Главная страница

«В гости к белочке»


Скачать 28.53 Kb.
Название «В гости к белочке»
Дата 16.02.2016
Размер 28.53 Kb.
Тип Конспект


Конспект

непосредственно-образовательной деятельности.

Образовательная область

«Познание»

Ребенок и окружающий мир.

Тема: «В гости к белочке»

(Вторая младшая группа 3-4 года)

Составила педагог: Вердыш Г. А.

Цели:

1. Создать и поддержать положительный эмоциональный настрой детей.

2. Способствовать формированию игровой мотивации.

3. Содействовать интересу детей к объектам природы.

4. Продолжать учить детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием.

5. Развивать мелкую моторику.

6. Повышать двигательную активность.
Материалы к занятию: игрушка белка, макет леса, орехи, фасоль, гречка, емкости для сыпучих продуктов, пластиковые ложки, салфетки, музыкальное сопровождение, погремушки, корзинки, костюм белки для взрослого, дорожка-тропинка из ткани.
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой игры «Белочка; рассматривание иллюстраций о диких животных; разучивание подвижной игры «Белки прячутся в дупло».

Ход занятия:

Воспитатель: « Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите, что это за тропинка? Куда она нас приведет? Пойдемте, посмотрим!»

- Как красиво в лесу, какие красивые деревья - ели.

- Слышите, а кто-то плачет? Рыжий маленький зверек,

По деревьям прыг да скок.

Он живет не на земле, А на дереве - в дупле. Кто это? (бельчонок)

- А почему ты плачешь?

- Ребята, бельчонок говорит, что мама ушла собирать грибы, а он

дома остался один. Бельчонок играл-играл и перепутал все запасы

на зиму. Давайте поможем ему перебрать их. (Дети перебирают

фасоль и орехи)

Воспитатель: «Молодцы ребята, вы все справились с заданием,

помогли бельчонку! А теперь, бельчонок, пошли с нами поиграем!

(Пальчиковая игра «Белочка»)

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки.

Лисичке - сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

И заиньке усатому.

Воспитатель: «Белочка-мама придет уставшая, и голодная. А

бельчонок хочет ей помочь - сварить кашу. Для того чтобы сварить

кашу, мы должны с вами пересыпать крупу. Поможем бельчонку?»

(Дети пересыпают крупу из одной тарелочки в другую)

Приходит мама белка: «Здравствуйте, ребята. Я ходила за грибами».

Воспитатель:

«Да грибы искать не просто-

Они маленького роста.

Прячутся под ёлками,

Засыпаны иголками.»

Мама-белка: «Давайте с вами поиграем в игру «Тихо-громко»

(танец с погремушками)

Воспитатель: «Мама-белка, мы хорошо потрудились, мы помогли

бельчонку перебрать орешки и фасоль; пересыпать крупу для

каши.»

Мама-белка: «Большое вам спасибо! Приходите к нам в гости!»