Главная страница

Конспект занятия для учащихся 1 класса. Слово-предмет и слово-действие


Скачать 43.71 Kb.
Название Конспект занятия для учащихся 1 класса. Слово-предмет и слово-действие
Дата 25.02.2016
Размер 43.71 Kb.
Тип Конспект

Конспект занятия для учащихся 1 класса.
Слово-предмет и слово-действие.

( обобщающее занятие)
Составила: учитель-логопед Сучкова Е.В.
Цель: Дифференциация слов-предметов и слов-действий.

Задачи:1.Различение слов, обозначающих одушевлённые и неодушевлённые предметы.

2. Постановка вопросов к этим словам.

3. Различение слов, обозначающих действие предмета.

4. Постановка вопросов к словам-действиям.

5. Соотнесение слов-предметов и слов-действий с их графическим обозначением.

6. Слова-действия в единственном и множественном числе- уточнение вопросов.

7. Различение слов-предметов и слов-действий по вопросам.

8. Умение распознавать предложения.

9. Формирование умения работать с рассказом.

10. Развитие зрительного гнозиса и психических функций: внимания, памяти, мышления.


Оборудование:

1.интерактивная доска

2.картинки предметов разбитых по частям ( дом, чайник, заяц, снеговик)

3.выведенные на экран разбросанные буквы

4.выведенные на экран картинки

5.конверты для каждого ученика с написанными словами


Ход занятия:


  1. Организационный момент:

Логопед: Ребята, перед вами сказочное королевство. Для того, чтобы открылись ворота этого королевства, вы должны подобрать слова, которые подходят к данной схеме.

Логопед: О чём мы будем говорить?

Ученики: Мы будем говорить о словах предметах и словах-действиях.

Логопед: Мы будем различать слова-предметы и слова-действия, и ставить к ним вопросы.


  1. Основная часть:

  1. «Узнай и назови предмет по его частям.»

Цель задания- работа со словами-предметами. Умение ставить к ним вопросы.

Логопед: Посмотрите внимательно.

Вы узнали предмет по его частям?

Назовите и задайте вопрос к слову?

Почему так?

(картинки: дом, чайник)

- Работа с картинкой: заяц.

Логопед: Задайте вопрос к слову?

Почему так?

Назовите части предмета в левом верхнем углу?

( хвост, уши)

Задайте вопрос к слову- хвост? –Уши?

Логопед вместе с детьми делает вывод: Смотрите Ухо- что это?

Хвост- что это? А вместе вопрос: кто?

- Работа с картинкой: снеговик.

Логопед: Задайте вопрос к слову?

Почему так?

Послушайте небольшой отрывок:

-Как хорошо-то.- сказал Снеговик, когда снежные вихри стали отхлёстывать его со всех сторон.- Просто чудо. Спасибо тебе, Матушка-метелица…

Он шагал сквозь бурю и улыбался. Только кисточка его красного колпака билась по ветру и кружилась вокруг головы.

Логопед: Что я прочитала? (сказка, стих или рассказ)

Так он живой или нет в сказке?

Почему?

Логопед вместе с детьми делает вывод: В жизни к слову снеговик вопрос: что это?

А когда он в сказке- он живой.


  1. « Четвёртый лишний»

( Выдаются тетради с записанным числом)

Логопед: Перед вами следующая загадка.

(слова выведены на экран)
кукла, дом, море, идёт
бежит, книга, окно, ветер
парта, солнце, рисуют, дверь
- Читаем хором первую строчку.

- Вторую строчку про себя, затем по цепочке.

- Третью строчку читаем самостоятельно.

- В каждой строчке есть одно слово лишнее, какое слово лишнее это загадка.

- Отгадайте загадку. Самостоятельно выпишите лишнее слово.

- Проверка: идёт, бежит, рисуют.

- Почему эти слова лишние?

- Какие вопросы к ним зададим?

Идёт- что делает?

Бежит- что делает?

Рисуют- что делают?



  1. « Собери слово из букв»

Цель задания- дифференциация слов- предметов и слов-действий.

- Рассыпались буквы, собери слово.
П, И, Т, А, Ц

Дети: птица

( после того, как дети назвали слово птица выводится картинка)


- Назови гласные звуки?

- Назови второй звук? Четвёртый звук?

- К слову птица какой ворос зададим?

- Почему так?

- А как называется эта птица?

- Подберите к слову птица как можно больше слов-действий.

Дети: клюёт, сидит, вьёт, высиживает, поёт, прилетает, улетает.

М, К, И, Ч, Я

Дети: мячик

(после того, как слово угадано детьми выводится картинка)


- Большой или маленький?

- Вопрос к слову?

- Почему так?

С, А, О, А, К, Б

Дети: собака

(после того, как слово угадано детьми выставляется картинка)


- Вопрос к слову?

- Почему так?

- Подберите к слову собака, как можно больше слов-действий.



  1. « Любитель природы» игра-загадка.

Цель задания- дифференциация слов-предметов и слов-действий. Составление предложений.

( У каждого ученика конверт с карточками-словами)
ВЕТЕР, ЛЁД, СНЕГ, МОРОЗ
ПАДАЕТ, ДУЕТ, БЛЕСТИТ, ТРЕЩИТ
- Прочитайте.

- Разложите слова на две группы по цвету.

- Прочитайте слова первой группы.

- Что общего? Почему?

- Прочитайте слова второй группы.

- Что общего? Почему?

- Подберите к слову-предмету слово-действие.

( одно слово разбираем вместе)

- Выводим на экран (когда дети закончили)

ВЕТЕР ДУЕТ.

ЛЁД БЛЕСТИТ.

СНЕГ ПАДАЕТ.

МОРОЗ ТРЕЩИТ.
- Исправляем, если у детей ошибки.

- О каком времени года идёт речь?

- Можно ли сказать, что у нас получился рассказ?

- Почему?
Итак, мы с вами все загадки отгадали. Значит можно сказать, что

Мы МОЛОДЦЫ.