Главная страница

Составление описательного рассказа о профессии по плану


Название Составление описательного рассказа о профессии по плану
Дата 24.03.2016
Размер 55 Kb.
Тип Рассказ

Тема: Составление описательного рассказа о профессии по плану.

Цель: Продолжать учить детей составлять связный описательный рассказ с

опорой на картинки.

Активизировать словарь по теме;

Упражнять детей в сравнении предметов с использованием

сложносочиненных предложений в высказываниях;

Подбирать слова-признаки к существительным.

Развивать контрольно-оценочные умения дошкольников.

Развивать память, внимание, мышление, слуховое восприятие.

Развивать мелкую моторику и зрительный гнозис.

Оборудование: предметные картинки по теме «Профессии», контурные изображения предметов, карандаши, мяч, схемы.


№ п/п

Содержание

Предполагаемые ответы детей:


1.

2.

3.


4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.



Организационный момент:

Психогимнастика «Поиграем с солнышком»

-Солнышко показывается из-за горизонта и ребята просыпаются.

-Солнышко ласково светит и ребятам радостно.

-Но вот набежала тучка и закрыла солнце. Стало холодно.

-Туча поплыла дальше и солнышко ять ярко светит.

-С кем можно сравнить ласковое солнышко?

Почему говорят: При солнышке тепло, а при матери добро?

Объявление темы занятия:

- Проходите, присаживайтесь. Я хочу поговорить сегодня с вами о ваших мамах и их профессиях.
Беседа с опорой на картинный материал:

-Кто билеты проверяет, безбилетных выгоняет?

-Кто учит чисто говорить и звуки все произносить?

Кто лечит нас от всех болезней и знает, что кому полезней?

-Кто покрасит все заборы, окна, двери. коридоры?

-Какие вы еще знаете профессии?
Работа над составлением сложных предложений:

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?

Логопед показывает предметы, дети называют, человеку какой профессии это нужно для работы.

Дидактическая игра «Сравни профессию»

-Ребята, а как вы думаете, какую профессию можно назвать только мужской?

-А давайте сравним профессии пилота и учителя. Чем они различаются?
-Чем похожи эти профессии?

Составление рассказа:

Дети составляют рассказ о пилоте и получают конверты, в которых лежат отдельные картинки с планом рассказа.

-Что это за профессия?

-Носят ли люди данной профессии форменную одежду?

-Что нужно представителям этой профессии?

-Где работают люди этой профессии?

-С кем или с чем работают эти люди?

-Чем занимаются люди этой профессии?

-Как вы считаете, это интересная профессия?

Физминутка:

Логопед читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.

- А сейчас мы с вами, дети,

полетаем на ракете.

На носки приподнимись,

А потом руки вниз.

Раз, два. три, четыре –

Вот летит ракета ввысь.
Развитие мелкой моторики:

Дидактическая игра «Отгадай по контуру»

-Подойдите к столику, выберите картинку и обведите ее .

-Какой предмет получился?

-Человеку какой профессии он нужен?

Работа над пересказом:

После составления рассказа два-три человека пересказывают.

Итог занятия:

- О чем мы с вами говорили на занятии?

-Какие профессии можно назвать только женскими или мужскими?

Домашнее задание:

- Поговорите с мамами об их профессиях и составьте загадки – описания. И мы с вами попробуем их отгадать на следующем занятии.



Дети потягиваются и зевают.

Дети улыбаются.
Дети изображают, как они мерзнут и им грустно.

Дети улыбаются.
-С мамой.

-Когда светит солнышко, становиться тепло.

-А когда сидишь возле мамы, то хорошо, спокойно детям.


-Это кондуктор.
- Это логопед.
-Это доктор.
-Это маляр.
-Ткач, экскурсовод, строитель, повар.

Например:

-Это весы. Они нужны продавцу, чтобы взвешивать продукты или овощи.

Например:

- Пограничник, пилот.

-Пилот управляет самолетом, а учитель учит детей.

-Пилоту нужен самолет, карта, а учителю – книги, ручка, мел.

-Учитель работает в школе, а пилот в аэропорту.

-Пилот и учитель – нужные профессии. Чтобы ими стать нужно учиться в специальном институте.

Дети по очереди составляют предложения, опираясь на свою картинку.

-Пилоты отважные и решительные люди. Воля, выдержка, решительность – эти качества характера нужны пилотам. Пилотами могут быть только сильные мужчины. Форменная одежда пилота – это китель, фуражка. Пилот управляет самолетом и руководит работой штурмана, бортинженера и стюардессы. Чтобы управлять самолетом, нужно окончить летное училище. Пилот – интересная и нужная профессия, поэтому уже в школе будущие летчики должны закалять свою волю, укреплять здоровье и хорошо учиться.

Дети пересказывают «по цепочке» с использованием символов.


Дети поднимают руки вверх, соединяют ладошки.


- Мы говорили о профессиях.

- Я думаю, что не бывает мужчин-воспитателей в детском саду.

- Не бывает женщин летчиков.