|
The world of work
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО СВЯЗИ
Казанский электротехникум связи
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока
на тему: «The world of work».
По дисциплине: «Иностранный язык».
По специальности: 080110
«Экономика, бухгалтерский учет в отрасли связи».
Автор – составитель
преподаватель ЦК ООД
Гильмизянова Л.Ш.
Казань 2011
Введение.
Методическая разработка по проведению открытого урока по дисциплине «Иностранный язык» по теме «The world of work» составлено с действующей программой данной дисциплины для специальности 080110 «Экономика, бухгалтерский учет в отрасли связи».
Язык – это важнейшее средство общения людей. Одно из непременных свойств живого языка – его развитие вместе с развитием того общества, той группы людей, к которой он принадлежит.
Для обучения языку недостаточно понятие только языка. Параллельно с ним постоянно должно присутствовать понятие речи.
Данная методическая разработка ставит своей целью показать , как можно научить детей речи, т.е. умению целесообразно и правильно пользоваться языковыми средствами для приёма и передачи информации, обучить учащихся умению правильно воспринимать чужой текст и создавать свой.
В разработке представлен весь ход урока, в котором традиционные элементы урока сочетаются с элементами использования компьютерных технологий.
1
План открытого урока
Учебная дисциплина: «Иностранный язык»
Специальность: «Экономика, бухгалтерский учет в отрасли связи»
Курс: 3
Преподаватель: Гильмизянова Лейсан Шамилевна
Тема: «The world of work»
Тип урока: урок закрепления лексического и грамматического материала
Вид урока: практическое занятие
Продолжительность: 1 час 30 минут
Место проведения: учебная аудитория
Цели урока:
1. Обучающая:
- формирование навыков аудирования и говорения;
- закрепление умения студентов использовать лексику и грамматику темы;
- расширение и углубление знаний студентов по использованию специальной лексики;
- овладение студентами различными видами речевой деятельности.
2. Развивающая:
- развитие внимания, самостоятельности;
- умение извлекать информацию из текста;
-формирование навыков учебного труда (работать с текстом, нахождение главной мысли);
- использование языковой догадки;
- развитие познавательных процессов (внимание, память, восприятие);
- умение задавать вопросы.
3. Воспитательная:
- формирование у студентов четкого представления о значимости профессии в жизни человека;
-способствование воспитанию интереса к изучению иностранного языка;
- умение работать в паре, в группе.
Методы обучения: практический метод с выполнением упражнений, прослушиванием аудио- и видеозаписи.
Методы преподавания: организация и осуществление учебно-познавательной деятельности в сочетание с различными формами активизации студентов.
Методы воспитания: стимулирование активизации студентов путем словесного поощрения.
Междисциплинарные связи: Экономика организации (предприятия)
Внутридисциплинарные связи с темами:
1. «People at work».
2. «Getting a job».
3. «Present Simple and continuous tense».
Оснащение урока:
техническое: компьютер, мультимедийная система, CD проигрыватель.
2
дидактическое:
- карточки со словами;
- раздаточный материал в виде рабочей тетради.
Литература:
1. Богацкий И.С., Дюканова Н.М. Бизнес-курс английского языка: ООО «ИП Логос», 2004.
2. Пассов Е.И., Николаенко И.С. Искусство общения: «Иностранный язык», 2000.
3. Adrian Wallwork. Business Vision: Oxford University Press, 2002.
4. Jon Naunton. ProFile: Oxford University Press, 2005.
5. Neil Wood. Business and Commerce: Oxford University Press, 2003.
3
Ход урока:
1. Организационный этап: 2-3 мин.
- приветствие;
- проверка готовности аудитории (доска, тряпка, мел, визуальный осмотр компьютера и мультимедийного устройства);
- отметка отсутствующих студентов в журнале, запись в журнале.
2. Подготовительный этап: 3-4 мин.
- вступительное слово преподавателя;
- объявление темы урока, цели урока и формы его проведения.
3. Актуализация знаний: 7-10 мин.
- проверка домашнего задания (фронтальный опрос)
4. Основная часть урока: 50-55 мин.
- пословица на обсуждение;
- выступление преподавателя о значимости выбора профессии;
- описание студентами выбранную ими профессию (студенты зачитывают сочинения);
- аудирование (выполнение упражнений по прослушанному диалогу);
- проведение физкультпаузы;
- составление диалогов, используя карточки с выражениями;
- просмотр видеозаписи (интервью, выполнение упражнений по видеоматериалу).
5. Закрепление пройденного материала: 9-10 мин.
- Говорение. Обсуждение на тему «Money» (деньги). Обмен мнениями студентов.
- Ролевая игра: «Прием на работу».
6. Заключительная часть урока: 7-9 мин.
- подведение итогов, вывод по результатам закрепления;
- выставления оценок;
- задание на дом (повторить грамматические времена Simple, Continuous, Perfect);
- напоминание дежурным об их обязанностях: 1 мин.
Преподаватель Гильмизянова Л.Ш.
