|
Уроки 19-20 Тема урока труд основа жизни дата урока Тип урока
Глава IV. ТРУД (5 часов) Уроки 19-20
Тема урока
|
ТРУД - ОСНОВА ЖИЗНИ
|
Дата урока
|
|
Тип урока
|
Ознакомление с новым материалом
|
Цель урока
|
Создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему
|
Образовательные
ресурсы
|
• Презентация «Труд основа жизни» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://prezentacii.com/obschestvoznanie/1916- trud-osnova-zhizni.html
|
План урока
|
Каким бывает труд.
Что создается трудом.
Как оценивается труд.
Богатство и бедность.
Богатство обязывает
|
Личностно значимая проблема
|
«Любая работа должна приносить удовлетворение» (народная мудрость)
|
Методы и формы обучения
|
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
|
Благотворительность, меценат, спонсор, материальное изделие
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Научатся: определять значение труда в жизни человека. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
|
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий
|
Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы
урока
|
Время(мин)
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации со- взаимо- действия на уроке
|
Универсальные учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
I. Мотивация к учебной деятельности
|
2
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
|
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
|
Фрон
тальная
работа
|
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебнопознавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
|
II. Актуализация знаний
|
7
|
Беседа
|
Организует беседу по вопросам:
Что такое труд?
Зачем человек трудится?
Что дает человеку труд?
Какой бывает труд? Приведите примеры
|
Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение
|
Фрон
тальная
работа
|
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммун икативн ые:
высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
Устные
ответы
|
III. Изучение нового материала
|
|
Презентация «Труд-основа жизни».
Работа с текстом учебника, с. 74-79.
Задания в рабочей тетради, №1,2, с. 46-47.
Работа с терминами.
Анализ ситуации (Приложение).
Объяснение смысла пословиц
|
Рассмотрите рисунки
(с. 76). Ответьте на вопросы:
Что является материальным изделием, а что услугой?
Почему считают, что труд является источником всякого богатства?
Как оценивается труд работника?
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
2. Устные ответы.
Организует работу по изучению новых терминов
(спонсор, меценат):
Как человек посредством труда богатеет?
Может ли он стать бедным?
Что такое богатство?
Знаете ли вы, кто такой меценат?
Кто такой спонсор?
Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
Организует самостоятельную работу по изучению нового материала, определяет задание: выберите из текста антонимы, характеризующие труд людей разных профессий.
Кому и зачем нужна благотворительность?
Только ли богатые могут быть милосердными?
Организует работу над текстом и последующую беседу по вопросам:
Делит учащихся на группы, организует работу по разбору пословиц
|
1. Знакомятся с новой информа-цией, задают уточ- няющие вопро-сы, обсуждают новую информацию.
2. Знакомятся
с новыми мате
риалом, рассмат
ривают рисунок,
отвечают на во
просы, высказы
вают собствен
ную точку зре
ния.
3. Читают текст,
рассматривают
иллюстрацию
в учебнике, отве
чают на постав
ленные вопросы.
4. Отвечают
на вопросы,
работают
со словарем.
Читают и анализируют текст, отвечают на вопросы.
Разбирают пословицы, определяют их смысл
|
1. Инди
видуаль
ная ра
бота.
2. Инди
видуаль
ная, фрон
тальная
работа.
3. Инди
видуаль
ная ра
бота.
4. Инди
видуаль
ная, фрон
тальная
работа.
Фронтальная работа.
Груп- повая работа
|
Коммун икативн ые:
проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;ставят вопросы, обращаются Личностные: оценивают жизненные ситуации
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность
действий.
Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию
за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество
|
Устные ответы.
Устные ответы
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
|
7
|
Задания в рабочей тетради,
№ 5, 6, 7, с. 49-50
|
Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль
|
Выполняют задания в рабочей тетради
|
Индиви
дуальная
работа
|
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
|
Проверка выполнения заданий
|
V. Итоги урока. Рефлексия
|
5
|
Обобщение полученных на уроке сведений
|
Проводит беседу по вопросам:
Важно ли человеку знать, что его труд приносит пользу?
А всякий ли труд приносит удовлетворение?
Обучение в школе - это труд ученика, какую пользу приносит такой труд?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
|
Фрон
тальная
работа
|
Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Домашнее задание
|
2
|
§ 9. Задания в рабочей тетради, № 3,4, 8, с. 47, 48, 50
|
Конкретизирует домашнее задание
|
Записывают
домашнее
задание
|
Индиви
дуальная
работа
|
|
|
Приложение
Притча «Два богача»
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых - я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.
Возьмем мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на нее пойдут, - не на что будет соли добыть, похлебку посолить.
