|
Изготовление выкройки швейного изделия для кухни
Современный урок в условиях введения ФГОС НОО
Тема: Изготовление выкройки швейного изделия для кухни
Урок технологии 5 класс.(исследование и проектирование)
Макова Светлана Артемьевна
учитель технологии ГБОУ СОШ №867
г. Москва
Цель: Знакомство с принципами изготовления выкройки швейного изделия, разработка творческого проекта.
Тип урока: Урок изучения нового, закрепления теоретических знаний и применение их в практической работе.
Задачи урока:
Обучающие:
исследование моделей материального мира как способ познания и получения знаний
применение теоретических знаний на практике;
организация деятельности учащихся по изучению и закреплению способов действий.
развитие креативного мышления и УУД
Развивающие:
-
помощь учащимся в осознании социальной и практической значимости учебного материала;
обеспечение развития у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
создание условий для развития у школьников умения работать в сотрудничестве и во времени.
Воспитывающие:
осуществление эстетического воспитания;
способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
Методы:
информационный (словесный);
наглядный;
иллюстративный;
исследовательский,
проектный
репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, практическая работа, проектирование
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, программы Power Point авторская презентация по данной теме (используется в качестве сопроводительного материала изучение нового, повторения и постановке задач урока, поиска решений задач ) (Приложение 1), авторская разработка контрольный мини-тест таблица Excel (приложение 2), проектор, навесной экран, wеb- камера. ноутбуки для работы в группе для разработки идеи творческого проекта, поиск и оформление информации в сети Интернет работа в информационном пространстве,
Для практической проектной работы:
Миллиметровая бумага, цветные фломастеры, ножницы, чертежные принадлежности.
Особенности проведения: тема рассчитана на 2 академический часа, урок сопровождается электронным пособием, проецируемым на большой экран, подведение итогов проходит в виде представления и защиты выполненного 1 этапа проекта и электронного тестирования закрепления основных понятий урока, рассчитанного на 5 мину, с помощью информационного личного пространства проводиться рефлексия урока..
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
Слайд №1
|
Приветствие
Отметка отсутствующих на уроке
|
Проверка готовности к уроку.
|
5
|
2
|
Проблематизация, актуализация, мотивация
|
Презентация
Слайд № 2,3,4,5
|
-описание ситуации, проблемные вопросы
- фронтальная работа с классом
|
- формирование проблемы
- ответы на вопросы повторения
- постановка учебной задачи
|
10
|
3
|
Ознакомление с новым материалом
|
Слайд № 4,5,6
7,8
|
- пояснение нового определения
- учитель консультант
|
- , влияющие факторы,формирование понятий размер, снятие мерок, чертеж
- определение принципов выполнения выкройки швейного изделия
- постановка задач практической работы
|
10
|
4
|
Отработка и закрепление материала
|
Инструкционная карта практической работы, шаблон презентации для практической работы
Банк идей (папка или использование поисковых систем Интернет)
|
-– консультант, участник, модификатор
|
- исследование объектов(моделей),совместная работа в группах по разработке проектного изделия, выбор и разработка идеи.
- обсуждение
- запись основных размеров
|
20
|
5
|
Обобщение, систематизация, применение
Практическая работа
|
Курс Ит- личные пространства участников группы
|
-– консультант, участник, модификатор
|
- работа в группах:
, распределение обязанностей,
снятие мерок с необходимых объектов, выполнение чертежей и выкроек, оформление проекта в программе Power Point, прикрепление результатов в личном пространстве
. Представляют полученный продукт, обсуждение, взаимооценка
|
35
|
6
|
Диагностика, контроль,
|
Таблица Exсel
|
консультант,
|
-выполняем мини-тест по основным понятиям урока.
|
5
|
7
|
Итоги урока. Рефлексия.
|
Курс ИТ –рефлексия –опрос.
|
|
Выполнение рефлексии в информационном пространстве.
Самооценка, постановка личностных задач. Уборка рабочего места.
|
5
|
Ход урока.
1. Организационный момент
Проверяем готовность к уроку, отсутствующих на уроке учащихся.
2. Проблематизация, актуализация, мотивация
Цель: “включение” в учебную деятельность. Повышение интереса к предмету изучения.
Швейные изделия для кухни- многообразие и самобытность.
Для чего они предназначены?
Что они создают?
Как их можно классифицировать по группам?
Как их можно внести в интерьер кухни?
