План - конспект подгруппового занятия для детей с ФНР в подготовительной к школе группе по автоматизации звука [Р] в слогах и предложениях
Лексическая тема: «Светофор – наш друг»
Цель: Закрепление правильного произношения звука "Р" в словах и предложениях;
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Развивать фонематическое восприятие звука "Р";
Развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза в словах и предложениях;
Закреплять в речи понятие «светофор»;
Активизировать словарный запас детей по теме «Безопасность на дороге»;
Коррекционно-развивающие:
-
Обобщить и систематизировать знания детей о правилах
использования светофора.
Закреплять навыки согласования существительного в роде, числе, падеже.
Закреплять навык составления связного описательного рассказа с опорой на схему, на тему «светофор»;
Закреплять навык самоконтроля за слюнотечением в момент самостоятельной речи;
Коррекционно-воспитательные:
Развивать высшие психические функции: память, внимание, через умение выслушивать словесную инструкцию до конца и точно выполнять задание;
Оборудование:
Карточки с изображением артикуляционной гимнастики; карточки с изображением мимической гимнастики, карточки с изображением сигналов светофора: красный, желтый, зеленый; карточка с изображением светофора.
Предварительная работа:
Предварительная работа велась в течение недели на дополнительных занятиях и частично через выполнение домашнего задания. Так, в частности
Отрабатывался навык составления описательного рассказа. Также велись беседы, подгрупповые и индивидуальные, на тему «Безопасности на дороге».
Основные методические приемы:
Игровые, наглядно-действенные, работа по алгоритму;
Речевой материал:
Чистоговорки, рифмовки, речевые игры;
План занятия
№ п/п
|
Содержание
|
Время
|
I
|
Организационный момент
|
1мин.
|
II
|
Развитие тонкой ручной моторики, высших неречевых психических функций
|
|
1.
|
Упражнение для пальцев рук «Нам поможет - светофор»
|
1мин.
|
2.
|
Игра «посмотри и повтори», мимическая гимнастика;
|
1 мин.
|
3.
|
Игра «Делай так», артикуляционная гимнастика;
|
3 мин.
|
III
|
Основная часть
|
1 мин.
|
1.
|
Работа по развитию словаря, слухового внимания
|
8 мин.
|
|
Физкультминутка
|
2 мин.
|
2.
|
Работа по развитию связной речи
|
7 мин.
|
IV
|
Подведение итогов
|
1 мин.
|
Использованный материал:
Т.В. Буденная «Логопедическая гимнастика» Спб.: Детство-пресс, 2008 – 72с.
О.В. Елецкая, Н.Ю. Горбачевская «Организация логопедической работы в школе» , Тц-Сфера, 2007 – 192с.
И.С. Лопухина «речь, ритм, движение»Спб.: Кристалл 1997 – 152с.
З.А.Репина, В.И.Буйко «Уроки логопедии» Екатеринбург.: «Литур» 2005 – 208с.
Н.М. Трубникова «Логопедическая работа с детьми имеющими разные формы речевой патологии»: Учебное пособие, Екатеринбург, 2005 – 89с.
Ход занятия
Организационный момент
(1мин)
|
Дети встают возле своих мест. Логопед приветствует их, объявляет начало занятия.
|
Развитие тонкой ручной моторики, высших неречевых психических функций
1. Упражнение «Нам поможет - светофор»
(1мин.)
|
Раз, два, три, четыре, пять,
|
Хлопки на счет.
|
Вышел пальчик погулять.
|
Указательный палец правой руки движется по кругу по центру левой ладони.
|
Только вышел из ворот -
|
одновременно указательный и средний палец на обеих руках движутся по поверхности колений.
|
Глядь, не видно переход.
|
Пальцы на обеих руках сжимать в кулак и разжимать.
|
Как дорогу перейти?
Как же к брату подойти?
|
Ладони сжать в кулак и постучать по поверхности стола одновременно двумя кулачками.
|
Нам поможет светофор!
|
Поднять указательные пальцы обеих рук вверх.
|
Указаний светофора нужно
слушаться без спора!
|
Соединять поочередно все пальцы с большим одновременно на двух руках.
|
Красный – стой!
