|
Конспект интегрированного занятия
Конспект интегрированного занятия:
Л.Т.: Части тела и лица
Цель: развитие навыков ориентировки в схеме собственного тела.
Задачи:
Расширить пассивный и активный номинативный словарь по лексической теме;
Формировать навыки употребления существительных в форме Р. И Д. п.ед. числа;
Учить сопряжено проговаривать предложения из 2-4 слов;
Создавать положительный эмоциональный фон занятия;
-
Формировать навыки выполнения 2х-ступенчатой инструкции. Развивать навыки саморегуляции;
Формировать навык определения различных эмоциональных состояний по мимическим движениям;
Формировать умение различать гендерную принадлежность у детей 3-4 лет.
Оборудование: Ростовые куклы, картинки игрушек с недостающими частями тела, части тел игрушек, скотч, тетради по количеству детей, карандаши, демонстрационная картинка пупса, игрушки: машинка 2, конструктор, солдат, самолет, танк, фигурки, посудка, фен, кукла, пупс, мягкая игрушка, компьютер, колонки, CD диск, музыкальные записи.
Ход занятия:
1. организационный момент:
Подвижная игра с элементами логоритмики – «Это я»
Логоп: ребята, к нам пришли сегодня гости, девочка Таня и мальчик Ваня. Они очень веселые и любят играть, давайте с ними поиграем.
П.И. «Это Я»
Это глазки. Вот. Вот.
|
Показать указательным пальцем сначала левый глаз, потом- правый.
|
Это ушки. Вот. Вот.
|
Взяться сначала за мочку левого уха, потом- правого.
|
Это нос, это рот.
|
Левой рукой показать рот, правой- нос.
|
Там спина. Тут живот.
|
Левую ладошку положить на спину, правую- на живот.
|
Это ручки. Хлоп-хлоп.
|
Показать обе руки, потом сделать два хлопка.
|
Это ножки. Топ-топ.
|
Положить ладони на бедра, потом два раза топнуть одной и другой ногой.
|
Ой, устали, вытрем лоб.
|
Правой ладонью провести по лбу.
|
2. игра «Чего не хватает»
Логоп: - Наши гости нарисовали рисунки, но чего-то на них не хватает. Давайте внимательно рассмотрим:
Заяц без уха, Буратино, без носа, колобок без улыбки (доклеиваем недостающую деталь).
Чего не хватает у зайца? У зайца не хватает (нет) уха.
Чего не хватает у Буратино? У Буратино не хватает носа.
Чего не хватает у колобка? У колобка не хватает рта (улыбки).
3. мимическая гимнастика. Упражнение «Эмоции»
Псих: сейчас с вами будем изображать разных сказочных героев.
Поднимите вверх брови и удивитесь, как удивляется Незнайка.
Сморщите нос - изобразите Бабу-Ягу. Какое у нее выражение лица? – злое, страшное.
А теперь изобразите добрую фею, улыбнитесь.
- Феечки полетели, полетели и за столы сели.
4. пальчиковая гимнастика с мячиками.
Логоп: - ребята, Таня и Ваня принесли вам мячики, чтобы мы размяли наши пальчики:
Мячик я держу в ладошке,
Я сожму его немножко.
Буду мячик я катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
5. работа в тетради:
Восп: Кого вы видите на рисунке у себя в тетрадях?
-это пупс.
Где у пупса живот?
Где у пупса ноги?
Где у пупса руки?
Где у пупса голова?
Чего нет на голове у пупса? - Волос!
Вот сейчас мы их и нарисуем.
(рисование коротких прямых вертикальных линий)
(встаем)
6. игра – «Раздадим игрушки детям»
Таня зовет девочек, Ваня – мальчиков. Сходятся.
Псих: - Таня и Ваня перепутали свои игрушки. Давайте раздадим игрушки для девочек Тане, а игрушки для мальчиков – Ване
(дети берут игрушки и отдают куклам).
- я отдал машинку Ване.
- я отдала куклу Тане.
И т.д.
7. итог занятия:
Воспит: - а теперь ребята, поиграем с нашими друзьями. По очереди назовем те части тела, которые покажут Таня или Ваня.
Логоп: - молодцы ребята, Тане и Ване понравилось с вами играть. Вы хорошо справились со всеми заданиями.
Псих: давайте друг – другу улыбнемся и похлопаем себе.
|
|
|