А мы ее... и не соленую, - ответил мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика
И.С.Тургенев
Уроки 16-17
Тема урока
|
ТРУД И ТВОРЧЕСТВО
|
Дата урока
|
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Цель урока
|
Создать условия для формирования представлений о сущности человеческой деятельности и процессе творчества
|
Образовательные
ресурсы
|
• Презентация «Труд и творчество». - Режим доступа : http://nsportal.ru/shkoIa/obshchestvoznanie/library/prezentatsiya-k- uroku-obshchestvoznaniya-v-6-klasse-trud-i-tvorches
|
План урока
|
Трудовая деятельность человека.
Мастер и ремесленник.
Что такое творчество.
Творчество в искусстве
|
Личностно значимая проблема
|
«Высота культуры всегда стоит в прямой зависимости от любви к труду» (М. Горький)
|
Методы и формы обучения
|
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
|
Творчество, духовные ценности, материальные ценности
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Научатся: определять значение труда в жизни человека.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
|
Познавательные: самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; формулируют собственное мнение и позицию.
Регулятивные: учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения; осуществляют пошаговый контроль
|
Выражают адекватное понимание причин ус- пешности/неуспешности учебной деятельности
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы
урока
|
Время (мин)
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации со- взаимо- действия на уроке
|
Универсальные учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
I. Мотивация
|
2
|
Эмоциональная, психоло-
|
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную
|
Слушают и обсуждают тему
|
Фрон
тальная
|
Личностные: понимают необходимость уче-
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
к учебной деятельности
|
|
гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
|
урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
|
работа
|
ния, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
|
|
II. Актуализация знаний
|
7
|
Обсуждение эпиграфа к уроку
|
Организует обсуждение эпиграфа:
Ветерок спросил, пролетая:
Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
Е. Серова
- О каком человеке можно сказать, что у него руки золотые?
|
Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение
|
Фрон
тальная
работа
|
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
Устные
ответы
|
|
III. Изучение нового материала
|
17
|
Презентация «Труд и творчество».
Работа с терминами.
|
Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
Организует работу П£к$5учению новых терминов
(творчество):
Что такое творчество? Кого мы можем назвать творческими людьми?
Что такое культурные и материальные ценности? Приведите примеры.
|
Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.
Знакомятся
с новыми терминами, работают со словарем.
|
Индивидуальная работа
Индивидуальная, фронтальная работа
|
Личностные: определяют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному учреждению; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
|
2. Устные ответы.
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
|
Задание в рабочей тетради, № 1, с. 51.
Работа с дополнительным материалом
(Приложение 1).
Работа с иллюстрациями учебника, с. 84, и рубрикой «Картинная галерея», с. 86. Знакомство
с биографиями и творчеством великих художников В. М. Васнецова и М. А. Врубеля (Приложение 2)
|
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
Нацеливает учащихся на работу по изучению дополнительного материала и его обсуждению.
Организует обсуждение иллюстраций учебника, проводит беседу по вопросам:
Можно ли назвать эти произведения шедеврами, творениями мастеров?
Почему многие произведения искусства древних мастеров безымянны?
Что важнее было для мастера: передать красоту
и дать возможность людям ею насладиться или увековечить свое имя?
Приведите примеры произведений искусства российских мастеров.
Что означают следующие выражения: «отнять у людей красоту», «бережно относиться к труду мастеров»?
|
Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради.
Читают и анализируют текст, отвечают на вопросы.
Рассматривают иллюстрации и репродукции картин, знакомятся с биографиями и творчеством
В. М. Васнецова и М. А. Врубеля
|
Индивидуальная работа.
Фронтальная работа.
Фронтальная работа
|
Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия на уроке; используют предложения и оценки- для создания нового, более совершенного результата.
Познавательные: ставят и формулируют проблемы; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем различного характера. Коммун икативн ые: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы; обращаются за помощью, формулируют свои затруднения
|
3.Задание в рабочей тетради.
Устное задание.
Устные ответы
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
|
7
|
Задание в рабочей тетради,
№ 5, с. 53
|
Определяет задание, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль
У
i
|
Выполняют задание в рабочей тетради
|
Индиви
дуальная
работа
|
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
|
Проверка выполнения задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
б
|
7
|
8
|
V. Итоги урока. Рефлексия
|
5
|
Обобщение полученных на уроке сведений
|
Проводит беседу по вопросам:
Назовите людей, о которых вы бы сказали: «У них “золотые руки”».
Почему вы выбрани этих людей?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
|
Фрон
тальная
работа
|
Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Домашнее задание
|
2
|
§ 10.Задание в рабочей тетради № 6, с. 54-57
|
Конкретизирует домашнее задание
|
Записывают
домашнее
задание
|
Индиви
дуальная
работа
|
|
|
|
|
|