|
Урока: освоение новой орфограммы «ь после шипящих во всех формах глагола»
Написание Ь после шипящих во всех формах глагола
Учитель: Бутусова Ек.Ник. МБОУ «Козлецкая ООШ»
Цель урока: – освоение новой орфограммы «ь после шипящих во всех формах глагола».
Задачи урока:
- познакомить с глаголами в форме повелительного наклонения (далее – глаголы в повелительной форме).;
- развитие речи уч-ся, орфографической зоркости и орфографического самоконтроля;
- воспитание любви к родному языку.
УУД
П – знать правописание Ь после шипящих во всех формах глагола, знать глаголы в форме повелительного наклонения
М К доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
Л работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя
Оборудование: «молодчинки» ; смайлики-солнышки; учебник (3 ч.) для 3 класса М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А. Байкова УМК ПНШ; тетрадь для самостоятельных работ Т.А. Байкова; презентация (компьютер, интерактивная доска).
Тип урока: урок изучения нового материала (проблемный урок).
Ход урока
Орг. момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики. Слайд 1
- Откройте тетради, запишите число, классная работа
2. Актуализация знаний.
Итак, ребята, мы продолжаем путешествие по стране родного языка (Слайд 2)
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам….Слайд 3
У: Какую тему русского языка мы с вами изучаем?
У: Что мы уже знаем о глаголе?
Давайте прикрепим листочки на наше дерево ( дети приклеивают на листочки карточки с изученным материалом и прикрепляют на дерево ( на магнитной доске) (Приложение1)
У: Кто нашел то, чего мы не изучали?
У: Да, мы не знаем еще одно правило о написании Ь знака
У: Хотите узнать?
На интерактивной доске — тучки. Слайд 4
Открываем тучки, разбираем правописание слов, записываем в тетрадь:
Помощь, богач, молодёжь, молчишь, привлечь, отрежь
3. Постановка проблемы
У. Почему затруднялись в последнем слове?
Д. Это мы ещё не изучали.
4. Формирование новых понятий.
- Откройте содержание учебника и назовите тему нашего урока.
- "Написание Ь после шипящих во всех формах глагола". Стр. 181 Слайд 5
Какие цели мы перед собой поставим.
- Научится писать Ь после шипящих во всех формах глагола
Давайте посмотрим, а что нам об этом говорит Анишит Йокоповна?
- Прочитайте об этом на стр. 181. (работа по вопросам учебника)
- А вы знаете, почему Миша не смог определить?
Потому что это глагол повелительной формы.
- А как вы понимаете слово "повелительный" (ответы детей)
- Выполнить (приказ, просьбу или совет) Слайд 6
Посмотрите как пишутся глаголы Слайд 7
Ед. ч.: отрежь, не плачь, поешь;
Мн.ч.: отрежьте, не плачьте, поешьте.
- На это обращает внимание и Анишит Йокоповна, прочитайте об этом правило на стр. 182.
- Хотите сами попробовать? Какое правило будем помнить при выполнении 205 упр.?
(выполняется взаимопроверка ) Слайд 8
- Чтобы выполнить упр.206 мы к чему обратимся?
Что означает этот значок?
Да, авторы учебника предлагают нам открыть словарь на стр.- Ь - на - ЧЬ-
- Прочитайте несколько слов на - ЧЬ -
- Выпишите 7 таких не однокоренных глаголов. На какой вопрос отвечают глаголы?
(упражнение выполняется одновременно с учителем на доске)
- Обсудите парами, какое слово можно к ним подобрать, чтобы получилось словосочетание?
- Подчеркните новую орфограмму "Ь после шипящих во всех формах глагола"
5. Физ. Минутка. Слайд 9
6. Закрепление изученного.
Выполняется задание №103 в тетради для самостоятельных работ.
- Вставьте нужные буквы, найдите глаголы в повелительной форме.
Проверка "по цепочке".
- Какое слово встретилось на изученное правило?
7. Рефлексия.
-Какие тайны языка открыли на уроке?
-Что показалось интересным на уроке?
8.Итог урока.
– По каким признакам узнаем глагол в повелительном наклонении?
- Как пишутся глаголы в повелительной форме с шипящими на конце основы?
9. Оценки за урок. Самооценка. Подсчет «молодчинок», которые выдавались за каждый правильный ответ.
Если вам понравился урок, то прикрепите над нашим деревом улыбающееся солнышко. Ну, а если не понравился – то грустное солнышко.( Приложение2)
10. Домашнее задание. № 207, №208 (по выбору).
|
|
|