Главная страница

Жизнь лесных зверей зимой


Скачать 91.94 Kb.
Название Жизнь лесных зверей зимой
Дата 20.02.2016
Размер 91.94 Kb.
Тип Документы

Тема:

Жизнь лесных зверей зимой

Тип урока:

«Открытия» новых знаний

Цель:

Сформировать представление учащихся об изменениях, которые произошли в жизни лесных зверей с приходом зимы.

Задачи деятельности учителя:

- закрепить знания по пройденному материалу и актуализация их знаний по теме.

- научить распознавать и сравнивать зимние следы зверей,

сформировать знания об особенностях жизни зимой животных.

-закрепить умение работать в парах.

- вызвать сочувствие и желание помочь лесным жителям в лесу зимой.

Планируемые результаты:

Предметные:

сформировать представление учащихся об изменениях, которые произошли в жизни лесных зверей с приходом зимы.

Метапредметные:

личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);

регулятивные – организация обучающимся своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);

познавательные поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя); определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы;

структурирование знаний;

коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).

Межпредметные связи:

Литературное чтение, изобразительное искусство

Материально-техническое обеспечение:

проектор, экран, презентация; учебник, детские рисунки диких животных.

Организация пространства:

Фронтальная работа, работа в парах, частично-поисковый метод, наглядный метод, метод контроля и самоконтроля, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Класс:

1 «Б»



Этапы

Формы работы

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Действия учащихся

Формируемые УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности




Слайд №1.
Читаю стихотворение.


Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

Слушают стихотворение.

Регулятивные УУД:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Личностные УУД:

- наличие эмоциональной реакции на текст

-повышение уровня мотивации учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать речь других

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Фронтальная


-Мы прослушали замечательное стихотворение Ивана Сурикова.

-О чем это стихотворение?

-Давайте вспомним, что вам известно о зиме.

-Какие зимние месяцы вы знаете?

-Какие признаки зимы вы можете назвать?

Подведем итог.

Признаки зимней погоды: (слайд №2)

- становиться холоднее

- небо чаще покрыто облаками

- осадки выпадают в виде снега

- дни становятся короче, а ночи длиннее

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, ответ

3. Этап выявления места и причины затруднения

фронтальная

Зачитываю стихотворение.


Рассмотрите пейзаж зимнего леса. (слайд №3)

А лес стоит загадочный,

А лес стоит таинственный,

Безмолвна тишина:

Зверушек и пичужек -

Всех спрятала зима.

Игра «Зоркий глаз».

-Сейчас вам предстоит разглядеть кого же спрятала зима. (слайд №4)

-Как их можно назвать одним словом?

-Почему мы их называем дикими?

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

-Итак, тема нашего урока «Жизнь лесных зверей зимой». (слайд №)

-Как вы считаете, о чем мы должны узнать на уроке?

-Как вы думаете, изменилась ли жизнь зверей?

-Какая главная причина изменения их жизни?

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

Личностные УУД:

- наличие эмоциональной реакции на текст

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

фронтальная

Предлагаю прослушать сообщения учеников.

-Чтобы более подробно познакомиться с жизнью животных зимой я предлагаю вам послушать ваших одноклассников. В своих сообщениях ребята исследовали жизнь лесных зверей зимой.

Слушают сообщение своих одноклассников.




5. Этап реализации построенного проекта

индивидуальная







Сообщения учеников о жизни лесных животных зимой.

Познавательные УУД:

-работать со справочной литературой и находить нужные сведения

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать речь других


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

фронтальная

Дополняю информацию о кормушках для лосей.

-Что же интересного вы узнали о жизни животных?

-Зима – очень серьезное испытание для лесных зверей. -Чем мы с вами можем помочь животным?

-Люди делают специальные кормушки для животных. Летом заготавливают ветки деревьев, сено. Сооружают солонец, где оставляют для лосей соль. Парнокопытные, ежегодно сбрасывающие рога, должны обязательно получать с пищей необходимые минеральные соли для нормального роста новых рогов. В период с середины зимы до середины лета организм лосей и оленей нуждается в соли.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают предположения, выводы об изменениях в жизни животных с наступлением холодов.

Личностные УУД:

-понимание важности заботы о животных зимой


7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

в группах



Предлагаю рассмотреть следы животных в учебнике.
Организую работу в парах.


-Зимой каждое животные обязательно «распишется» в «зимней книге» леса, т.е. оставит свои следы.

Давайте рассмотрим следы лесных животных в «зимней книге».

Работа по учебнику.

Игра «Экскурсоводы».

Распознавание следов лесных животных. (Работа в парах)

- Посмотрите на правую сторону разворота учебника.

Сравните следы на снегу разных животных.

Работаем в парах. Составьте рассказ на одну из тем:

•Пары 1 ряда на тему: “Как отличить на снегу след передней лапы медведя от следа задней?”

•Пары 2 ряда на тему: “Как отличить на снегу следы зайца от следов лисы?”

•Пары 3 ряда на тему: “Как отличить на снегу следы лося от следов кабана?”

Выполняя задания, а затем от каждого ряда выходят по одной паре, один ученик держит учебник, а второй рассказывает:



Работа с учебником.

Рассматривают иллюстрации учебника на с.31
Работа в парах.
Составляют рассказ по картинкам «Следы животных»


Озвучивают свою работу.

Познавательные УУД:

-умение перерабатывать полученную информацию из учебных пособий

-умение правильно строить свои сообщения по плану
Коммуникативные УУД:
-проявление внимания к суждениям товарищей
Личностные и коммуникативные УУД:

- умение сотрудничать в парах

8. Этап включения в систему знаний и повторения

фронтальная

Провожу игру, объясняю правила игры

Игра «Да и Нет»

Да – делают хлопок в ладоши над головой.

Нет! – разводят руки в стороны.

1). Верно ли, что белка спит в берлоге?  нет.

2). Ёж зимой впадает в спячку? Да.

3). Верно ли, что медведь ходит по лесу в поисках пищи?  нет.

4). Волк – это зверь? Да.

5). Можем ли мы помочь лесным животным? Да.

6) Знаешь ли ты следы лесных животных?


Выполняют задания, отвечают на вопросы с помощью движений рук.




9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

индивидуальная

Предлагаю оценить свою работу на уроке.

Благодарю за помощь, за активную работу на уроке.

- У вас на столах лежат цветные квадраты, выберите тот, который отражает вашу работу на уроке.

- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Дают оценку своей работе на уроке с помощью цветных квадратов.

Регулятивные УУД:
-учиться делать самооценку своей деятельности