Главная страница

Поможем жуку. Автоматизация звука [Ж] в словах и предложениях


Скачать 80.4 Kb.
Название Поможем жуку. Автоматизация звука [Ж] в словах и предложениях
Дата 23.03.2016
Размер 80.4 Kb.
Тип Конспект

Конспект

коррекционно-развивающей деятельности с ребёнком с фонетико

фонематическим недоразвитием речи, обусловленным стёртой формой

дизартрии.

Тема: «Поможем жуку. Автоматизация звука [Ж] в словах и предложениях.

Цель: Автоматизировать звук [Ж] в словах, предложениях.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

Упражнять в правильном произнесении звука [Ж] в словах и предложениях.

Упражнять в образовании существительных множественного числа в

родительном падеже.

Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза.

Определять позицию звуков в словах.

Отработать умение составлять схему предложения.

2.Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух.

Развивать конструктивные навыки.

Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.

3.Коррекционно-воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества.

Воспитывать чувство сопереживания.

Воспитывать желание говорить правильно.

Воспитывать самостоятельность через выполнение заданий.

Оборудование: ИКТ, конверт с письмом, предметные картинки, карточки-

схемы для определения позиции звуков, фишки для звукового анализа.

Ход коррекционно-развивающей деятельности:

Организационный момент.

Учитель-логопед: - Сегодня на занятие к нам прилетел жук.

Звучание жужжащего жука. (ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж). (слайд 1)

Учитель-логопед: - Как жужжит жук?

Ребёнок: -ж-ж-ж-ж-ж.

Учитель-логопед: - Посмотри, жук принёс нам письмо. Давай прочитаем, что

же там написано?

Чтение письма жука.

- «Я умею только жужжать, мне очень хотелось бы услышать много слов на свой любимый «жужжащий» звук и поиграть в игры со словами.

Учитель-логопед: - Поможем жуку?

Ребёнок: - Да.

Учитель-логопед: - Сегодня на занятии будем чётко и правильно произносить звук [Ж] в словах и предложениях, а жук будет внимательно слушать.

1) Артикуляционная гимнастика.

Учитель-логопед: - Сначала мы жуку покажем, как мы будем выполнять

гимнастику для языка, чтобы язычок был подвижным и красиво говорил.

Выполнение артикуляционной гимнастики: упражнения «Маляр», «Грибок»,

«Лошадка», «Гармошка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Блинчик»,

«Качели».

2) Воспроизведение слогов.

Дидактическая игра «Слоговая песенка»

Учитель-логопед: - Давай мы с тобой споём песенки для жука, чтобы у него

было хорошее настроение.

- Я буду громко и чётко «пропевать» , а ты за мной повторять.

-жа-жа-жа, - жо-жо-жо, - жи-жи-жи, -жу-жу-жу, же-жеже.

Ребёнок: -жа-жа-жа, - жо-жо-жо, - жи-жи-жи, -жу-жу-жу, же-жеже.

3) Автоматизация звука [Ж] в словах. Развитие фонематического

восприятия.

Дидактическая игра «Собери картинки».

Учитель-логопед: - На столе много картинок, мы должны собрать только те

картинки, в которых есть звук [Ж]. Слова нужно чётко проговаривать, чтобы

жук тоже научился.

Ребёнок: - ножницы, жук, жёлуди, жираф, ножи, одежда, ёж, желе, ужи,

журавль, живот.

Учитель-логопед: - Жук обрадовался, он услышал много слов на звук [Ж].

4) Определение позиции звуков в слове.

Дидактическая игра «Где спрятался звук?»

Учитель-логопед: - Сейчас жуку покажем, что звуки в словах могут находиться

в начале слова, в середине и в конце слова. Картинки положим под

соответствующие схемы.

Ребёнок: - В слове жук звук [Ж] находится в начале слова, в слове ножницы

звук [Ж] находится в середине слова. В слове ёж звук [Ж] находится с конце

слова и т.д.

5) Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.

Дидактическая игра «Обозначим звуки в слове».

