером.
«Физкультура» - пальчиковая гимнастика, физминутка.
«Здоровье» - психогимнастика, упражнения на дыхание, на развитие слухового внимания, релаксация.
Приоритетная образовательная деятельность: «Коммуникация».
Логика образовательной деятельности
Этапы НОД
|
Действия педагога
|
Действия ребенка-логопата
|
Ожидаемые результаты
|
1.Введение в тему.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну поющих звуков.
|
Обращает внимание на тему деятельности. Предлагает ребенку обратить внимание на положение артикуляционных органов при произнесении звуков.
|
Выполняет артикуляционную гимнастику
|
Повышается мотивация к содержанию НОД, к совместной деятельности, активизация личного опыта.
|
2. Приглашение к деятельности.
- Педагог заинтересовывает ребенка, какие песенки поют друзья смешарики?
|
Побуждает ребенка принять участие.
Предлагает детям пропеть звуки.
|
Смотрит на экран и повторяет за каждым героем.
|
Развивается фонематическое восприятие, просодическая сторона речи.
Закрепляется изолированное произношение каждого из дифференцируемых звуков.
|
3. Помощь в реализации деятельности.
|
Предлагает рассмотреть картинки на слайдах, называть предметы. Предлагает задания на каждый этап дифференциации звуков [с], [ш].
|
Рассматривают картинки, называют предметы. Проговаривают звуки [с], [ш] в слогах, словах и во фразовой речи.
|
Закрепляется произношение звуков. Учится дифференцировать звуки[с], [ш].
|
4. Итоги деятельности
|
Задает вопросы и дает оценку деятельности ребенка. Обобщает полученные знания.
|
Ребенок поддерживают диалог, отвечает на вопросы. Вспоминает, какие задания удались, а с какими справился с трудностью.
|
Создается положительный эмоциональный настрой на последующие занятия.
|
Структура непосредственной образовательной деятельности:
1. Введение в тему:
- Здравствуй, Аделина! Посмотри на этих героев, они тебе знакомы? Да верно, это Смешарики, сегодня мы вместе с ними отправимся к ним в гости!
2. Приглашение к деятельности.
Артикуляционная гимнастика.
- Выполняем упражнение «Заборчик», «Окошечко», «Чистим зубки», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Качели».
3. Помощь в реализации деятельности.
«Веселые песенки». (Изолированное произнесение дифференцируемых звуков).
- Смешарики любят петь песенки. Давай узнаем, кто какую песенку поет и поможем спеть каждому из них. Произнеси их имена и определи, какой звук спрятан в их имени.
Пальчиковая гимнастика
Сделаем гимнастику для рук:
- сжимания пальцев в кулаки;
- вращение кулаков;
- выгибание кистей рук;
- соединение пальчиков рук.
- Теперь нам нужно спеть вместе с нашими героями.
«Отгадай слово». (Дифференциация в слогах.)
- Посмотри на экран, название какого предмета начинается на определенный слог? Например, слог на слог – СА – и т.д.
«Беспорядок в комнате». (Дифференциация в словах.)
- Посмотри Смешарики устроили беспорядок у себя в комнате. Давай поможем им убраться.
«Вперед в путешествие»
- Смешарики нас зовут дальше с ними в путешествие на машине.
- Мы приехали на полянку. Посмотри, какое солнышко, как красиво вокруг. Упражнение «Солнышко».
«Четвертый лишний»
- На полянке мы увидели предметы. Давай их назовем и определим, какой предмет лишний по звучанию.
«Добавь звук»
- Также они увидели предметы, но путаются в их названии.
«По дороге к Совунье»
- Помоги пройти этот путь – называй правильно всех кого встречаем на пути.
«Исправь Совунью»
- Совунья начала рассказывать разные истории, но правда запуталась немного, давай ей поможем. (Положили в плошку каску. Надевал пожарный кашку. и т.д.)
«Повтори за мной»
- Затем они пошли играть со своими друзьями. (Проговори чистоговорку).
3. Итоги деятельности.
- Пора нам прощаться с героями и возвращаться в детский сад.
- Скажи, у кого в гостях мы сегодня побывали? Какие трудности мы преодолели, с какими заданиями столкнулись? Что тебе больше всего понравилось в нашем путешествии?
|
|
|