Главная страница

Учебник для общеобразовательных учреждений Под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой Москва «Просвещение», 2011


Скачать 112.57 Kb.
Название Учебник для общеобразовательных учреждений Под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой Москва «Просвещение», 2011
Дата 08.03.2016
Размер 112.57 Kb.
Тип Учебник

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

по обществознанию в 6 классе

по теме «СЕМЬЯ – ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА»

  1. Ф.И.О. Мушкенова Наталья Тасбулатовна

  2. Место работы: МОУ ООШ села Березовка Марксовского района Саратовской области

  3. Должность: учитель истории и обществознания

  4. Предмет: обществознание

  5. Класс: 6

  6. Тема и номер урока в теме: Семья – ячейка общества ( урок №8)

  7. Базовый учебник: Обществознание. 6 класс Учебник для общеобразовательных учреждений

Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой Москва «Просвещение», 2011.

  1. Цель урока: коллективное решение главных вопросов связанных с понятием семья, какие бывают семьи на основе системно-деятельностного подхода, выяснение причин создания семьи; совершенствование умения обучающихся анализировать и обобщать информацию, полученную из разных источников: Семейного кодекса РФ, Конституции РФ, Конвенции прав ребенка, отрывка из книги В. Белова «Лад», репродукции картины А.А. Пластова «Мама». Применение полученных знаний в жизни.

  2. Задачи урока. В результате изучения темы ученики должны уметь:

  • давать определение понятию «семья»;

  • характеризовать различные виды семьи

  • проводить сравнительный анализ между семейным укладом прошлого и современными семьями

  • называть причины создания семьи

  • объяснять взаимоотношения семьи и государства

  1. Ожидаемые результаты: В результате изучения темы ученики должны уметь:

  • давать определение понятию «семья»

  • характеризовать различные виды семьи

  • проводить сравнительный анализ между  семейным укладом  прошлого и современными семьями  

  • называть причины создания  семьи

  • объяснять взаимоотношения семьи  и государства

  1. Тип урока: урок «открытия нового знания»

  2. Формы работы учащихся: Работа с учебником, с документами (индивидуальная и коллективная).

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор для показа презентаций

  4. План:

  • Что такое семья. Как она возникает? Какие бывают семьи?

  • Какими правами обладают несовершеннолетние дети? Каковы обязанности родителей?

  • Семья в прошлом и в настоящее время. Семья и государство.

  • Основы семейного благополучия («кирпичики» семьи)

  1. Структура и ход урока:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности

Звучит Свадебный марш Мендельсона, после прослушивания, которого учитель задает вопросы ученикам:

- знакомы ли они с этим музыкальным произведением?;

- какое важное событие в жизни каждого человека связано с этим музыкальным произведением?

Далее учитель предлагает детям самостоятельно определить тему урока.


Дети узнают музыкальное произведение, называют событие:

- свадьба

- создание семьи

и подходят к ключевому слову – СЕМЬЯ.



убежденность в важности для общества семьи и брака






Умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Этап актуализации и фиксирование индивидуальных затруднений

На экране появляется первый слайд с названием темы «Семья – ячейка общества».

Работа с названием и иллюстрацией:

- Объясните, почему семью называют ячейкой общества.

- Почему для оформления слайда я выбрала данную иллюстрацию (слайд1)

Но прежде обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова (напечатано на раздатке объяснение слова ячейка)

Приложение 1

Работа над понятием семья (детям предлагается самостоятельно дать определение, что такое семья).

(слайд 2)

Учитель предлагает поработать в группах

Игра «Этапы рождения семьи»

(Слайд 3)
Условия игры:
Детям нужно расставить этапы рождения семьи в правильной последовательности


Дети читают раздатку: ячейка – составляющая часть…, самая мелкая единица в составе какого-нибудь объединения.

Дети сами формулируют тему урока и записывают в тетрадь:

«Что такое семья?»

«Семья – часть общества»

«Семья – ячейка общества»


  • Обязанности по отношению к детям

  • Образование малой группы

  • Брак

  • Обязанности относительно друг друга

  • Рождение детей

  • Встреча

После самостоятельной работы в группах учащиеся презентуют свои результаты и обсуждают их с классом.






Умение анализировать, владеть смысловым чтением, выделять главное

Умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы



Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Этап выявления места и причин затруднения

Постановка проблемы: «Нужна ли человеку семья?» «Что семья дает человеку? Для чего люди создают семьи?»

Что является основой крепкой семьи?

(слайд 4)

После обсуждения учитель показывает слайды 5,6,7 и сверяет ответы учеников

Продолжают работать в группах и выдвигают свои версии.

- Человеку нужна семья!

- Не все люди создают семьи, значит, не всем она нужна.

- Когда мужчина и женщина любят друг друга и хотят жить вместе, они создают семью.

- Когда хотят иметь и воспитывать вместе детей.

- Когда хотят помогать, поддерживать друг друга, вести общее хозяйство.

- Основа семьи – любовь между папой и мамой, между детьми и родителями, между братьями и сестрами…


Осознание важности семьи как высшей нравственной ценности

умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения



Формирование умения логически мыслить, приводить примеры


Этап построения проекта и выхода из затруднений

Да, семья – это великий дар. У каждого из вас есть семья, родные и близкие люди

Слово «семья» входят в наше подсознание с первых лет жизни.

Издревле семьи были большие и дружные.

-Какие семьи были раньше?

Проверим наши ответы, всё ли мы назвали? Индивидуальное задание: активное чтение учебника стр. 71-72 уч.

Какие виды семей изображены на слайдах (8-12)?

