|
Сказка ложь, да в ней намёк » Тема: Какие вопросы задают сказки? (Латышская сказка «Как петух лису обманул». ) Цели: Образовательные
Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»
Тема: Какие вопросы задают сказки? (Латышская сказка «Как петух лису обманул».)
Цели:
Образовательные:
- организовать деятельность учащихся, направленную на правильную организацию восприятия, понимания и воспроизведения текста;
- формировать умение быстро и осознанно читать;
- формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
Развивающие:
- развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, прививать интерес к чтению;
- развивать умение аргументировать свою точку зрения;
Воспитывающие:
-воспитывать уважительное отношение к языку, народному творчеству, народной мудрости.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
Ι. Актуализация знаний.
|
Р (виды УУД)
Приветствие. Начинаем урок чтения. Чему мы учимся на этом уроке?
К Л
2.Для того, чтобы быстро читать , давайте выполним некоторые упражнения.
- Упражнение «Вычеркивание». Вычеркните простым карандашом буквы. указанные на 1-й строчке.
А
АЙЦУАКЕАНГШАЩЗХАЪФАЫВПА
РОАЛДАЖЭАЯЧСАМИАТЬБАЮЙО
АЙЦУАКЕАНГШАЩЗХАЪФАЫВПА
РОАЛДАЖЭАЯЧСАМИАТЬБАЮЙО
АЙЦУАКЕАНГШАЩЗХАЪФАЫВПА
РОАЛДАЖЭАЯЧСАМИАТЬБАЮЙО
АЙЦУАКЕАНГШАЩЗХАЪФАЫВПА
РОАЛДАЖЭАЯЧСАМИАТЬБАЮЙО
|
К
ЙЦУКЕНКГШЩКЩЗКХЪКФЫКП
КРОКЛДЖКЭЯКЧСМКИТКЬБЮК
ЙЦУКЕНКГШЩКЩЗКХЪКФЫКП
КРОКЛДЖКЭЯКЧСМКИТКЬБЮК
ЙЦУКЕНКГШЩКЩЗКХЪКФЫКП
КРОКЛДЖКЭЯКЧСМКИТКЬБЮК
ЙЦУКЕНКГШЩКЩЗКХЪКФЫКП
КРОКЛДЖКЭЯКЧСМКИТКЬБЮК
|
З
ЙЦЗУКЕЗНГЗШЩХЗЪФЗЫВАЗ
ПРЗОЛДЗЖЭЗЯЧСЗМИЗТЬБЗЮ ЙЦЗУКЕЗНГЗШЩХЗЪФЗЫВАЗ
ПРЗОЛДЗЖЭЗЯЧСЗМИЗТЬБЗЮ ЙЦЗУКЕЗНГЗШЩХЗЪФЗЫВАЗ
ПРЗОЛДЗЖЭЗЯЧСЗМИЗТЬБЗЮ
ЙЦЗУКЕЗНГЗШЩХЗЪФЗЫВАЗ
ПРЗОЛДЗЖЭЗЯЧСЗМИЗТЬБЗЮ
|
С
СЙЦУСКЕСНГШСЩЗСХЪФСЫВС
ПРСОЛСДЖЭСЯЧСМИТСТЬСБЮ
СЙЦУСКЕСНГШСЩЗСХЪФСЫВС
ПРСОЛСДЖЭСЯЧСМИТСТЬСБЮ
СЙЦУСКЕСНГШСЩЗСХЪФСЫВС
ПРСОЛСДЖЭСЯЧСМИТСТЬСБЮ
СЙЦУСКЕСНГШСЩЗСХЪФСЫВС
ПРСОЛСДЖЭСЯЧСМИТСТЬСБЮ СЙЦУСКЕСНГШСЩЗСХЪФСЫВС
ПРСОЛСДЖЭСЯЧСМИТСТЬСБЮ
|
|
|
Взаимопроверка, выставление оценок, критерии на слайде 1.
