Главная страница

Урок чтения. 2 класс (Программа «перспектива» по учебнику Л. Ф. Климановой) Тема урока: А. Майков «Осень». Цели: знакомство со стихотворением А. Майкова «Осень» итворчеством поэта


Скачать 51.92 Kb.
Название Урок чтения. 2 класс (Программа «перспектива» по учебнику Л. Ф. Климановой) Тема урока: А. Майков «Осень». Цели: знакомство со стихотворением А. Майкова «Осень» итворчеством поэта
Дата 16.02.2016
Размер 51.92 Kb.
Тип Урок

Урок чтения А.Майков Осень.

Урок чтения.

2 класс

(Программа «ПЕРСПЕКТИВА» по учебнику Л.Ф. Климановой)

Тема урока: А. Майков «Осень».

Цели: - знакомство со стихотворением А. Майкова «Осень» и творчеством поэта;

           - обучение правильному чтению стихов;

           - развитие памяти, речи, мышления.

Планируемые результаты:

- предметные: осмысленно читать лирические тексты, понимать настроение стихотворения, определять собственное отношение;

- метапредметные: соотносить литературный текст с художественным образом, познакомиться с биографией и творчеством поэта, составлять план работы на уроке и работать по алгоритму, взаимодействовать в паре и группе;

- личностные: видеть и понимать красоту природы.

Оборудование: портрет А. Майкова, сборники его стихов, иллюстрации осенней природы.

Ход урока.

Орг. момент.

Загадка об осени.

Ребята, вспомните, как называется раздел, который мы начали изучать?

(«Краски осени»)

- О чем мы будем читать в этом разделе?

Сегодня утром на крыльце нашей школы я увидела конверт с письмом, оно адресовано вам, ученикам 2 «б» класса.

Как вы думаете, от кого письмо и что там написано?

Давайте прочитаем!

(Письмо красочно оформлено)

(Ученик читает письмо от королевы Осени:

«Дорогие ребята!

Приглашаю вас в гости на «Осенины», которые состоятся 11 октября.

В программе праздника:

- конкурс чтецов

- выставка рисунков и поделок

- конкурс юных сочинителей «Золотое перо»

- представление «Наш театр».

Жду вас с нетерпением!

Надеюсь на ваше творческое участие и активность.

Королева Осень.

- Ребята, вы готовы идти на этот праздник?

(Нет)

 

- Почему?

(Нет рисунков и поделок, не сочинили рассказы и стихи про осень, нет постановки для театра, мало знаем стихов об осени)

- Какую цель поставим перед собой?

(Узнать новые стихи об осени, начать подготовку к празднику, к конкурсу чтецов)

- Одно стихотворение мы уже выучили!

- Кто готов рассказать наизусть стихотворение А, С. Пушкина «Осень»?

(Дети рассказывают)

Беседа:

Оцените выступление: что понравилось? Какие замечания?

Как бы ты оценил себя?

- Какое настроение было у поэта, когда он писал стихотворение? (Радостное, он восхищался красотой осенней природы)

- Кому из вас очень нравится осень?

- Расскажите о своём настроении и ощущениях.

(Дети рассказывают: «Мне очень нравится осень. Она радостная. Листья желтеют и шуршат под ногами. Моросит дождик.»

«Осень солнечная, тёплая, золотая. Люблю собирать букеты из осенних листьев. Весело.»

«Я люблю осеннюю пору. Осень яркая, красивая. Листья падают, кружатся в воздухе. На душе радость.»

«Осень ветреная, сырая. Дожди моросят и льют всё время. На дорогах грязь, лужи. Грустно.»

- Да, осень бывает разная.

- Возможна ли связь между осенней природой и настроением человека?

Обоснуйте своё мнение.

Физкультминутка.

Итак, домашнее задание мы проверили.

Как вы думаете, что мы будем делать дальше?

Любая работа выполняется по плану.

- Составим план урока.

На доске открывать пункты:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Знакомство с произведением и автором.

  3. Работа над содержанием.

  4. Конкурс на лучшего чтеца.

  5. Рефлексия (итог урока).

  6. Домашнее задание.

Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 28, «Осень» А. Майков

Аполлон Николаевич Майков – русский поэт, родился в Москве. Древний род Майковых был богат одарёнными людьми.

Отец – академик живописи, мать – поэтесса и переводчица, брат – литературный критик и публицист, другой брат стал историком литературы.

В ранние годы Майков увлекался и живописью и литературой. У него очень много стихов не только для взрослых, но и для детей. Он тоже любил осень, поэтому сочинил стихи об осени для детей. Можно взять в библиотеке и почитать.

- А сейчас я прочитаю вам стихотворение «Осень».

Внимательно послушайте, постарайтесь представить себе картины по услышанному.

- Опишите, какие представления возникли в вашем воображении.

- Мы с вами подошли к 3 пункту плана. Работа над содержанием тоже требует определённого порядка.

Объединитесь в группы и попытайтесь составить порядок работы с художественным (поэтическим) текстом.

(Дети составляют алгоритм. Представитель от каждой группы зачитывает свой алгоритм. Учитель постепенно открывает на доске алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом.)

Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом.

  1. Прочитай текст.

  2. Определи тему текста.

  3. Определи жанр текста.

  4. Объясни непонятные слова и выражения.

  5. Назови слова и выражения, передающие настроение.

  6. Определи главную мысль.

  7. Научись выразительно читать.

 (Далее идет работа над текстом стих-я по алгоритму)

  1. Прочитайте внимательно текст (жужжащее чтение).

  2. Тема текста – осень.

  3. Жанр текста – стихотворение (есть рифмы, подчеркнуть, чтение хором с карандашом).

  4. Кроет лист – укрывает землю; вешнюю леса красу – красота эта весенняя, весной деревья одевались листвой, а осенью эта красота опадает; любо – любить, люблю. Что любит автор?

Чтобы написать такое красивое стих – е, нужно вдохновение.

Где поэт наблюдал эту осеннюю картину?

Мысленно представьте то, что он увидел.

  1. Какое настроение у вас возникло? (Радостное, бодрое.)                                                                                                 Сожалеет ли автор, что пришла осень?

Найдите слова автора, которые помогают понять нам это, подчеркните их.

  1. Главная мысль: автор хотел показать нам показать красоту и любовь к осени.

Рассмотрите фото на стр. 28.

- Какой период осени запечатлён на ней? Обоснуйте своё мнение.

- Какие краски преобладают на фото?

- Соответствует фото стих – ю?

- Как можно озаглавить фото?

  1. Выразительное чтение стих – я.

Чтение у доски 3 учен.

- Чьё чтение понравилось больше? Почему?

- Кто прочитал более выразительнее, интереснее?

Молодцы! Всем спасибо!

Рефлексия.

Итак, мы подошли к концу нашего урока.

- Кому было интересно на уроке?

- Достигли ли мы цели на нашем уроке?

- Кого можно похвалить за работу на уроке?

Молодцы, работали все дружно, активно. Не забывайте, что нас пригласили на праздник, готовьтесь.

Домашнее задание: выучить стих – е «Осень».

Спасибо за урок.