|
«снегирь на ветке рябины»
АППЛИКАЦИЯ /СТАРШАЯ ГРУППА/
ТЕМА: «СНЕГИРЬ НА ВЕТКЕ РЯБИНЫ»
ЦЕЛИ:
Материалы: 2 прямоугольника красного и черного цвета, квадрат черного цвета, длинный узкий черный прямоугольник, черный полукруг, кусочки коричневой и красной бумаги; клей, кисть для клея, салфетка – для каждого ребенка.
Ход ООД
1.организационный момент: беседа:
Воспитатель читает стихотворение: О чем поют воробушки
в последний день зимы?
Мы выжили! Мы дожили!
Мы живы! Живы мы!
-Не только воробьи, но и другие зимующие птицы радуются тому, что зима позади. А почему? /Зимой птицам холодно и голодно, многие погибают…/
-Как мы с вами можем поддержать птиц, чтобы им легче было перенести зимние испытания? /развесить кормушки с кормом, развесить кусочки сала на ветках/
2. дид/игра «Прилетели птицы»
Воспитатель читает стихотворение, вставляя неподходящие по смыслу слова, а дети, заметив ошибку, топают ногами:
Прилетели птицы, голуби, синицы, мухи и стрижи…
Аисты, вороны, галки, макароны,и т.п.
Прилетели птицы, голуби, синицы,
Галки и стрижи, чибисы, чижи,
Аисты, кукушки, даже совы-сплюшки,
Лебеди, скворцы, все вы молодцы!
-Дети, мы с вами забыли одну зимующую птицу, отгадайте – какую:
-Давайте пригласим снегиря в гости к нам, ведь на наших рябинах так много ягод созрело, а снегири их очень любят…
3. постановка задачи, показ образца, порядок выполнения
-Ребята, давайте выполним портрет снегиря на веточке рябины!
4. самостоятельная деятельность детей
/по необходимости – индивидуальная помощь нуждающимся/
5. анализ и оценка выполненных работ, итог.
-Посмотрите, ребята, у нас получился целый парк рябиновых деревьев, и на всех сидят снегири!
-чему вы сегодня научились? / делать портрет снегиря/
-что мы вспоминали? /зимующих птиц, как им живется зимой/
-как мы будем заботиться о птицах? /повесим кормушки и будем насыпать корм/
-как вы думаете, птицы будут нам благодарны? /Даааааааааааааааааааааааааааа/
|
|
|