|  | 
          Жесты и мимика
            
              | 
 Занятие факультатива «Этика речевого общения»
 Класс – 5
 
 Учитель – Фидикова С.В.
 
 Тема: Жесты и мимика.
 
 Задачи: Сформировать у обучающихся первичные представления о роли неязыковых средств речи в процессе общения (жесты, мимика).
 
 Развивать умения правильно использовать жесты и мимику для передачи содержания высказывания;
 
 Коррекция дыхательного и речедвигательного аппарата, коррекция речи через работу с произведениями различных жанров, обогащение словарного запаса;
 
 Воспитание культуры поведения, культуры общения.
 Ход занятия.
 
 
                  Организационный момент.
 
Речевая разминка
 
 
                  Задание 1,3 (инд. карт.)
 
 2,4
 
 
                  Произнеси скороговорку, делая ударение каждый раз на другом слове. (на доске)
 
 У Кондрата куртка коротковата.
 
 У Кондрата куртка коротковата.
 
 У Кондрата куртка коротковата.
 
 
                  
                    Работа со стихотворением
 
                      Инд.картинка (повторение темы предыдущего урока)
 
 
                        Работа по теме урока.
 
 
                  – Ребята, можем ли мы «говорить» без слов?
 
 
                  
                    
                      
                        Да, иногда можно выразить свои мысли и чувства без слов.
 
 Сегодня вы узнали много нового о помощниках устного слова.
 
 
                  
                    
                      
                        
                          Игра «Каравай» (произносится без жестов).
 
 
                          Все ли вам ясно?
 
 
                            
                              «Каравай» ( с использованием жестов)
 
 - Что помогло лучше понять? (движение рук) Жесты
 
 
                  Проговаривание текста игры с использованием жестов (обучающиеся)
 
–Догадайтесь (подумайте), что я хочу вам сказать?
 
 Демонстрация учителем жестов:
 
 
                  
                    Прощание- машет рукой
 
Выйти к доске
 
Сесть на место
 
Не шуметь
 
 -Как здороваетесь с учителем, когда он входит в класс? (дети встают, кивают)
 
 Вывод: Жесты - движение рук, головы во время речи.
 
 
                  
                    
                      Мимика также помогает изложить свои мысли полнее, точнее, понятнее для слушателей, передавать настроение, отношение к тому о чем говорим, выражая свои чувства. Если мы говорим о радостном, приятном добром, то и на лице у нас будет выражена радость, если говорим о печальном, плохом, злом, то у нас будет соответствующее выражение лица.
 
 Вывод: Итак, жесты и мимика помогают нам выражать мысли и чувства более ярко и понятно, иногда даже заменяют какие-то слова, используются вместо них.
 
 -Но иногда жесты и мешают нам в речи. Во время ответа на уроке , во время разговора кто-либо из ваших товарищей постоянно что-то делает руками: крутит пуговицу, что-то поправляет…
 
 Все это мешает слушать. Это- лишние жесты. Они не нужны в нашей речи так же, как и некоторые слова, которые неопытный рассказчик постоянно повторяет: ну, это, значит, типа…
 
 А иногда рассказчик говорит о грустном и печальном, а сам улыбается, или, наоборот, рассказ веселый, а у говорящего безразличное выражение лица.
 
 Надо, чтобы всё: и мимика, и жесты, и слова – помогали рассказчику лучше передать содержание высказывания.
 
 
                  Практические упражнения.
 
 - Я буду описывать вам ситуации, а вы с помощью жестов и мимика постарайтесь изобразить действия и состояние их участников.
 
 
                  
                    
                      На улице: Идя в школу, на другой стороне улицы видите своих друзей, идущих на каток (они учатся во вторую смену). Они тоже вас увидели и приглашают с собой. (Ваши действия).
 
На уроке: Ученик у доски выполняет работу, учитель молча указывает на допущенную ошибку. (Ваши действия).
 
Дома: Сообщаете, придя из школы, что получили «5».
 
Использование жеста – палец, приложенный к губам (в разных ситуациях).
 
 - Кто спит дома, вас предупреждают об этом.
 
 - Предупреждение на уроке нарушителям тишины.
 
 - На рыбалке, когда начался клев, а в это время в вам подбегает товарищ.
 
 
                  Использование мимики (в частности, улыбки) при проговаривании этикетных фраз, закончив их по-разному. (у обучающихся индивидуальные карточки).
 
Чтение текста по ролям. (использование мимики, позы, тона речи).
 
 - Отрывок про Карлсона (у обучающихся индивидуальные карточки).
 
 
                  
                    Итог урока. Подведение итогов.
 
 - Какие жесты я использовала на уроке?
 
 - Как менялось выражение моего лица (мимика)?
 
 - А как вы чувствовали себя на уроке?
 
 Выберите карточку с соответствующим выражением лица и покажите в правой руке.
 
 Спасибо за урок.
 
 
                  
                    Д/з Рассказ «Цыпленок» (на карточках) прочитать, использовать жесты, мимику, нарисовать цыпленка.
 
 |  |  |