|
«Нужно ли ходить в школу ?»
План-конспект урока английского языка
по теме « Нужно ли ходить в школу?» с использованием ИКТ
Аннотация к работе : УМК Биболетовой М.З. « Английский с удовольствием», 7 класс
Тема урока: « Нужно ли ходить в школу?»
Тип урока: Обобщающий
Цель урока: развитие коммуникативной, социо-культурной, ценностно-смысловой компетенции у учащихся, совершенствование речевых лексических навыков по теме «Школа».
Задачи урока:
-
ОБУЧАЮЩАЯ – обучать детей грамотному использованию речевых и грамматических оборотов (лексика по теме «Школа», употребление дополнительных придаточных предложений, простого прошедшего времени, наречий); обучать использованию проектной деятельности на уроках английского языка;
-
РАЗВИВАЮЩАЯ – развивать у учащихся навыки использования лексических и грамматических структур; развивать навыки разговорной речи с использованием пройденного материала; формировать у учащихся собственное мнение, умение давать полные развёрнутые ответы; развивать навыки понимания устной иноязычной речи (аудирование), закреплять навыки чтения; повышать лингвострановедческий потенциал детей, развивать социо-культурную и коммуникативную компетенции;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник, тетрадь, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, специально подготовленный к уроку конспект Microsoft Point.
Заключительный урок по блокам 1 (Are you happy at school? – Ты счастлив в школе?)
и 2 (What are you good at? – Что ты хорошо умеешь делать?) Is it necessary to go to school? – Нужно ли ходить в школу?
Тема «школа» всегда вызывает интерес у детей любого возраста, так как всегда актуальна. Изучение этой темы в начале учебного года особенно удачно, поскольку дети ещё не успели устать от учебного процесса, а напротив, отдохнувшие и готовые к усвоению новых знаний пришли в школу.
Поскольку блоки 1 и 2 перекликаются между собой, то считаю целесообразным объединить их в один заключительный урок с тем, чтобы на основе компетентностного подхода к обучению основательно закрепить те знания и умения, которыми учащиеся должны были овладеть в ходе изучения данных тем. В данной разработке представлены все виды деятельности на уроке:
Чтение;
Говорение;
Аудирование;
Письмо;
Использование проектной деятельности;
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветственное слово – учитель приветствует детей.
- Good morning . I’m very happy to see all of you here today! Do you know what we are gathered for? Учитель сообщает тему урока:- Well, we have already finished the themes “School” and “What are you good at?, haven’t we? You have known and learned a lot of words concerning these themes; you’ve got some grammar knowledge about ‘that’- clauses and adverbs. That’s why I want to make this lesson a kind of conclusion for you to know it better. There are some problems for us to solve:
What’s your favourite subject?
Are you glad to be back to school?
Do you like your school?
What school do you like to go to?
What subjects are you and your classmates good at?
Is it possible to be good at a lot of things?
Whom would you place on your Class Board of Fame?
And the main question of our lesson: “Is it necessary to go to school? Why?”
II. Основной этап.
а) Повторение темы «Твой любимый предмет»_
So, to begin with, I want you to remember the names of the school subjeсts.
Ученик начинает называть школьные предметы, выполняет предложенное учителем задание, затем называет их любимые предметы, объясняя свой выбор, используя при этом придаточные дополнительные предложения, как показано в образце. Тем временем ученик получает карточки с заданиями и по окончанию обсуждения, карточки проверяются .
- What are your favourite subjects?- What subjects are difficult for you? Comment on your point of view.- What subjects would you like to have?- What subjects are you and your classmates good at?
б)
Now, let’s have a look at the text. The text tells about the Summerhill School. Please, read the text and say:- What is special about the school?- Do you like this school?- Would you like to study at such a school? Why?
Ученик читает текст вслух, затем следует обсуждение текста и ответы на вопросы учителя.
These are the rules of conduct at Summerhill which the students have to follow. Read them, translate and say: - Do you agree with the rules? Why? Why not?- Are there any rules at your school?- Make your own rules of conduct.
Обсуждаются правила поведения в школе. Учащиеся выражают своё согласие или несогласие с предложенными правилами, затем придумывают свои собственные. Далее ученик представляют свои собственные проектные разработки, демонстрируют презентации на тему: «Школа моей мечты», «Школа будущего».
в) Аудирование.
We have already discussed a lot of points. Now I suggest our discussing the following question – what can you do well? You know, people’s abilities are different. Some people are good at one thing. Some others are good at a lot of things. What is better?
Listen to the pupil’s opinions and say if you agree or disagree with them. What do you think about it?
Проверяются навыки аудирования: учащиеся слушают магнитофонную запись, выделяют главные идеи и предлагают свои.
г) Повторение темы «Who is on your the board of fame?».Think, which pupil from your class could be put on the Board of Fame and what for? Use the words and phrases given below.
Ученик рассуждает, чью фотографию можно было бы поместить на доску почёта и за что, при этом используют фразы, предложенные учителем.
III. Подведение итогов, анализ, поощрение.
And now we all should come to the conclusion and give the answer to the man question of our lesson: Is it necessary to go to school? Why?
Подводится итог урока, учащиеся дают ответ на вопрос: нужно ли ходить в школу и почему.
- Now tell me, please, what did you like best today? - What did you know?- What have you known?- Want do you want to know in future?- Is there anything that you didn’t understand?- What did you remember?- Now I want to point out the most active pupils
IV. Домашнее задание.
|
|
|