|
Сказка «Теремок» Цель: Активизировать словарь детей. Развивать связную речь, умение вести диалог. Задачи
Открытое занятие по развитию речи. Средняя группа.
Форма проведения : сказка «Теремок»
Цель: Активизировать словарь детей. Развивать связную речь, умение вести диалог.
Задачи:
1.Закрепить знание домашних животных.
2. Учить работать коллективно
3. Развивать воображение детей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Подготовительный этап
Беседа на тему «Домашние животные и их детёныши»
Изготовление масок домашних животных (корова, овца, лошадь, собака, кошка).
Изготовление билетов с изображением детёнышей домашних животных.
Изготовление картинок с изображением домашних животных.
Распределение ролей.
Организация сюрпризного (игрового) момента
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто там дети, давайте посмотрим.
Открываем дверь, а там « Багира» с письмом. Нам письмо.
Что в письме? Открываем письмо: пригласительные билеты в театр с изображением детенышей домашних животных.
Воспитатель: Дети нас пригласили в театр! Давайте быстрее поедем на автобусе. (Смотрим на билеты, у каждого ребенка свой номер билета, своё место).
Дети находят свои места и садятся на стулья.
Воспитатель: Наш автобус отправляется.
Отгадайте загадки: От неё бегут мышата,
Шёрстка мягкая, как вата.
Громко песенку поёт,
Молочко из блюдца пьёт.
Кто в степи так быстро мчится?
Звонко цокают копытца.
Скачет весело, игриво.
Вьётся хвост, и вьётся грива.
Вместо платья и рубашки
У неё кругом кудряшки.
Можно кудри подстригать
И потом носки вязать.
Любит в луже полежать,
Может хрюкать и визжать.
А ещё на спинке
У неё – щетинки.
Он конечно, брат зайчишки.
Он и зайчик – два трусишки.
Любит, есть морковь, траву.
Я траву ему нарву.
Молока даёт немножко.
Есть копыта, и есть рожки.
Если пустишь в огород.
Вся капуста пропадёт.
Кто нам лапу подаёт
И во двор гулять ведёт,
Дом прилежно охраняет,
Часто хвостиком виляет?
Человеку помогает,
Молоко ему даёт,
Есть рога, но не бодает.
Целый день траву жуёт.
Остановка Кошкины друзья. Давайте поиграем в игру. «Найди свой домик». (Животные и их детеныши)
(Обручи в обручах картинки животных . В руках у детей фигуры детенышей животных. Музыка играет дети бегают. Музыка перестаёт играть, дети становятся в свой круг)
-
Остановка : Сказка теремок на новый лад. Стоял терем теремок он не низок не высок, бежала мимо терема кошка (персонаж ребёнок)
- «Мяу-мяу» Кто, кто в тереме живет. Кто, кто в невысоком живет? Никто не ответил.
Зашла кошка в терем и стала жить, одна поживать и добра наживать. Бежит мимо собака (персонаж ребёнок)
Гав-гав «кто, кто в тереме живет. Кто в невысоком живет.
-Я кошка. Мяу.
-А ты кто?
-Я собака. Гав пусти меня к себе,
-Заходи.
Воспитатель: Стали они вдвоем жить поживать и добра наживать.
Бежит мимо Овечка (ребёнок)
-Бее- бее «кто, кто в тереме живет, кто в невысоком живет?»
-Я кошка мяу
-Я собака гав
Вместе -А ты кто?
-А я Овечка бее, пустите меня к себе жить.
-Заходи.
Воспитатель: Стали они втроём жить поживать и добра наживать.
Бежит мимо корова «муу». (ребёнок)
-Кто, кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
-Я кошка Мяу.
-Я собака Гав.
-Я овечка Бее.
Вместе - а ты кто?
А я корова «Муу».
-Пустите меня к себе жить?
-Заходи
Воспитатель: Стали они вчетвером жить поживать и добра наживать.
Бежит мимо лошадка «Иго-го». (ребёнок)
-Кто, кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт.
-Я кошка мяу.
-Я собака гав.
-Я овечка бее.
-Я корова му.
Вместе - а ты кто?
А я лошадка иго-го. Пустите меня к себе жить.
-Заходи.
Воспитатель: Стали они впятером жить поживать и добра наживать.
Вывод:
Воспитатель: Дети понравилась вам сказка?
А теперь едим в группу. Садимся в автобус.
Скажите о ком сказка?
Какие животные были в сказке, дикие или домашние .
А кто может мне их перечислить?
Назовите ласково корова – коровка, лошадь – лошадка, собака – собачка, кот - кошечка.
Один – котенок, много – котят.
Одна собака – много собак.
Одна корова – много коров.
Воспитатель: Вот мы и приехали в группу.
В следующий раз съездим в гости к диким животным.
|
|
|