|
«Путешествие в космосе»
Управление муниципального дошкольного образования
г. Альметьевска и Альметьевского района
Конспект занятия
в старшей группе
тема: «Путешествие в космосе»
составила и провела: воспитатель ДОУ №23
Козлова О.А.
Альметьевск – 2010
Программное содержание:
Упражнять детей в ориентировке в пространстве на плоскости,
-
Способствовать развитию умения у детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру – силуэт, ориентируясь на образец,
Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 10,
Содействовать развитию умения классифицировать предметы и выделять из данной совокупности предмет, отличающийся какими – либо свойствами (размер, цвет),
Способствовать развитию точности движения руки.
Материал:
Палочки Кюизенера,
Два плаката с изображением наложенных цифр,
Монгольская игра,
Образцы – схемы для построения «ракеты» и «портрета робота»,
Игрушка – робот,
Карточки – схемы для дорисовывания «портрет Колдуна»,
Карточки – роботы с цифрами до десяти.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети вы любите путешествовать?
Дети: да.
Воспитатель: А в космос полететь хотите?
Дети: да.
Воспитатель: Хорошо, сейчас мы с вами полетим, но прежде расскажите, что вы знаете о космосе.
(рассказы детей о космосе),
Воспитатель: Молодцы, много знаете о космосе, так давайте отправимся в путешествие, но наше путешествие не простое, а волшебное, на волшебную планету и чтобы отправится, нужно дружно повторять за мной.
Дети и воспитатель хором произносят считалку, идя по кругу, хороводом.
Раз, два, три, четыре, пять – научились мы считать,
Пять, четыре, три, два, раз – в космос полетим сейчас,
Десять, девять, восемь, семь – полетим ли насовсем?
Три, четыре, пять и шесть – мама плакать будет здесь,
Насовсем мы не хотим,
К маме снова прилетим.
Воспитатель: Вот мы и прилетели, а встречает нас житель этой планеты.
Робот: Здравствуйте, дети! Добро пожаловать на нашу планету роботов. Но у нас беда… Мы жили дружно под номерами, ходили друг за другом и никогда не сталкивались, но вот злой колдун заколдовал нашу планету и все роботы перепутались. Я слышал, что вы умеете считать и расставлять цифры по порядку. Помогите мне расставить роботов по порядку, чтобы они больше не сталкивались.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем роботу расставить его друзей по порядку.
Дети: Да, поможем.
Дети расставляют карточки – роботы с номерами по порядку.
Робот: Спасибо вам ребята, помогли расставить моих друзей.
Воспитатель: А наши ребята ещё могут составить твой портрет, если ты разрешишь нам взять твои волшебные палочки.
Робот: Конечно, берите, а я с удовольствием посмотрю, как вы это делаете.
Дети строят портрет Робота из палочек Кюизенера по образцу – схеме.
Воспитатель: Тебе нравятся портреты?
Робот: Да.
Воспитатель: Мы рады, что смогли помочь тебе и твоим друзьям. Робот, а как же нам помочь вам и сделать злого колдуна добрым?
Робот: Пока вы строили мой портрет мне пришло письмо от него. Вот прочитайте.
Воспитатель (читает письмо):
Ребята это пишу вам я – злой колдун,
Я больше не хочу быть злым,
Я наблюдал за вами
И понял, что дружить с цифрами,
И уметь считать – это весело,
А быть не грамотным – грустно,
Помогите мне стать добрым и веселым,
Я отправил вам мои портреты
Но забыл нарисовать настроение
Но вы ведь мне поможете закончить портрет?
Дети: конечно поможем.
Дети дорисовывают настроение колдуну на карточках – портретах.
Воспитатель: Вот теперь колдун стал добрым и веселым. И жителям этой планеты больше не надо его бояться. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свидания робот.
Робот: До свидания.
Воспитатель: Ой, а как же и на чем мы вернемся? На чем можно полететь?
Дети: На ракете, на самолете и т.д.
Воспитатель: Предлагаю построить ракеты из монгольской игры по образцу.
Дети строят ракеты из монгольской игры по образцу – схеме.
Молодцы все справились, все смогли прилететь в детский сад.
На этом наше занятие закончено.
|
|
|