Главная страница

Урок обучения грамоте. Согласные звуки [в] и [в’]. Буквы в и в. Мисюгова Надежда Алексеевна


Скачать 75.5 Kb.
Название Урок обучения грамоте. Согласные звуки [в] и [в’]. Буквы в и в. Мисюгова Надежда Алексеевна
Мисюгова Надежда Алексеевна
Дата 24.02.2016
Размер 75.5 Kb.
Тип Урок

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с углубленным

изучением английского языка № 455

Колпинского района города Санкт-Петербург

Урок обучения грамоте.

Согласные звуки [в] и [в’]. Буквы В и в.

Выполнила: Мисюгова Надежда Алексеевна

Учитель начальных классов

г. Санкт-Петербург

2012г.

Цель урока: познакомить учащихся с согласными звуками [в] и [в’] и буквами В и в.

Задачи:

Распознавать звуки [в] и [в’] в словах, давать им характеристику, различать звуки [в] и [в’] с буквами В и в;

Развивать навыки правильного и выразительного чтения;

Закрепить знания о звуках и буквах, изученных на предыдущих уроках.

Формируемые УУД:

  • В результате практических действий и наблюдений давать характеристику звукам: [в] и [в’], определять эти звуки в словах, отличать от других звуков речи, обозначать их буквами В и в.

  • Умение определять количество слогов в слове по гласным звукам.

  • Сознательное, правильное, плавное слоговое чтение вслух слов, коротких предложений и небольших текстов.

  • Уточнение, обогащение и активизация словарного запаса.

  • Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

  • Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Технологии: игровая технология проблемно-диагностическая.

Оборудование: учебник «Азбука» В.Г. Горецкого и др.; Игры: «Парашютисты», «Живые буквы»; иллюстрационный материал: два домика с синей и зеленой крышей, картинки животных, схемы слов, магнитофон, карточки с буквами, дом с буквами, грибы с буквами, цветы для рефлексии.

Ход урока.

  1. Мотивация познавательной деятельности.



  1. Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке, ребята, мы побываем в лесной школе, поможем братьям нашим меньшим учиться.

- А кого мы называем меньшими братьями? (животных).

- Как надо относиться к животным?



А О Ы У



И


Р Н Л



С К Т


- Какие буквы выросли на лесной полянке на грибах? Назовите (АОУЫИ).

- Что обозначают эти буквы? (гласные звуки).

- Почему гласные под синей тучкой? (Обозначают твердость предшествующего согласного звука).

- Почему гласная И под зеленой ёлочкой? (Обозначает мягкость предшествующего согласного звука).

- Назовите буквы – «жильцов» домика (Р, Н, Л, Т, С, К).

- Что объединяет все эти буквы? (Обозначают согласные звуки).

- Почему буквы С, К,Т живут на I этаже ? (Обозначают согласные глухие звуки).- Назовите буквы второго этажа. Что они обозначают? (Обозначают звонкие согласные звуки).

  1. Открытие нового знания.

1.

- Послушайте предложения. Какой звук повторяется чаще других?

Воробей просил ворону вызвать волка к телефону (звук [в]).

- Повернитесь друг к другу лицом, и произнесите звук [в], и понаблюдайте, как расположены губки, зубы, язычок.

- Звук [в] гласный или согласный? Докажите.

Звук [в] твердый или мягкий?

- Назовите и сравните первые звуки в словах Витя и Вова (звук [в] твердый и звук [в’] мягкий).

-Эти звуки звонкие или глухие? (Звонкие, т.к. состоят из голоса и шума).

  1. «Угадай букву».

Я прочитаю вам двустишие, а вы попробуйте начертить эту букву в воздухе:

«Палочку ты начерти,

К ней вплотную цифру 3» (Буква В).

- С какими звуками и буквами мы познакомимся сегодня на уроке? (Звуки [в] и [в’]. Буквы В, в).

-Откройте учебник на с. 68-69 и попробуйте рассказать, чему мы сегодня будем учиться на уроке.

  1. Первичное закрепление.

- Посмотрите на домик в лесной школе. Все ли буквы дома? (Нет буквы В).

- Заселите букву В в домик и докажите.

Игра «Помоги животным попасть в свой домик».