Учитель-логопед: - А теперь объясним жуку, какие бывают звуки и что звуки в

словах обозначаются разными цветами (фишками). Выполним звуковой анализ

слова ЖУК.

- Назови 1,2,3 звуки в слове? Сколько всего звуков в слове ЖУК. Назови

гласный звук, назови согласные звуки?

Ребёнок: - В слове ЖУК первый звук [ж], в слове ЖУК второй звук [у] , в

слове ЖУК третий звук [к]. В слове ЖУК три звука. В слове ЖУК звук [у]

гласный и обозначается красной фишкой, звуки [ж], [к] обозначаются синим

цветом, потому что согласные твёрдые звуки.

Учитель-логопед: - Что-то наш жук утомился, давайте отдохнём.

Физминутка.

На лужайке по ромашкам Развести руки в стороны, покачиваться из

Жук летал в цветной рубашке; стороны в сторону, медленно наклониться

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, вперёд.

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,

Низко, низко кланяюсь. (2раза)

6) Развитие грамматического строя речи. Образование существительных

множественного числа в родительном падеже.

Дидактическая игра «Один-много». (слайды 2, 3, 4).

Учитель-логопед: - Нужно сначала сказать про один предмет, а затем про

много.

(Например: один стол - много столов).

Ребёнок: - Один жук - много жуков, один ёж – много ежей, одна жаба – много

жаб.

7) Развитие психических процессов (внимание, мышление, память).

Классификация понятий.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний». (слайды 5, 6, 7, 8).

Учитель-логопед: - Посмотри внимательно на картинки, назови из них

лишнюю картинку. Отчётливо произнеси звук [Ж] в слове. Объясни, почему эта

картинка лишняя? Назови одним словом остальные картинки.

Ребёнок: - Лыжи лишняя картинка, потому что это спортивное

приспособление, а всё остальное это фрукты.

- Ножницы лишняя картинка, потому что инструмент, а всё остальное это

цветы.

- Ежевика лишняя картинка, потому что это ягода, а всё остальное это обувь.

- Снежинка лишняя картинка, потому что это природное явление, а всё

остальное это дикие животные.

Учитель-логопед: - Молодец, как много интересного узнал жук!

8) Составление схемы и анализ предложения.

Дидактическая игра «Составь предложение».

Учитель-логопед: - А сейчас мы научим жука, что из слов можно составить

предложение и его схему.

- Я назову слова, а ты из этих слов составь красивое предложение. Ветке, сидит,

на, жук.

Ребёнок: - Жук сидит на ветке.

Учитель-логопед: - Сколько всего слов в этом предложении?

Ребёнок: - В предложении Жук сидит на ветке четыре слова.

Учитель-логопед: - А теперь из полосок будем составлять схему этого

предложения.

- Назови первое слово, назови второе слово, назови третье слово? А какое

слово самое короткое?

Ребёнок: - Первое слово в предложении жук, второе слово сидит, третье слово

на, четвёртое слово ветке. В предложении короткое слово на.

9) Автоматизация звука [Ж] в предложениях.

Дидактическая игра «Повтори предложения».

Учитель-логопед: - Сейчас я буду произносить предложения, а ты за мной

повторяй, отчётливо проговаривай звук [Ж].

У Жанны жёлтый жилет.

Ужи уже в луже.

Жук жужжит ж-ж-ж…

Женя жуёт ежевику.

Пижма пахнет нежно.

Женин папа художник.

У сержанта сложная служба.

Жанна купила свежий творожок.

Женщины собрали женьшень.

На лужок вышел медвежонок.

На этажёрке лежат журналы.

10) Итог занятия.

Учитель-логопед: - Какой звук помогал нам на занятии?

Ребёнок: - Звук [Ж].

Учитель-логопед: - Какие задания тебе понравились? (Ребёнок отвечает).

- Ты сегодня очень старался, жуку очень понравились игры, он запомнил много

и предложений со звуком [Ж]. В знак благодарности жук дарит тебе цветочек.

Звучание жужжащего звука. Ж-ж-ж-ж-ж. Жук улетел.