|
Сказка афроамериканцев «Как братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка и братца Медведя ловить луну». 2 класс. Ос «Школа 2100»
ГБОУ лицей № 144 Калининского района
Конспект урока литературного чтения.
Тема:
« Какие бывают развлечения? (Сказка афроамериканцев «Как братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка
и братца Медведя ловить луну».)
2 класс.
ОС «Школа 2100»
Составитель:
Никитина Наталья Владимировна
учитель начальных классов
2012-2013 уч. год.
|
Тема: Какие бывают развлечения? (Сказка афроамериканцев «Как братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка
и братца Медведя ловить луну».)
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Задачи:
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
|
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока.
|
Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим.
И тихонько сидим.
|
Актуализация материала:
-Прочитайте предложение:
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
-Cвязаны ли эти предложения друг с другом?
-Что можете сказать про него? (Является названием раздела, который мы проходим)
-Как понимаете?
-Выберите правильный ответ из трех предложенных и скажите что такое сказка?
1.Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.
2. Сказка – это научно-фантастическое произведение.
3. Сказка – это произведение в котором разговаривают животные.
Ю.Мориц Лиса и рак Братья Напуганные Похождение
«Слониха, Художник Гримм медведь и дикого
Слоненок А. Марков «Еж и заяц» волки кота Симбы
и слон…» Художник
-Что их объединяет? (1- из одного раздела, 2- главные герои - животные)
-Какое лишнее и почему? (Первое, жанр – стихотворение)
|
Проверка домашнего задания.
-Расскажите про кота Симбу по плану :
1. Где живет кот Симба?
2. Чем он занимается?
3. Какой кот в сказке?
4. Твое отношение к коту Симбе?
Развитие умений.
|
Работа с текстом до чтения.
-Есть ли в русских сказках такое обращение: братец Кролик, братец Волк и т.д.?
- А что эти животные являются родственниками? (Пока мы не можем ответить на этот вопрос- мы не знаем. Узнаем, когда прочитаем сказку).
- Чью сказку мы будем читать? (Афроамериканцы – темнокожее население США. Иногда их называют американскими неграми)
- О чем эта сказка? (О том как братец Кролик заставил других зверей ловить луну).
-Придумай свой способ, как можно «поймать» луну.
|
-Рассмотрите иллюстрацию.
- Кто главный герой сказки? Как вы догадались? (Кролика художник очень ярко изобразил. У него заговорщицкий вид. Он что-то предлагает братцу Черепахе, но прикрывает лапой рот, чтобы его не услышали. Можно предположить, что это веселое дельце).
-Что интересного находите в изображении братца Черепахи? (Он внимательно, открыв рот, слушает Кролика. Наверное одобряет услышанное).
-Как вы думаете, почему братец Черепаха не упомянут в заглавии?
|
Словарная работа: 1 часть
Раздобрел – поправился, растолстел;
Места себе не находить – не знать покоя;
Мозгами раскидывать - думать, размышлять;
-С какой целью разбирали эти слова?
|
Первичное восприятие текста. Работа с текстом во время чтения.
1.Чтение 1 части вслух по абзацам.
1 абзац:
-Почему же у всех в обращении есть слово братец? (Жили дружно, словно одна семья).
2 абзац:
-Отчего братец Кролик места себе не находил?
3 абзац:
-О чем же мог думать Кролик?
4 абзац:
-Почему Кролик и Черепаха были рады встрече?
-О чем они мечтают?
--Что предложил братец Кролик?
-Какие отношения между Кроликом и Черепахой? Из чего это видно?
5 абзац:
-Почему братец Черепаха не пошел, как Кролик, домой спать, а поспешил к пруду? (Чтобы как раз успеть к завтрашнему дню).
|
Физ.минутка:
Если миску уронить,
Разобьется миска,
Если близко лисий хвост,
Значит близко лиска.
|
2. Чтение 2 части про себя.
Вопросы после чтения:
-Почему все соседи обрадовались предложению братца Кро-
лика пойти порыбачить, ведь ничего необычного в этом нет? (Все хотели позабавиться).
-Расскажите как звери готовились к рыбалке?
-Кого напоминают нам звери? (Людей, которых объединяет интересное дело).
-Из каких слов видно, что Кролик и Черепаха что-то замышляют?
3. Чтение 3 части учителем , с комментированием:
После 1 абзаца:
По ходу чтения – как понять? – остановился, как вкопанный, замешкались.
- Прочитайте только слова, обозначающие действия Кролика. (Собрался забросить, остановился, увидел…)
- При всех этих действиях сказал ли что-нибудь Кролик? Что же, по-вашему, случилось? (Предположения детей)
После 2 абзаца:
-Как ведет себя Кролик? А окружающие?
-Что предлагает Кролик? Как вы думаете, почему же никто не сможет поймать рыбу? (Предположения детей)
После 3 и 4 абзацев:
-Кто подтвердил слова братца Кролика? Почему?
-Что же случилось?
-Каким здесь видим Кролика? (Смелым, готовым к защите слабых, спокойным.)
Чтение 3 части до конца:
-Поверили ли все Кролику?
-Что теперь предлагает Кролик?
-Как вы думаете, что случится дальше? (Предположения детей.)
|
Подведение итогов:
- Ответьте на вопросы:
Почему Братец Волк и Братец Медведь не дали Братцу Кролику достать луну?
- Соедини героя с фразой , которую он произносит.
|
Вам понравился урок?
Подведём, друзья итог…
Что сегодня получилось?
Что сейчас не удалось?
Чем необычна эта сказка о животных?
– Перечитайте вопрос в теме урока. Получили ли мы на него ответ?
– Что можно предположить, судя по тому, что мы узнали о братце Кролике из прочитанного текста?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
|
|
|
|