|
Урок по теме "Устное народное творчество Восточной Сибири" Учитель: Яковлева Маргарита Сергеевна
Обобщающий урок по теме
"Устное народное творчество Восточной Сибири"
Учитель: Яковлева Маргарита Сергеевна
Класс: 5
Предмет: Писатели Восточной Сибири
Основные цели:
-
Осмысление и переосмысление содержания жанров устного народного творчества, сказочных образов и героев;
Развития воображения и творчества учащихся.
Использование предметных практических приемов и упражнений для развития воображения учащихся.
Формирование навыков рефлексивного (образного, ассоциативного) мышления учащихся. Культивирование "рефлексивного" читателя.
Повышения интереса к изучению предмета посредством применения дополнительного, игрового материала и использования на уроке информационно-коммуникационных технологий.
Оборудование: карточки, учебник «Писатели Восточной Сибири: Учебная хрестоматия для 5-6 классов общеобразовательных школ/ автор-составитель О.Н. Шахерова. - Иркутск: Иркутское книжное издательство «Символ», 2007.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
.Давайте пожелаем себе удачи, и выразим это с помощью синквейна.
Составим его: Ученик
Знающий, любознательный
Объяснять, отвечать, исследовать
Активно работать весь урок
Молодец!
2. Постановка познавательной задачи.
-Какую большую тему мы прошли? (Устное народное творчество Восточной Сибири)
-Как вы думаете, чем сегодня нам предстоит заниматься? (вспоминать, повторять изученные произведения)
3.Работа по теме урока
1 Составление кластера по теме «УНТ» (на доске)
Устное
народное творчество Восточной Сибири
Что значит устное народное творчество? (Произведения придумал народ и передавал их из уст в уста)
Как вы понимаете, выражение "из уст в уста" (один человек рассказывал другому, другой третьему, и т.д.)
Начинаем составлять кластер. (ученик у доски)
Задание 1: Что включает устное народное творчество, какие жанры ?
Нужно выбрать из названий литературных жанров те, которые относятся к УНТ и объяснить свой выбор.
Карточки: поэмы ,загадки ,пословицы ,сказки ,романы, песни, потешки, рассказы
А с каким жанром УНТ мы знакомились на литературе Восточной Сибири? (сказки)-выделить это слово в кластере.
- Итак, мы с вами знакомились со сказками народов и народностей Восточной Сибири.
Продолжаем составлять кластер (ученик у доски)
Задание 2: Выбрать те сказки на карточках, которые мы изучали. Объясните, почему другие карточки отложили? Разве у этих народов нет сказок?.(Они проживают на другой территории)
Карточки: тофаларские, немецкие, русские, украинские, монгольские, бурятские, эвенкийские, башкирские
Задание 3:Теперь мы должны вспомнить названия этих сказок и поместить в нашем кластере (карточки с названиями)
-А какие жанры народных сказок мы знаем?
Задание 4 .Возле названий сказок в кластере поставить букву, обозначающую, какая это сказка (в-волшебная, б-бытовая, ж-о животных).В случае затруднения обсуждать, почему именно так думают
_Ребята, посмотрите, каких сказок больше? (волшебных).А почему, как вы думаете?
(Вспомнить ,как жили в старину :тяжелые условия жизни, бедность. И в сказках претворялись мечты о лучшей жизни)
Итак, мы получили кластер, систематизировали наши знания по теме УНТ.
2.Работа с понятием «сказка»
-Мы изучили сказки народностей, которые населяют Восточную Сибирь, узнали много нового, интересного. Поработаем с понятием «сказка»
Задание 1: Я хотела прочитать вам стихотворение ,но случайно разрезала строчки. Я даю их вам, вы должны сложить четверостишье ,пользуясь любой рифмой, и потом прочитать его и рассказать, какая рифма у стихотворения
А над чумом раскаленный
золотится луч по скату.
Не спеша старик степенный
нам рассказывает сказку.
Как в семье простой и бедной
смелый воин вырастает.
И врагов земли рассветной
он бесстрашно побеждает.
Слушаем до ночи темной
всё за правду принимаем.
И героев сказки этой
На всю жизнь запоминаем.
Словно нам она открыла
веру в суть добра и света.
Как давно всё это было -
как чудесно было это.
Чтение стихотворения учениками, определение рифмы
-Давайте составим синквейн к понятию сказка (сначала пробуют сами на листках ,потом вместе)
Составление синквейнов по сказкам (вспомнить содержание сказок, характеристику героев) : Медведь, Упрямый парень
Медведь
Надоедливый,вредный
Мешает,шумит,пугает
Всем уже давно надоел.
Наказан
Упрямый парень
Смелый,сильный
Защищает,борется,побеждает.
Он ничего не боится.
Герой!
Составление кластера:
Сказка ( обсуждают то, что написали в тетради)
Герои Место действия Какая сказка и.т.д.
Работа с карточками (рекомендации О.Н.Шахеровой) .
(На доске прикреплены карточки,где записаны функции героев. Ребята должны определить ,в какой сказке и кто выполняет эту функцию)
3. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Составить синквейн со словом урок
|
Урок.
Познавательный, интересный.
|
Учит, воспитывает, раскрывает.
|
Важную для нас тему.
|
Спасибо за урок!
|
4.Итог урока. Выставить оценки
|
|
|