|
«Осень в гости к нам пришла»
МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка»
Конспект непосредственной организационной деятельности по окружающему миру в средней группе.
Тема: «Осень в гости к нам пришла»
Разработала и провела: воспитатель I к. к.
Татьяна Александровна Поташко
Цель: - Обобщать знания детей о многообразии природного мира, упражнять в классификации предметов, относить видовые понятия к одному родовому, сравнивать, рассуждать.
• Продолжать учить обследовать предметы, используя различные
анализаторы, развивать умение видеть противоположности в
предметах, называть их;
• Развивать творческое воображение детей, используя прием
активизации мышления "Эмпатию”;
• Формировать связанную речь, правильно использовать в речи
грамматические формы, умение выслушивать других детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите, о каком времени года говорится.
Прошла по лугам,
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: За мною нагрянет зима.
Воспитатель: Правильно осень. А давайте мы с вами поиграем с лесным эхом.
Эхо лесное, спросить могу?
Ау-ау-ау!
Куда это листья лесные пропали?
Опали-опали-опали:
Травы лесные, где вы, не вижу?
Ниже-ниже-ниже:
Цветы луговые, а вы все цветете?
Что ты, что ты:
Птички- певички, давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели:
Рыбы речные, вы где?
А мы на дне, мы в глубине:
Лягушки и жабы, куда подевались?
В ил закопались, в ил закопались:
Белки и зайцы, про вас не знаем?
Линяем, линяем, линяем:
Так что же творится в лесу? - ты спросил.
Осень, осень, осень.
Игра «Осень в гости к нам пришла»…
Собрали разноцветные листочки, полюбовались, подули на них.
Что листочки делают? (шелестят, качаются, наклоняются, шепчут)
Подбросили их вверх, пусть листочки летят, укроют разноцветным ковром
всю землю.
Осень дождь нам принесла. Как капельки стучат? (поочередно ударять
пальцами по ладошке).
Лес, лесок стоит богат,
Угощает всех ребят:
Девчонок – земляникой, черникой,
Мальчишек – орешками, грибами – сыроежками.
Посмотрим, что же нам сегодня приготовил в подарок «чудесный мешочек».
Послушайте, что он говорит:
Я мешочек не простой
Я мешок – с секретом,
Как узнаешь, что во мне-
Расскажи об этом.
Д/и «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Что лежит в нашем мешочке, нам помогут узнать наши помощники.
Назовите их: руки, уши, нос, глаза, язык.
(выставляются картинки).
Развязываем мешочек, поочередно вынимаем, называем, что там.
Что это? Фрукты.
Дети поочередно выходят, трогают, слушают, нюхают.
Что тебе сказали твои руки? Уши что-нибудь услышали?
Что почувствовал нос?
Что говорят глаза?
Чем фрукты отличаются друг от друга?
(цвет, форма, размер)
Чем они похожи? (растут в саду)
Покатать по столу. Почему одни фрукты катятся, а другие нет?
Воспитатель: Как вы думаете, фрукты вкусные?
Хотите попробовать?
Решение противоречия: Все хотят попробовать, а фруктов на всех не
хватит.
Что делать? (разрезать )
Как вы думаете, нож опасный предмет или нет?
Можно ребенку доверить нож?
Противоречие: Разрезать надо, а пользоваться ножом нельзя.
(попросить взрослого)
Игра «Угадай на вкус».
Что ты съел? Как догадался, что это яблоко? (вкус яблока). Какое яблоко на вкус? (сладкое, ароматное, хрустящее)
И т.д. все фрукты.
Что можно приготовить из этих фруктов?
Сок из яблока, какой? – яблочный
Из груши –
Из апельсина –
Воспитатель: Любят фрукты похваляться, про себя рассказывать:
Я яблоко, зеленое, круглое, большое, твердое, расту в саду на
яблоне.
Я очень полезное, из меня можно приготовить варенье, сок и т.д.
Дети превращаются в фрукты и хвалятся.
Воспитатель: У каждого человека есть дом, у зверей и у птиц, и у фруктов тоже должен
быть. Посмотрите внимательно на эти домики, отгадайте, кто в них будет
жить. (У каждого ребенка домик, в котором изображен фрагмент фрукта:
дуга – банан, половина круга – апельсин и т.д.).
Догадайтесь, кто живет в каком домике и дорисуйте.
Чем рисовать, если нет кисточек и карандашей?
(поиск ресурсов) – палочки ватные , веточки, пальчиками и т.д.
Каждый рисует своим способом.
|
|
|