4
Детальный ход урока
Этап урока
|
Содержание
|
1. Организационный
момент
1.1 Организация аудитории
|
-Good afternoon, students. I’m glad to see you. Sit down please.
-Who is on duty today? (I’m on duty today.)
-What is the date today? (Today is the 5, April.)
-What day of the week is it today? (Today is Monday.)
-Who is absent today? (All are present.)
-Thank you. Take your seat.
|
2. Основная часть
урока
2.1 Объявление
темы и цели урока
|
-And now let's begin our lesson. The theme of our lesson is «The world of work».
-Today our lesson will be divided into 3 parts. First, we’ll continue our talk about our professions. In the second part we’ll listen to audio cassette, watch video interview with Tim Dare and we’ll discuss it.
In the third part we’ll talk about money. Then we are going to play a role game «Getting a job».
|
2.2 Проверка домашнего задания
|
-What was your homework for today? (Our home work was to learn the new words and explain them.)
-Are you ready for the lesson? (Yes, we are.)
-Let’s begin. Now, look at the blackboard, please.
There is a scheme.
5
Word word combination sentence
-I’ll give you the word, you will explain it. Then you
will have to make word combination and sentence.
The first word is – brand.
-What does it mean?
-Can you explain? (Yes, of course. Brand – is a type of product or group of products sold using a particular name.)
-And now, tell me the word combination with this word. For example: famous brand.
-Well done. Now, give me the sentence with this word combination. For example: One of the most famous brands is «DG».
|
2.3 Актуализация знаний
|
-Look at the blackboard. There is a proverb. Let’s read it. Who wants?
Business- is the salt of life.
-Now let’s read this proverb in chorus.
-Can you translate it? (Бизнес – это соль жизни.)
-How do you think, what does it mean?
-How do you understand it?
-I think that you are right. I fully agree with you. Well done. In my opinion it means that nothing to be got without pains.
-Do you know any other proverbs conserning this theme? (The student’s answers.)
-Now I want to tell you about your future profession
a little bit. In short, I want to say that the end of your study is the start of your independent life.
6
Choosing a career and getting a gob are two things, any person passes through in his life. And it is so necessary to choose the right way in life which will help you best of all to live and work for own good and for the benefit of our country. While choosing a career one should take into consideration all main possibilities that his future profession might provide: the profession must be interesting, one have to be sure of his future (that means that one will be able to find a job after his graduation from the university), a profession must be well-paid, otherwise you won’t be able to support yourself and your future family.
By the way , I have known it since being a child that I want to be a teacher of English. I have chosen this profession, because the importance of foreign languages and foreign cultures is growing nowadays. Although there are 3000 languages on the Earth, English is the most universal and widely spread. It is the language of science and technology, trade and cultural relations and business. In modern times all kinds of specialists need foreign languages in their work. If a specialist doesn’t know a foreign language he can’t use all the foreign books which he needs in his work. It is very important to give way to your ambitions, choose your profession and do the
business you like, only then, I think, a person can be happy and satisfied.
7
-Who has any questions?
-And now I want you to tell me about your future plans a little bit. (The student’s answers.)
-Excellent, you are the best!
-Now, we’ll listen to the cassette. You must be very carefully. Also open your work books. Find the exercise 1. You are going to hear the two people describing their jobs. Make sure you understand the words in the list, then listen and complete the table. Of course, you can look up these words in the dictionary.
- Do you understand what you have to do? (Yes, we do.)
-Exercise 2, at page 1. Listen again and write down the positive and negative aspects of each job.
-Exercise 3, at page 2.
-Read the sets of questions and answers below.
-Let’s check up exercises.
-The next task is making dialogues. I’ll give you expressions and you’ll use them.
|
2.4 Просмотр видеоматериала
|
-Now we are going to watch the video. We’ll complete the fact file for Tim Dare. That is why open your work books at page 3, find the exercise 4.
-Let’s start.
(The students complete the fact file.)
-Find the exercise 5,on page 3.Pause for thought:
-Look at the list of features of being self-employed.
8
Which do you think are advantages (A),and which are disadvantages(D)? You’ll do it in them.
-Now we’ll watch interview.
-Which three features from two does Tim mention?
-Does he say they are advantages or disadvantages?
Watch interview again. Then do exercise 6,on page3.
|
3. Говорение
3.1Обсуждение на тему «Money» (деньги).
3.2 Ролевая игра: Прием на работу
|
-Ladies and gentlemen, tell me please, why do people work?
-For many years people argue about money and it’s role in every person’s life.
-Is it really so important to be rich and have a lot of money? The answers to this question are very different.
One more problem is where to get money. Some people work hard to earn it, others simply take it from others.
-So I want to ask you to answer these questions:
What you need money for?
Where do you get it?
Let’s play a role game,
|
4. Заключительная часть
4.1 Подведение итогов
4.2 Домашнее задание
4.3 Выставление оценок
|
So, thank you for your work and answers.
9
Your homework for the next lesson will be to revise grammar tenses (Simple, Continuous, Perfect).
Your marks are the fallowing …
The lesson is over.
|
|
10
|
|
|