Главная страница

Синтаксис сложного предложения


Скачать 38.86 Kb.
Название Синтаксис сложного предложения
Дата 05.04.2016
Размер 38.86 Kb.
Тип Урок

Тема урока: Синтаксис сложного предложения.

Цель урока: научить учащихся выполнять синтаксический разбор сложного предложения.

Задачи:

  1. научить отличать сложные предложения от простых, определять средства связи простых предложений в составе сложных;

  2. формировать умение правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях; составлять схемы сложных предложений.

  3. воспитывать чувства коллективизма, любви к русскому языку;




  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на уроке Русского языка, великого могучего, сложного, интересного, родного……

«Родной язык» В.Брюсов

Мой верный друг! Мой враг коварный!

Мой царь! Мой раб! Родной язык!

Мои стихи – как дым алтарный!

Как вызов яростный – мой крик!
Ты дал мечте безумной крылья,

Мечту ты путами обвил.

Меня спасал в часы бессилья

И сокрушал избытком сил.
Как часто в тайне звуков странных

И в потаенном смысле слов

Я обретал напев нежданных,

Овладевавших мной стихов!
Ты ждешь, подобен великану.

Я пред тобой склонен лицом.

И все ж бороться не устану.
Нет грани моему упорству.

Ты - в вечности, я - в кратких днях,

Но все ж, как магу, мне покорствуй,

Иль обрати безумца в прах!
Твои богатства, по наследству,

Я, дерзкий, требую себе.

Призыв бросаю,- ты ответствуй,

Иду,- ты будь готов к борьбе!
Но, побежден иль победитель,

Равно паду я пред тобой:

Ты – мститель мой, ты – мой спаситель,

Твой мир – навек моя обитель,

Твой голос – небо надо мной!

- Тема нашего урока «Синтаксический разбор сложного предложения». Разбор в русском языке подразумевает обобщение знаний по разделам. Убедимся в этом. За каждый правильный ответ будете получать кружочки.


  1. Систематизация знаний.




  • Фонетическая транскрипция слов: объятия, дерзкие, ёжик.

  • Морфемный разбор: разбежаться, подоконник, написанный, удивилась.

  • Словообразовательный разбор: взрыв, пробежка, огорчение.

  • Орфоэпический разбор: туфля, красивее, кухонный, жалюзи, лососёвый, мизерный, средства, включит, грушевый, сливовый, звонит, что, конечно, конечный.



  1. Устный опрос по разделу «Синтаксис».

-Что такое синтаксис?

-Что такое словосочетание?

На доске видите пары слов, выделите только словосочетания, укажите главное слово и зависимое (длинное платье, красивые и умные, начался пожар, бегать быстро, стоять у дороги).

- Что такое предложение?

- Какие предложения могут быть по цели высказывания?

- Какие предложения могут быть по эмоциональной окраске?

- Какие предложения могут быть по количеству грамматических основ?

- Какие предложения могут быть по наличию второстепенных членов?

- Какие предложения называются односоставными, двусоставными?

- Сложные предложения делятся на какие два вида?

- Союзные предложения делятся на какие два вида?

-Расскажите о ССП. Расскажите о СПП. Расскажите о БСП.

- Расскажите о союзах, которые видите на карточках (а, и, что, если, зато, но, или, чтобы, хотя, тоже, либо, однако, потому что).


  1. Синтаксический разбор простого предложения. Работа в тетрадях.

- Выполним упражнение 1. Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.

  • Друзья, давайте жить честно и дружно!

  • Добро победит и спасёт!

  • Мы, безусловно, верим своему учителю.




  1. Синтаксический разбор сложного предложения. Новый материал.

- Вы верите, что синтаксический разбор сложного предложения выполнять легко и интересно?

- Посмотрим на слайд. Видим предложение. Сложное оно или простое? Вместе со мной выполним разбор этого предложения устно.

Похолодало, и птицы улетели на юг.

Соберём карточки для характеристики данного предложения. (Повест., невосклиц., сложное, союзное, ССП, стоит из двух предложений, связанных союзом и и интонацией: 1. односостав., полное, нераспростр.; 2. двусостав., полное, распростр. )

-Составьте схему этого предложения.


  1. Закрепление темы.

Упражнение 2.

Выполните синтаксический разбор предложений, расставьте знаки препинания.

Мы испугались, потому что в дверь резко постучали.

Волны звучали, солнце ярко сияло, море смеялось.

Там, где было трудно лошадям, крестьяне слезали с телег и шли пешком.

Тишина, но тревожится моя душа!
Не смотри ты на меня казанской сиротой и не проси помощи.


  1. Дайте характеристику предложениям по схемам (резерв).


Упражнение 3.



  1. Подведение итогов. Оценивание.

Домашнее задание: Упр.154

- Вы сегодня молодцы!

-Я довольна работой! Считаю, что эту тему усвоили.

- А ваше мнение, ребята? Воспользуйтесь любой формой.

1. Главным для меня на уроке было то, …

2. Теперь я буду знать, что …

3. Меня огорчило то, что …

4. Я рад, что…

5. Я хотел бы, чтобы …

Посмотрите, сколько собрали вы кристаллов знаний.

- Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости и претворяйте их в жизнь практическими делами.