Главная страница

Урока Ф. И. О. учителя : Леснова Елена Ивановна Предмет: Окружающий мир Класс : 2 класс Тема урока: Разнообразие облаков Тип урока: урок открытия «новых знаний»


Скачать 137.42 Kb.
Название Урока Ф. И. О. учителя : Леснова Елена Ивановна Предмет: Окружающий мир Класс : 2 класс Тема урока: Разнообразие облаков Тип урока: урок открытия «новых знаний»
Дата 18.02.2016
Размер 137.42 Kb.
Тип Урок

Конспект урока

Ф.И.О. учителя: Леснова Елена Ивановна

Предмет: Окружающий мир

Класс: ___2__класс____
Тема урока: Разнообразие облаков

Тип урока: урок открытия «новых знаний»
Цель: Познакомить учащихся с общими признаками и разнообразием облаков

Задачи:

  • сформировать образные представления о кучевых, слоистых и перьевых облаках;

  • обсудить, что содержат разные облака;

  • развивать интерес к изучению природных явлений;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • воспитывать любовь к природе, умение слушать ответы одноклассников, умение работать в коллективе;

•развивать внимание, наблюдательность, умение работать с текстом, анализировать, делать выводы, обобщать,

•воспитывать чувство прекрасного, дружелюбие, любознательность, самостоятельность

УУД:

Личностные: формировать представление о едином, целостном образе мира; формировать воображение и чувство прекрасного; развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные: развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

Познавательные: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать; формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить формулировать проблему, определять тему урока и учить решать поставленную проблему.

Коммуникативные:  формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, понимание возможности существования различных точек зрения, различных позиций, умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение; формировать умение работать в группах.

Оборудование: учебник Поглазовой О.Т. “Окружающий мир, 2 класс”, 1 часть, мультимедийная система, авторская презентация к уроку , карточки работы: №1, № 2, вата на каждую парту, схемы.

Организация пространства: Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа.
Технологическая карта


Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Актуализировать

требования к ученику

со стороны учебной

деятельности; создание условий

для возникновения у

учеников внутренней

потребности

включения в учебную

деятельность



Слайд 1. -Здравствуй, солнце! Здравствуй, день! Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости!

-Ребята, какое у вас настроение? Покажите карточки.

А давайте подарим улыбки друг другу и тем у,кого плохое настроение . Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало. Ну что, готовы к изучению окружающего мира? Тогда начнём.


Слушают учителя, выполняют его указания.

Да

Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

(Коммуникативные УУД).

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения


- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Что учёные называют природным явлением?

-Вот сейчас и проверим, как хорошо вы различаете природные явления.

Работа со слабоуспевающими учащимися- нужно записать явление и время года, когда можно его увидеть(Показ фрагментов природных явлений: молния, радуга, дождь, листопад,снегопад)

Проверка на слайде. Слайд 2. У кого все правильно, нет ошибок, поставьте себе 5.

Теперь те, у кого 1 ошибка, поставьте 4,две ошибки- оценка 3,а теперь те, у кого больше 2 ошибок- оценка 2.

Сильные учащиеся- Работа в ТПО с.32 №5

-Природные явления.
- Природные явления –изменения происходящие в природе.
Смотрят видео, отвечают на вопросы

Работают на карточках


Работают в ТПО

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

(Познавательные УУД).



3. Этап выявления места и причины затруднения

Организовать выявление учащимися места и причины затруднения

Перед вами список ученых и работа, которую они выполняют. Какие ученые что изучают? Найдите пары, соедините линиями. (Дети работают в парах)
географ живую природу

биолог звёзды

астроном погодные явления, предсказывают погоду

метеоролог поверхность Земли
– Проверяем. Слайд 3
-Вот, мы сегодня и станем метеорологами, а что будем изучать, вы мне ответите сами.
Пушистая вата

Плывёт куда-то.

-О чем сегодня пойдет речь?

Слайд 4

Отвечают на вопросы учителя.
По парам выполняют задание.


Географ-поверхность Земли

Биолог- живую природу

Астроном- звезды

Метеоролог- погодные явления, предсказывает погоду
отвечают на вопросы
облака



Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и

понимать речь других, обосновывает высказанное суждение.

(Коммуникативные УУД).


4. Этап построения проекта выхода из затруднения


Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.


И так,

- Какой из учёных изучает облака?(Метеоролог)

- Раз мы с вами сегодня метеорологи, то на какие вопросы мы должны ответить на уроке?Слайд 5

(Работа в группах)На слайде вопросы по теме + лишние, необходимо выбрать правильные.

1)Когда птицы улетают на юг?

2)Какие бывают облака?

3)Как образуются облака?

4)Сколько дней в неделе?

5)Из чего состоят облака?

6)Когда бывает листопад?

7)Есть ли у облаков родной брат?

Выберите номера вопросов, которые подходят к нашей теме(2,3,5,7)Слайд 6

- На эти вопросы мы найдём ответ на уроке. Они станут целями нашего урока.


Предположение детей (на основании знаний природных явлений и окружающего мира)
Формулируют тему и цели урока.



Уметь формулировать тему урока и уметь решать поставленную проблему.

(Предметные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и

понимать речь других, обосновывает высказанное суждение.

(Коммуникативные УУД).


5.Этап реализации построенного проекта

Осуществить реализацию построенного проекта: обсудить различные варианты, предложенные учащимися, и выбрать оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.





Работают с учебником, добывают информацию, отвечают на вопросы, слушают учителя

-перистые, кучевые, слоистые.

-Солнце греет. Тёплый воздух вместе с водяным паром поднимается вверх от поверхности Земли. На определённой высоте пар охлаждается и превращается в капельки, которые собираются в облака Скапливаясь, они образуют кучевые, слоистые , перистые облака.
-капельки воды


-дождь, снег, град,

ледяные кристаллы.