Ответы детей на основе жизненного опыта: многодетные, полные, в семье живут бабушки и дедушки, в семье только одна мама и ребенок и т.д.
Обсуждение прочитанного и ответы учащихся

- однопоколенные

- двухпоколенные

-трехпоколенные

(учащиеся соотносят старые знания с новыми)


Освоение социальных норм

систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями

определение сущностных характеристик изучаемого объекта

Этап реализации проекта

Как вы понимаете статью Конституции о том, что семья находится под защитой государства?

Учитель предлагает детям раздатки со статьями из Конституции РФ, Семейного кодекса РФ.

Конституция РФ – ст. 38 (п.1 – 2)

Семейный кодекс РФ – ст. 54, 56, 60 и несколько статей из Конвенции о правах ребенка.

Приложение 2

Вспомните мультфильмы «Морозко», «Золушка» или « Белоснежка и семь гномов»

Какие права детей были нарушены в данных ситуациях?

Вы живете в семье, какие у вас есть права?

Сравните увиденное и услышанное с картиной А.А. Пластова «Мама» на стр.74

Какие чувства у вас возникают, когда вы рассматриваете эту картину?

В Конституции РФ записано, что семья находится под защитой государства. Государство принимает специальные законы, обеспечивающие возможность семье получить жилье, устроить ребенка в детский сад, дать детям бесплатное образование. Многодетным детям предоставляются льготы. Обеспечение материальной и социальной поддержки семей.


Отвечают на вопросы:

1. Право на жизнь.

2.Право воспитываться в семье, право на заботу.

3. Право на имущество.

4. Право на защиту от жестокости, пренебрежительного и несправедливого обращения.

На картине А.А. Пластова мы видим маму с двумя детьми.

Мама бережно и с любовью укладывает малыша, а девочка постарше с любопытством и осторожностью разглядывает новорожденного.

Все три фигуры написаны светлыми красками, на переднем плане.

Эта картина у нас вызывает чувства любви и заботы.


ценностные ориентиры, основанные на любви и уважении к матери

умение находить нужную социальную информацию в источнике, конкретизировать имеющиеся данные


объяснение изученных положений на конкретных примерах


Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Семья в наше время и в прошлом, что-нибудь изменилось?

Учитель рассказывает отрывок из книги писателя В.Белова «Лад».

Что было основой семьи в прошлом?

Чему на ваш взгляд следовало бы поучиться и взять из семейного уклада прошлого?

Учитель предлагает бумажные «кирпичики», на которых дети должны написать то благодаря чему в их понимании строятся и держатся семьи.

Всегда ли семья строиться на взаимной любви и уважении?

Работа с репродукцией картины Пукирева «Неравный брак» Какой вывод вы можете сделать познакомившись с данной иллюстрацией?

Может ли современный закон защитить девушку от такого брака?


Отвечают на вопросы.

Доброта, терпимость и взаимное прощение обид. Всё это было принято в тех семьях, и хорошо бы было это перенять. А ругань, зависть и корысть считались грехом.

Ключевое слово – нравственный авторитет, которым пользовались главы семей-большухи.

Дети записывают свои слова и по очереди прикрепляют их к доске, в конечном итоге будут собраны основополагающие «кирпичики» семьи.
Возможные варианты ответов на «кирпичиках»:

любовь, взаимопомощь, привязанность, уважение, понимание, забота и т.д.

Учащиеся отвечают:

- это 19 век, тогда браки часто заключались не по любви и согласию






Показывать роль и значимость семьи в жизни любого человека, т. е. то, что называют «семейные ценности».

Давать оценку событиям с позиций одобряемых в современном российском обществе социальных ценностей;




поиск и извлечение нужной информации по заданной теме

Умение объяснять явления социальной действительности в контексте сложившихся реалий 



Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает рассмотреть особенности семьи. Для этого - задание: собрать «растерявшиеся» пословицы и поговорки о семье

Слайд 13

Учащиеся соединяют, объясняют значение пословиц и особенности семьи.

осмысление жизненного опыта

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

умение выполнять практические задания

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-Что вы узнали на уроке?

-Что вы узнали интересного?

- Что запомнилось?

Домашнее задание

1.Прочитать п-ф 7 и выполнить задания на странице 75. Подобрать пословицы и поговорки по данной теме, вспомнить литературные произведения, относящиеся к данной теме.

2.Подготовить мини-проект (презентацию) «Моя семья» или «Наши семейные традиции»

3.Составить генеалогическое древо своей семьи.

1.семья – группа родственников, имеющих общие интересы, ведущие совместное хозяйство, имеющие общее жилище. В семье все ее члены проводят совместно досуг, заботятся о старшем поколении

2.Все члены семьи должны уважать, любить друг друга, помогать. Родители обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, содержать детей. Дети обязаны слушаться, содержать родителей, когда они не могут о себе позаботиться и т.д.


воспитание уважения к ценностям семьи

Владение основами самооценки

выполнение в повседневной жизни нравственных норм

Раздатки:

Ячейка – составляющая часть…, самая мелкая единица в составе какого-нибудь объединения.

Конституция РФ

Статья 38

  1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

  2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Семейный кодекс РФ

Статья 54 Право ребенка жить и воспитываться в семье

Пункт 2. .Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

Статья 58. Право ребенка на защиту

Пункт 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц их заменяющих)

Статья 60. Имущественные права ребенка

Пункт 3. Ребенок имеет право собственности … на имущество, полученное им в дар в порядке наследования…

Конвенция о правах ребенка

Дети имеют право на безопасное существование без ущерба для здоровья…

Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы…

Дети имеют право на защиту от жестокости, пренебрежительного и несправедливого обращения.