|
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Тема. «Звуки \"М\", \"Мь\". Буква \"М\"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №300» Советского района
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект
занятия по обучению грамоте
в подготовительной логопедической группе
Тема. «Звуки "М", "Мь". Буква "М"»
Составила:
учитель-логопед: Байкова Л.Я.
Уфа – 2014г.
Цель: Обучение элементам грамоты
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– Уточнение знаний о звуках М, М’,
– Упражнять в выделении звуков М, М’ в словах и в определении позиции звуков в словах;
- Закреплять употребление антонимов;
– Знакомство с буквой «М»;
– Упражнять в выкладывании буквы «М» из палочек;
– учить читать обратные и прямые слоги; закрепление навыков ориентировки на листе
бумаги, штриховки не выходя за контур и мелкой моторики;
Коррекционно-развивающие:
– Развивать зрительное восприятие, фонематический слух;
– Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
Коррекционно-воспитательные:
– Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать;
– Воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию логопеда, умение выслушивать
ответ товарища.
Оборудование:
Картинки к стихам-шуткам о буквах («а», «у», «и», «м»), раздаточные буквы «а», «у», «и» на столах у детей; большие листы – загадки на гласные буквы; картинки (корова, теленок); картинки гномиков «Муа» и «Миа».
картинки продуктов питания : маргарин, масло, мясо, макароны, молоко, мука, манная крупа, эскимо, сметана; схемы для д/и «Определи где звук?»; «Живые буквы» (+ подсказка – таблица со слогами); изображение буквы «М» из наждачной бумаги; шаблоны буквы «М» на каждого ребенка, тетради в клеточку; счетные палочки, карандаши, сюрприз.
Методические приёмы: Объяснение заданий, игровой момент с персонажами, внесение пособий к играм, вопросы, корректировка ответов, сюрпризный момент.
Ход занятия:
Организационный момент:
Садится тот, кто скажет сколько звуков в словах:
(мак, рыба, ком, Маша, лиса, ус, утка, волк, сыр, банан, дуб, ам, гуси, машина)
Закрепление пройденного материала («а», «у», «и»)
Ребята что такое звук? (это то, что мы слышим и говорим)
А как мы обозначаем звук? (буквой)
Что такое буква? (это то, что мы видим и пишем)
С какими буквами мы уже познакомились? («а», «у», «и»)
Кто вспомнит стихи-шутки про них?
Соотнесение звука с буквой. Логопед называет слова, дети показывают
соответствующую букву по первому звуку.
- Я говорю слово, вы слушаете и определяете 1-ый звук в этом слове и
поднимаете соответствующую букву (аист, умный, идет, акула, играет, уснул, Илья,
адрес, усы, Уля, иголка, Андрей)
Определение места буквы в слове. Отгадывание загадок.
На доску выставить большие листы-загадки на буквы «а», «у», «и». (Е.В.
Колесникова)
Повторение артикуляции и характеристики звука, соответствующего изучаемой букве.
Выставить картинки (корова, теленок)
- Как мычит корова? –М- м-м!
- А как теленок? - Мь-мь-мь!
Артикуляция звука: губы сжаты и напряжены, зубы разомкнуты, язык лежит спокойно. Звуки произносятся с помощью губ. Произнесение хором и индивидуально.
Характеристика звука:
М – согласный, твердый, звонкий
М’ - согласный мягкий, звонкий
Постановка цели занятия.
- С какими звуками и с какой буквой будем знакомиться?
(со звуками «М – М’» и буквой «М»)
Речевая зарядка:
ма - мя ам – амь
мо – мё ом – омь
му – мю ум - умь
мы – ми им - имь
Игровой момент.
- Вместе с буквой «М» к нам в гости пришли веселые гномики «Муа» и «Миа».
- Как вы думаете кто из них «Муа», а кто «Миа»?
а) Д/и «Кто больше?»
Дети перечисляют продукты, в названиях которых есть звуки «М», «М’»
- Эти гномики очень любят покушать, а любимые продукты у них…
- Ребята а вы сами назовите какие?
(маргарин, масло, мясо, макароны, молоко, мука, манная крупа, эскимо, сметана)
б) Д/и «Определи где звук?»
Выставляются схемы.
- А что сегодня у гномиков на столе? Давайте отгадаем (мясо, сметана, молоко, эскимо).
в) Д/игра «Наоборот»
Эти гномики дружные, но иногда они спорят друг с другом и говорят все наоборот.
Словарный материал:
Война – мир ссориться – мириться
Быстро – медленно твердый – мягкий
Глупый – умный большой - маленькийц
Знакомство с буквой.
- Ребята, мы знаем что каждый звук обозначается буквой.
- Звуки «М – М’» - согласные, значит и буква «М» - согласная.
- Показ заглавной ( - что мы пишем с заглавной буквы?) и прописной буквы.
- Сравнение буквы с образом. (использование буквы – шутки).
. Палочка и палочка, Вот качели -
Между ними галочка. Буква М!
И понятно сразу всем: Здесь качаться
Получилась Буква М. Можно всем!
(Е. Тарлапан)
П куда – то торопилась, Мама, глянь –ка! Две горы
Посрединке проломилась, Словно две родные сестры!
П не П теперь совсем – (Г. Виеру)
Она стала буквой М. Мама Милу с мылом мыла,
( Г. Ванюхина) В глаз попало Миле мыло.
Мама Миле говорила:
Хорошо известно всем: - Не сердись, дочурка Мила!
Где метро, там буква М. - Не сержусь, - сказала Мила, -
(А. Шибаев) Я выплакиваю мыло.
(И. Демьянов)
Взявшись за руки, Взялись за руки друзья
Мы встали И сказали: «Ты да я – это мы».
И на М похожи стали. А между тем получилась буква М.
(В. Степанов) (А. Шибаев)
Физкультминутка. «Живые буквы» (+подсказка)
Составление имен гномиков (Миа, Муа)
Работа в тетрадях
а)
Нахождение буквы в кассе букв (раздать на каждого).
«Из скольких элементов состоит буква?»
Выкладывание буквы из счетных палочек.
Обведение буквы из наждачной бумаги перед собой на столе.
Прорисовывание «М» в воздухе.
б) Обведение заглавной буквы по контуру в тетрадях и штриховка
карандашом (сверху вниз).
Чтение таблицы слогов: ам, ум, им, ма, му, ми.
Подведение итога занятия.
- Какие звуки мы сегодня повторили?
- С какой буквой познакомились?
- Какое задание было самым интересным?
- Кто помогал нам сегодня на занятии? ( гномики Миа и Муа)
Эти гномики очень любят сладости, они и вам подготовили вкусный сюрприз («Милки Вэй», в котором очень много полезного молока).
|
|
|