Есть два домика с синей крышей и зеленой. В домик с синей крышей придут животные, в названии которых есть твердый звук [в], а в домик с зеленой – животные с мягким звуком [в’]. (На доске картинки с изображениями животных: верблюд, медведь, волк, сова, пингвин, скворец, ворон).

- А как по другому можно разместить животных в домике? (Птицы и звери).

Помоги лягушонку прочитать слоги.

В

В В

а

а

В

О О О

Ы Ы Ы

И И И

У У У

На доске: ВА, ВО, ВИ, ВУ, ВЫ.

- Что вы прочитали? (Слоги).

- Докажите. (Правило).

- Какой слог «лишний»? (ВИ).

- Докажите. (гласная и обозначает мягкость согласного звука, а все остальные гласные в слогах – твердость согласного звука).

V.

Физкультминутка (Звукозапись).

- На зарядку становитесь, в медвежат все превратитесь.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

А потом они плясали

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так

Выше лапы поднимали.

- Вы тихонечко садитесь, в учеников все превратитесь.

- Вопрос для самых внимательных: в каких словах услышали звуки [в], [в’]? (воду, вот, дерево, медвежата, выше).

Работа в «Азбуке» с. 68.

  1. Рассмотрите иллюстрацию. Придумайте рассказ.

-Как можно озаглавить рисунок? (Вратарь).

- Какую игру вы видите? (Футбол).

- Как называют игроков?

- Кто играет? Кто судит матч?

-Кто стоит в воротах? Как называют этого игрока? (вратарь).

- Какие событие произойдет в городе Сочи зимой 2014 года?

- Как наша страна готовится к этому событию?

2. Чтение и анализ пословиц.

- Прочитай пословицы в учебнике. Когда так говорят?

- Соотнеси по смыслу пословицы в учебнике с пословицами на доске.

Слово серебро – молчание золото. (Слово не воробей, вылетит не поймаешь).

Птица красна перьями, а человек делами. (Всякий человек в деле познается).

  1. Соотношение схем и рисунков.

Игра «Помогите приземлиться парашютистам».

На доске картинки: львята, волк, сова.

Внизу схемы этих слов:

Внизу схемы этих слов:



, ,

  1. Работа в парах («Азбука» с. 69).



  • Дать ответы на вопросы в красных рамках.

  • Чтение слов в схемах (вратарь, лови).

  • Оцените друг друга. , .



    1. Включение нового знания в систему знаний.



  1. Подготовка к чтению текста на с. 69.

Игра «Живые буквы».

На парте ученика карточка с изученной буквой.

По команде: «Ну-ка, буквы, встаньте в ряд и составьте слово ива». (Выходят три ученика с буквами. Другие ученики контролируют чтением).

Составляют и читают слова: вот, лови, ловит, свои, стали, тут.

  1. Чтение текста на с.69.

- Прочитайте текст.

- Озаглавьте.

- Подчеркните в словах букву В.

- Соотнесите рисунок и текст.

3. Работа над правилом.

Послушайте стихотворение.

Должны запомнить дети

И знать, как дважды два,

Что есть на целом свете

Предметы и слова.

Сколько в слове гласных –

Столько и слогов.

Это значит каждый

Из учеников.

- Что вы поняли из стихотворения?

- Прочитайте правило внизу страницы «Азбуки».

- От чего зависит количество слогов в словах? (От гласных).

- Сколько слогов в слове «ловили»? (Три).

- Прохлопайте, сколько слогов в слове «вратари»? (три), «вратарь» (2 слога).

- Почему? (3 гласных в слове «вратари» и 2 гласных в слове «вратарь»).

4.Откройте «Азбуку» на с. 70

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Как лиса ловила ворон?

- Какой вы себе представляете лису? (Хитрой, хищницей).

- Сравните: «Лиса ловит ворон». «Иван ловит ворон».

- В каком значении слово «ловит»? (в 1 предложении в прямом, во 2 - в переносном).


100
VII. Рефлексия.

- Какое слово зашифровано в ребусе К ? (Восток).

- Угадай, о каком звуке в слове «восток» я загадала? Он согласный, звонкий, твердый. (Звук [в]).

- Что интересного было на уроке?

-Какие трудности?

- Если вам на уроке было все понятно, украсьте нашу лесную поляну красными цветами, если в чем-то сомневались – синими, а если трудно было – желтыми.

Все работали дружно, спасибо за урок.