Главная страница

Механическое движение. Плотность тела


Скачать 55.32 Kb.
Название Механическое движение. Плотность тела
Дата 05.04.2016
Размер 55.32 Kb.
Тип Урок

Тема: Механическое движение. Плотность тела.
Цель урока: фронтально повторить учебный материал по теме «Механическое движение.

Плотность»; подготовиться к контрольной работе.
Задачи:

повторить основные понятия: механическое движение, путь, инерция, плотность, масса; их единицы и приборы измерения.

формировать коммуникативные умения в процессе коллективной работы;

содействовать развитию речи;

поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока;

воспитание положительной мотивации к учению;

воспитывать умение выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;

Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний.
План урока:
1. Организационный момент

(приветствие, формулирование цели урока)
2. Основная часть

1) Повторение теоретического материала

(учащиеся отгадывают кроссворд)
2) Повторение формул

(учащиеся составляют из предложенных букв и знаков формулы и их проверка)

3) Повторение единиц измерения, физических величин, физических приборов

(учащиеся определяют лишнее и объясняют почему)
4) Решение качественных задач

(учащиеся отвечают на вопросы)
5) Решение количественных задач

(решение задач у доски)
3. Подведение итогов

Ход урока
1. Организационный момент:
Ребята! Мы закончили изучение темы «Механическое движение. Плотность тела» На следующем уроке вам предстоит выполнить контрольную работу, и поэтому сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим материал, пройденный в этой теме.
2. Основная часть.
1) Повторение теоретического материала.
Решить кроссворд.


Вопросы:

1. Величина, равная произведению скорости тела на время его движения.

2. Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

3. Мера инертности тела.

4. Одна из основных частей учебных весов.

5. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
Кроссворд проверяется по ключевому слову «УДАЧИ».
2) Повторение формул.
Теперь проверим, как знаете вы формулы. Из предложенного конструктора формул составить максимальное количество формул
Учащимся на группу вручаются конверт, в котором на картонных квадратах написаны обозначения физических величин и арифметические знаки. Начинается соревнование, кто больше составит формул.

Результат: 6 формул

Каждая групп показывает свой бланк ответов с объяснением.
3) Повторение единиц измерения, физических величин, физических приборов.
Каждой группе из пяти предложенных слов нужно выбрать одно лишнее и объяснить почему?


МЕНЗУРКА

ВЕСЫ

ТЕРМОМЕТР

ЛИНЕЙКА

ВРЕМЯ


МАССА

ОБЪЕМ

ПУТЬ

СКОРОСТЬ

ЧАСЫ

ПЛОТНОСТЬ

ВРЕМЯ

МАССА

ПУТЬ

МЕТР

М3

ЛИТР

СМ3

МЛ

ГРАММ




4) Решение качественных задач (в парах)

1. А.Керрол АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ.
«…стоило коню остановиться… как Рыцарь тут же летел вперед. А когда Конь снова трогался с места… Рыцарь тотчас падал назад…»

2. Можно ли считать движение городского транспорта равномерным?

3. Две детали алюминиевая и железная имеют одинаковую массу. У кого из них больше объем?

4. Розыскная собака идет по следу. Чью траекторию она повторяет?

5. Сидевшая на ветке птичка вспорхнула вверх и улетела. Куда в этот момент отклонилась ветка?

6. Почему нельзя буксировать на гибком тросе автомобиль с неисправными тормозами?

7. Два шара - алюминиевый и медный- имеют одинаковые размеры. Какой из шаров имеет большую массу?
5) Решение количественных задач.

1) Ветер поднял листья. За 5 мин они, двигаясь равномерно, переместились на расстояние 7 500м. Какова скорость урагана?

2) Найти массу медного бруска, размеры которого 100см х 60см х 40см.
3. Подведение итогов.
Вот и закончился наш урок.
Какие основные понятия мы повторили? (см. кроссворд).
Какие формулы вспомнили? (см. бланки).
Какие задачи решали?
Мы достигли цели?
Молодцы!!!

Урок окончен.


1. А.Керрол АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ.
«…стоило коню остановиться… как Рыцарь тут же летел вперед. А когда Конь снова трогался с места… Рыцарь тотчас падал назад…»


2. Можно ли считать движение городского транспорта равномерным?



3. Две детали алюминиевая и железная имеют одинаковую массу. У кого из них больше объем?


4. Розыскная собака идет по следу. Чью траекторию она повторяет?



5. Сидевшая на ветке птичка вспорхнула вверх и улетела. Куда в этот момент отклонилась ветка?



6. Почему нельзя буксировать на гибком тросе автомобиль с неисправными тормозами?



7. Два шара - алюминиевый и медный- имеют одинаковые размеры. Какой из шаров имеет большую массу?




s

s

s

s

m

m

V

V

V

V

m

m

ρ

ρ

ρ

ρ

t

t

v

v

v

v

t

t

=

=

=

=

*

*

/

/

/

/

*

*

+

+

+

+

-

-













-

-