- Какие буквы вы вычеркивали?
( К, А, А,З,С, К )-на доску записываю.
-Какое слово можно из них составить? (Сказка) Слайд 2.
-Что будем изучать на этом уроке?
П К
-
Продолжим упражнения. Работа с буквенными таблицами «Волшебство» «Поучение». Прочитайте слова.
П
|
Й
|
У
|
Ц
|
Е
|
К
|
Г
|
Ш
|
З
|
Х
|
Ъ
|
Ф
|
Ы
|
Ч
|
Р
|
О
|
И
|
Л
|
Б
|
Н
|
С
|
Т
|
Е
|
Ж
|
Ю
|
-
-
В
|
Й
|
Л
|
Т
|
Ц
|
У
|
О
|
К
|
Н
|
О
|
Г
|
Щ
|
В
|
Е
|
З
|
С
|
А
|
Ы
|
Ф
|
Х
|
П
|
Ю
|
Ш
|
Ч
|
Б
|
Слайды 3 и 4.
-Как эти слова связаны со сказками?
-Во всех ли сказках есть волшебство? Какие бывают сказки?
П К Р Л
3..Сейчас мы узнаем, какую сказку будем читать сегодня.
Задание из «Электронных образовательных ресурсов» (адрес ссылки)
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/472b0948-0de4-44c8-aaee-6f3b77e3aa4a/%5BNS-LIT_2-06%5D_%5BIM_007%5D.swf
-Какие сказки здесь зашифрованы? ( О животных» )
-Давайте угадаем названия тех, что уже прочитали.
-Какая сказка осталась? «Как петух лису обманул»
- Что необычного вы видите в названии сказки? (вопрос)
|
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
|
II. Развитие умений.
|
Работа со сказкой до чтения.
П К Р
1. Чтение авторского текста в учебнике ( с.75)
– Что объясняется в сказках, в заглавии которых есть вопрос?
– На какой вопрос ответит сказка, которую будем читать сегодня?
– Какие ответы на вопросы в заглавии мы с вами получим – серьёзные, научные или сказочные, но с намёком?
– А как бы вы сейчас, до чтения сказки, ответили на эти вопросы?
П К Р
2. Рассматривание иллюстрации: ( с.78)
– Кто герои этой сказки?
– Какой момент изображён? (Лиса и старик ругаются.)
– Как вы думаете, из-за чего у них вышла ссора? (Из-за петуха. Петух притих, лиса про него забыла. Возможно, он убежит.)
4. Чтение сказки.
1.Чтение по Федоренко( 2 мин.,1 мин.)
ФИЗПАУЗА. Называю сказку о животных – приседаем, другую – потягиваемся.
Р Л П К
2. Чтение сказки учителем.
Вопросы после первичного чтения:
– О чём рассказывается в сказке? (Ученики кратко передают содержание.)
– Почему старуха прогнала петуха?
– Как петух добился того, что лиса начала браниться с мужиком? Как он поддразнивает лису? Прочитайте.(с.79)
– Как вы понимаете предложение «Так разошлась лиса, что и остановиться не может»?
– Как же петух одурачил лису?
– А на кого обижается лиса?
– Какая лисья повадка нашла объяснение в этой сказке? (Как увидит лиса человека – отвернёт морду и прочь бежит.)
– Найдите и прочитайте, какой был петух. Расскажите, каким вы представляете петуха. (Словесное рисование.)
Р К П
– Выполнение задание 2 в тетради на с. 43.(фронтальная проверка)
|
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
ΙΙΙ. Итог.
Рефлексия.
|
– Как же вы ответите на вопрос в заглавии этой сказки?
-Какой же намек есть в этой сказке? Поучение? Урок?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
|
|
ΙV. Домашнее задание.
|
Подготовить чтение сказки по ролям.
Тетрадь .с. 43 №3.
|
|
|
|
|