Желтый – жди.
|
Положить ладони на колени. Поочередно одну ладонь сжимать в кулак, другую разжимать. «ладонь - кулак»
|
На зеленый – все машины пропусти,
после этого – иди!
|
одновременно указательный и средний палец на обеих руках движутся по поверхности колений.
|
|
2.Игра «посмотри и повтори»
(1 мин.)
|
Логопед показывает картинки с изображением гномов с различным выражением лица: гнев, радость, печаль и т.д.
Дети повторяют выражение лица гнома с картинки.
|
Игра
«Делай так»
(3 мин.)
|
Логопед показывает детям тематические картинки с изображением: заборчик, лопата, чашечка, качели, лошадка, грибок. Одновременно с показом картинок логопед выполняет эти упражнения сам, дети повторяют эти упражнения самостоятельно перед зеркалом.
|
Основная часть
(1 мин.)
|
Ребята, сегодня мы поговорим о правилах использования светофора. Послушайте загадку и назовите ответ:
Он имеет три глаза,
По три с каждой стороны,
и хотя ещё не разу
Не смотрел он всеми сразу,
Все глаза ему нужны…
Он висит тут с давних пор,
И на всех глядит в упор.
Что же это?
Ответы детей: светофор
Логопед: “Какой изучаемый нами звук слышится в слове светофор?”
Дети: “Звук "Р"”.
|
Работа по развитию словаря, слухового внимания
(8 мин.)
|
анализ и синтез слов со звуком и буквой "Р"
Задание № 1..
Детям предлагается табличка с набором букв разного цвета, из которых можно составить слова, содержащие звук “Р”.
ССВИЕГТНОАФЛОР
Логопед: “Читайте только синие буквы”. Дети: “Светофор”.
Логопед: “Теперь читайте зеленые буквы”.
Дети: “Сигнал”.
Логопед: “В каком из двух названных слов слышится звук "Р"?”
Задание № 2.
Детям предлагается прочитать три слова: ПЕ…ХОД, …ГУЛИРОВЩИК, ПЕ…КРЕСТОК.
Логопед: “Какой слог со звуком “Р” надо добавить к каждому из трех слов, чтобы получилось три слова”.
Дети: “РЕ”.
Логопед: “Прочитаем, какие новые слова у нас получились”.
Дети: “переход, регулировщик, перекресток”.
Задание № 3.
Логопед: “Прочитайте слово от большей буквы
к меньшей”. РСНЙАЫК
Дети: “Красный”.
Логопед: “На каком месте слышится звук “ Р”?”
Дети: “На втором”.
Логопед: “Сколько слогов в слове "груша" ?”
Дети: “Два слога”.
|
Физкультминутка
(2 мин.)
|
Мы по городу шагаем, Ходьба на месте
мы по городу идём.
Мы идём по тротуару, Маршировать
светофора рядом нет. Пожать плечами
На дороге оказались,
но ничуть не растерялись, Погрозить пальцем Ведь для всех нас не секрет:
Правила движенья, Наклоны влево, вправо правила движенья,
Все без исключенья дети знать должны.
Правила движенья с самого рожденья - руки вверх
Каждому полезны и нужны! в стороны
вниз
|
Работа по развитию связной речи
(7 мин.)
|
Светофо́р — устройство предназначенное для регулирования движения людей, велосипедов, автомобилей и иных участников дорожного движения. Имеет три сигнала: желтый, красный, зеленый. Красный – стой. Жёлтый – жди, на зелёный – все машины пропусти, после этого – иди! Если двигаться на красный сигнал светофора – может произойти авария!
Прослушав, рассказ, логопеда про светофор, каждый ребенок описывает и показывает сигнал светофора по алгоритму:
Название
Команду, которую обозначает сигнал
Для чего, нужно соблюдать сигнал светофора?
Что может произойти, если не соблюдать команду светофора?
Например:
Это красный сигнал светофора. Этот сигнал обозначает команду – стоп! Соблюдать команду светофора нужно для того, чтобы не случилось беды. Если неправильно выполнить команду светофора, можно попасть под машину.
После того как все ребята рассказали про сигнал светофора, Логопед зачитывает стихотворение, которое дети должны закончить:
Мы на красный свет – стоим!
Желтый – приготовились…
А зеленый говорит – проходите путь – открыт!
Задача логопеда обобщить ответы детей.
|
Подведение итогов
(1 мин.)
|
Логопед подводит итог занятия, спрашивает у детей, о чем сегодня говорили на занятии, что нового узнали. Поощряет тех детей, которые активно работали на занятии.
|
|