-Есть, это туман.
Туман-это скопление мелких водяных капель в приземном воздухе


Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. (Личностные УУД)
Определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства. (Регулятивные УУД).

Формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать;

(Предметные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и

понимать речь других, обосновывает высказанное суждение.

(Коммуникативные УУД).


-Вопрос 1: Какие бывают облака?

– Где можем найти ответ на данный вопрос? (Дети: учебник, интернет, книги)

Откройте с.96. Под иллюстрацией текст. Прочитайте, обратите внимание на выделенные слова.
– Итак, о каких видах облаков вы узнали?

(вывешиваю названия на доску)

Синоптик Люк Говард более 200 лет назад предложил разделить облака на 3 основных вида. Слайд 7

Физкультминутка
Вопрос 2:

- Как образуются облака?

С.97,самостоятельное прочтение.

– Расскажет нам по схеме, как образуются облака …

Слайд 8,9

проходной балл. круговорот воды в природе схема поступаем вместе. форум

Проверка ответов учеников видео

Вопрос 3. Слайд 10

– А мы можем ответить на вопрос, что находится у облака внутри?.

– Раз капельки воды, то из облака должен идти только дождь. А какие осадки вы знаете?

С.97

Вопрос 4.

– Ребята, кто из вас трогал облака руками? На самом деле вы все проходили сквозь облака! Не верите?

У облака есть родной братец:

Летним утром спозаранку

Выплывает на полянку,

Расстилает белый пух,

Хоть без ног он и без рук.

– Узнайте из учебника, что такое туман, с.97 Слайд 11

Слайд 12

– Особенно часто он образуется в низинах, над болотами и другими водоемами.

– А где еще можно увидеть туман, кроме как над поверхностью земли и воды? (Картинки – пар изо рта, кипящий чайник)Слайд 13

– Когда человек в холодное время дышит, изо рта вылетает водяной пар – невидимый, он охлаждается и превращается в туман.

Физкультминутка Слайд 14

Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи





Усвоить учащимися новый способ действия.


Заполнить недостающие звенья схемы в группах

Слайд 15

Облака

Перистые
кучевые слоистые осенние теплые
Состоят

Капельки воды ледяные кристаллы снежные хлопья

Слайд 16
Где образуются и на что похожи.

1.перистые--- Перистые облака можно увидеть в солнечный день высоко в небе. 

Образуются на высоте куда долетают самолеты (6км и выше).

Слайд 17

2.кучевые--- Кучевые облака напоминают снежные горы 

кучевые – там, где могут летать на дельтаплане (2–6км) Слайд 18

3.слоистые---- Слоистые облака – самые низкие, в пасмурный день покрывают всё небо. 
Иногда облака сгущаются и становятся грозовой тучей 

Слоистые облака образуются на высоте Останкинской башни (540м),Слайд 19

Работают в группах, отвечают на вопросы фронтально





Формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение) (Предметные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и

понимать речь других, обосновывает высказанное суждение.

Уметь работать в группах.

(Коммуникативные УУД)


7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

Тест. Разнообразие облаков.

1. На что похожи перистые облака:

А) на одеяло

Б) на кружево

В) на подушку
2. На что похожи кучевые облака:

А) напоминают снежные горы

Б) напоминают снежную лавину

В) напоминают снежные комки
3. Слоистые облака по цвету:

А) синие

Б) чёрные

В) серые
4. Выше всех располагаются:

А) кучевые

Б) слоистые

В) перистые
5. Туман и облака состоят из маленьких капелек воды.

Они образуются:

А) когда холодный водяной пар встречается с теплым воздухом

Б) когда теплый водяной пар встречается с холодным воздухом

В) когда воздух встречается с водяным паром

нет ошибок, поставьте себе 5

у кого 1 ошибка- 4

2 ошибки -3

Более 3-х-2,покажите свои результаты на лесенке знаний.

Слайд 23



Дети выполняют задания индивидуально

Выполняют индивидуально тест
Проверяют и исправляют ошибки, оценивают свою работу




Уметь

ориентироваться в

своей системе

знаний;

осуществлять

анализ объектов

(Познавательные УУД).
уметь учитывать позицию собеседника, понимание возможности существования различных точек зрения, различных позиций, умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос

(Коммуникативные УУД)

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).



8. Этап включения в систему знаний и повторения


Включить новый способ действий в систему знаний.

Раздаю карточки с названиями облаков, нужно смоделировать облака, что бы другие группы угадали

Работа в группах:

1 группа – изобразите с помощью ваты перистые облака.

2 группа – кучевые.

3 группа – слоистые.

4 группа- изобразить облака в виде какого-либо животного

– Где располагаются перистые облака? (Дети: высоко над Землей)
– Где располагаются кучевые облака? (Дети: ниже)
– Где располагаются слоистые облака? (Дети: низко над Землей)

Прикрепляем на доску макеты.


Проверяют по эталону и исправляют.

Показывают, отгадывают вид облаков




Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Слайд 25 Наклеить то облако ,которому соответствует ваше настроение

-все получилось, со всем справился, все было понятно, урок понравился- перистое облако с солнышком
-были трудности, но я с ними справился, было понятно, но остались вопросы — кучевое облако с солнышком

-было трудно, ничего не понял-грозовую тучу



Оценивают свою работу на уроке


Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Домашнее задание:

Разъяснить суть домашнего задания, проинструктировать.

Объясняет задание.

-Обязательная часть:с 96-97 читать,отвечать на вопросы,ТПО №9 или № 10 на выбор


Вопросы по выполнению, если будут.

Эмоциональное принятие домашнего задания. Определяют

степень трудности задания для

себя. (Личностные УУД)


Резерв : показ видео про облака Слайд 24