|
«Путешествие в страну сказок»
Познавательное развитие(развитие речи) во второй младшей группе №1.
Тема: «Путешествие в страну сказок».
Программные задачи: формировать умение эмоционально и активно воспринимать сказки, участвовать в игре драматизации; развивать творческое воображение,активизировать речь детей,певческие умения и ритмичность движения;воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Оборудование: шапочки мышки, лягушки, зайчика, лисы, волка, медведя;
пластилин разного цвета, дощечки для лепки, влажные салфетки; картинки к сказкам, модули для строительства теремка, мелкие игрушки.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках.
- Ребятки, сегодня мы с вами поедем путешествовать по сказкам. Давайте сядем в цветной, красивый поезд и поедем.
Дети встают и, держась за поезд, едут в страну сказок. Воспитатель вместе с детьми поёт песню «Паровоз».
«Вот поезд наш едет,
Колёса стучат, а в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Пыхтит паровоз, далёко – далёко
Ребят он повёз».
Поезд останавливается на сказке «Колобок».
(Иллюстрации к сказке.)
Дети вспоминают героев сказки.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, дети отвечают.
- Кто испек колобка? От кого ушёл колобок? Кто съел колобка?
Спеть с детьми песенку колобка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки.
Воспитатель: А теперь, ребята, сядем на поезд и поедем дальше в другую сказку.
«Вот поезд наш едет,
Колёса стучат, а в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Пыхтит паровоз, далёко – далёко
Ребят он повёз».
Дети повторяют за воспитателем.
Остановка сказка «Репка».
(Иллюстрации к сказке).
-Ребята, а кто посадил репку? (Дедка).
-Дед один тянул репку? А кто ему помогал? (ответы детей)
-Молодцы! Правильно. А как дед звал бабку? («Бабка, идем репку тянуть!»)
-А как бабка звала внучку? (Жучку, кошку, мышку) ( ответы детей)
-Молодцы! Правильно. Ребята, как вы думаете, дед , бабка, внучка, кошка, собачка и мышка радовались репке? (ответы детей)
-Вот как они радовались:
Физкультурная минутка.
Раз, два, раз! Раз, два, раз!
Весело, весело мы идём!
Раз, два, раз! Раз, два, раз!
Песенку, песенку мы поём!
А теперь бегом, бегом
И по комнате кругом!
Вот как быстро мы бежали
И нисколько не устали.
Вот как быстро мы бежали
Не устали да-да-да!
А теперь, ребята, сядем на поезд и поедем дальше в другую сказку.
«Вот поезд наш едет,
Колёса стучат, а в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Пыхтит паровоз, далёко – далёко
Ребят он повёз».
Дети повторяют за воспитателем.
Остановка, сказка «Теремок».
(Иллюстрации к сказке).
Воспитатель: Вот мы с вами приехали в сказку. Скажите, ребята, что за сказка?
Воспитатель загадывает загадку: Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Дети: «Теремок».
Воспитатель: Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт?
Дети: Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь.
Воспитатель:А кто же сломал теремок?
Дети: Медведь!
Воспитатель: Правильно.
- Сегодня мы с вами обыграем сказку «Теремок».
Кто будет мышкой-норушкой? Каким голосом говорит мышка?(тонким)
- Кто будет лягушкой-квакушкой? Каким голосом говорит лягушка?
- Кто будет зайчиком-побегайчиком? Каким голосом говорит зайчик?
- Кто будет лисичкой-сестричкой? Каким голосом говорит лиса?
- Кто будет волчок-серый бочок? Каким голосом говорит волк?(толстым)
- Кто будет медведем косолапым? Каким голосом говорит медведь? (Обратить внимание детей на интонацию речи)
Детям раздаются шапочки зверюшек.
Проводится игра-драматизация.
Воспитатель с детьми встают в круг. Центр круга теремок. Воспитатель с детьми
идут по кругу,при этом произносят слова: « Стоит в поле теремок-
теремок.Он не низок,не высок-не высок.Вот по полю, полю мышка (лягушка,
зайчик,лисичка,волк,медведь) бежит,у ворот остановилась, и стучит…».
Все герои, по очереди,выходят в середину круга со словами: «Тук, тук…
Кто, кто в теремочке живёт…»
Когда появляется медведь и ломает теремок, дети разрывают круг.
Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать?Как нам быть?»
Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок.
Дети вместе с воспитателем строят теремок из модулей.
-С кем будет жить в теремке мышка-норушка?( С лягушкой-квакушкой,
с зайчиком-побегайчиком,и т.д.)(Игрушечные звери).
Стоит в поле теремок,теремок ,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Воспитатель предлагает детям подарить зверям на новоселье угощение
печенья.
Дети садятся за столы и лепят из пластилина печенья.
Воспитатель комментирует действия детей.
(Угощения относим в теремок).
А теперь, ребята, сядем на поезд и поедем назад в свою группу.
«Вот поезд наш едет,
Колёса стучат, а в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Пыхтит паровоз, далёко – далёко
Ребят он повёз».
Дети повторяют за воспитателем.
Остановка наша группа.
И в конце занятия воспитатель спрашивает у детей, где мы были? В чего играли?
Дети дают полные ответы. В конце занятия воспитатель всех хвалит за помощь.
|
|
|