Что нужно знать если мы хотим сами выполнить такое изделие?
Итог: осознание проблемы, самостоятельная постановка учебной задачи.
3. Первичное ознакомление с новым материалом.
Цель: “включение” в целенаправленное действие.
И так какие швейные изделия можно выполнить для кухни?
Как можно определить размер будущего изделия? от каких факторов он будет зависеть?
( рассматриваем на примере трех групп, формируем понятие мерки и снятие мерок- длинна, ширина, конструктивные линии фигуры человека, чертеж, выкройка)
Симметрия швейных изделий.
Определяем понятие, рассматриваем на примерах изделий, определяем тип выкройки
Закрепляем понятия чертеж, выкройка.
Итог: осознание смыслов, самостоятельное “открытие” нового знания.
4. Отработка и закрепление.
Цель: “включение” в тренировочную деятельность учащихся.
Определяем задачу практической работы, средства которые будем использовать для ее выполнения и этапы работы.
( учащиеся работают в группах, получают инструкционную карту работы)
Пояснение по инструкционной карте.
Что мы должны решить?
1. распределить роли в группе
2. Выбрать проектированное изделие и обосновать свой выбор
3. разработать совместно идею изделия ( что можем использовать для этого? – папку «Банк идей» или поисковую систему Интернет)
4.Определить назначение и размеры изделия ( - что для этого нужно? -выбрать размеры изделия из предложенных или выполнить при необходимости снятие мерок с объекта. С помощью чего это можно сделать? – с помощью сантиметровой ленты)
3.Выполнить чертеж изделий, выкройку
4. Результаты работы оформить в виде презентации ( чем можем воспользоваться? – шаблоном на рабочем столе)
( если останется время можно прикрепить презентацию в личном пространстве курса Ит или сохранить ее на флешке)
5.Представить результаты аудитории
Итог: освоение нового знания/ способа действий на уровне исполнительской компетенции.
5. Обобщение, систематизация, применение
Цель: “включение” в продуктивную деятельность
Выполнение проекта проектирования в группах: исследование лучшего варианта, выбор варианта, обсуждение, распределение обязанностей в группе, выполнение в сотрудничестве.
Представление полученного продукта, обоснование выбранного варианта, защита, обсуждение, взаимооценка.
Итог: освоение нового знания/способа действий на уровне их произвольного использования в ситуации максимально приближенной к реальной.
6. Обратная связь: диагностика, контроль, рефлексия
Цель (для учителя): получение данных для корректировки и/или индивидуализации обучения.
Учащиеся выполняют электронный мини-тест по основным понятиям урока.( можно рассматривать два варианта данной работы – выполнение совместно всем классом на большом экране- оценка общая, или выполнение на ноутбуках в группах – оценку будет видеть каждая группа)
Рефлексия: учащиеся подводят итоги урока в личном пространстве в виде выполнения опроса, общий результат статистика проекцируется на большой экран.( при недостаточности времени можно это оставить как домашнее задание и посмотреть на след уроке) делятся впечатлениями, постановка личных и познавательных задач. Уборка рабочего места.
Домашнее задание:
Уровень знания: выучить определения основных терминов и понятий.
Уровень понимания: выполнить выкройку выбранного изделия изменив размеры размера(салфетки, прихватки, подушка для стула)
Уровень применения: выполнить выкройку еще одного швейного изделия
Творческий уровень: Выполнить разработку собственного индивидуального проекта и выполнить выкройки комплекта-ансамбля швейных изделий для своей кухни.
Предполагаемые риски.
проблема
|
решение
|
Нет связи с Интернет
|
Загрузить необходимые файлы и папки на рабочий стол
|
Не откроются личные пространства учащихся (или учащиеся не смогут в войти забыв пароль)
|
Для отправки заданий предложить воспользоваться эл. почтой
Сохранить данные на флешке
Предложить учащимся поработать с пространствами в качестве домашнего задания
|
Задание вызовет затруднение и не хватит времени для выполнения
|
Посоветовать группе выполнить выкройки только по одному из вариантов изделий, а остальные доработать дома используя форум в пространстве.
|
Группа справиться раньше других
|
Предложить подумать и выполнить зарисовки как можно изменить выбранное изделие? какие декоративные элементы внести?
|
|
|
Использованная литература:
1.Н.В. Синицына, В.Д. Симоненко «Технология.Технологии ведения дома 5 класс»;М. Вентана-Граф, 2013
|
|
|