Главная страница

Разнообразие животных


Скачать 58.25 Kb.
Название Разнообразие животных
Дата 24.02.2016
Размер 58.25 Kb.
Тип Документы

Урок-игра Квадрат знаний

Тема: Разнообразие животных

Цель: -Расширить кругозор учащихся.

Создать условия для формирования убеждения в необходимости самостоятельного поиска информации;

- развитие познавательной активности, умение работать в коллективе;

Оборудование: картинки с изображением животных, выставка книг о животных,

стихи, загадки, DVD, кроссворд, ребусы, карточки с заданиями, фишки

Ход урока:

1.Психологический настрой

Учитель: Наконец-то дан звонок,

Начинается урок!

Тут затеи и кроссворды,

Игры, шутки - всё для вас!

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!

2. Определение темы урока

  • Посмотрите на коллаж и попытайтесь определить тему урока. Как одним словом назвать?

  • Я с вами согласна. Тема нашего урока «Эти забавные животные ».

А проведем мы наш урок в виде конкурса «Квадрат знаний» .
3. Объяснение условий игры.

В конкурсе принимают участие две команды. На доске размещен квадрат, разбитый на 16 квадратов. Каждый квадрат пронумерован.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если ответили на большую часть заданий то получите полбалла. Количество вопросов на которых надо ответить различно в каждом квадратике. Кроме того, в квадратах имеются знаки.

- «счастливый случай, команда получает 1 балл и продолжает играть»

  • -«музыкальная пауза и переход хода»

-«поэтическая пауза, чтение стихотворений о животных и переход хода»

- «переход хода»
Право первого хода разыгрывается. Ребята, из какой команды правильно ответят на вопрос, та команда получает право выбора темы.
4. Игра «Квадрат знаний»

Итак, начнем. У нас две команды «Бельчата» и «Зайчата»

Кто первым ответит на этот вопрос та команда и начнет первой выбирать задания.

-Как называют детенышей джейрана? (куралаями)

Снова настал познания миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы

Право первыми выбрать тему предоставляется капитану команды …

Тема 1 «Угадай животное»

1) Это животное весит 150 -200 кг. Оно прекрасно плавает, хорошо лазает по деревьям. Имеет острый слух и обоняние. Близорук. В его рацион входят трава, орехи, ягоды, лось, кабан. Может съесть за сутки 20 -30 кг мяса. За осень сильно жиреет. Детеныши рождаются в феврале.

Дети: Это бурый медведь

2) Это крупная лесная кошка. Мех у нее густой, мягкий и очень пушистый. На кончиках ушей характерные черные кисточки.

Дети: Это рысь

3) Это животное с густой шерстью рыжего цвета: летом рыжего, а зимой серого. Питается орехами, шишками и грибами, живет на деревьях. (белка)

Тема 2 «Птицы осенью»

– Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края? Почему они улетают?

– Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

– Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, сойка, дятел, поползень, снегирь, голубь, грач, сорока, ворона.)

– Что страшнее птицам голод или холод? (Голод.)

– Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

Тема 3

Тема 4 «Загадки о птицах»

  • Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой –

Всё равно он будет мой! (дятел)

  • Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,


А зовут её ….. (сорока)

  • Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине


Он появится опять. (снегирь)

Тема 5 «Звуки-загадки»

Внимание, внимание.

Вам такое задание

Угадай, кто это произносит? Запись звуков на DVD- диске

Ж-ж-ж, С-с-с-, з-з-з, муууу ,Стрекотание сороки, квакание лягушки, Р-р-р-р

Физминутка 1 (после 5 тем)

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз, росой она умылась,

Два, изящно покружилась.

Три, нагнулась и присела.

На четыре- полетела.

Тема 6 «Домашние животные»

Назови, одним словом

1) Та, что, идет рогатая за малыми ребятами?(коза)

2) Он похож на зайца (кролик)

3)Она живет в доме, ловит мышей (кошка)

4) Дарит нам яйца (курица)

5) Теленок это детеныш… (коровы)

6) Аквариум- это дом для … (рыб)

Тема 7 музыкальная пауза

Тема 8 «Сказочные животные»

1) Назовите 5 сказок в названии которых есть животное.

2)Как звали папу в сказке «Три медведя»

3) Кому Кот Леопольд говорил: «Ребята, давайте жить дружно!»

4) Друг Крокодила Гены?

Тема 9 «Самые, самые, самые»

1) Самая большая птица в мире (Страус)

2) Самое большое животное на земле (Слон)

3) Самое большое млекопитающее на Земле (голубой кит)

4) Самое быстрое животное на земле (Гепард)

5) Самое трудолюбивое насекомое. (Муравей.)

Физминутка 2

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится!

Прыг-скок, прыг-скок…

Завертелась, как волчок!

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку.

И с дорожки - на плетень:

Тири – тири – тень, тень, тень!

Тема 10

Тема11 «Насекомые»

Есть среди животных и совсем маленькие обитатели.

1) Среди буквенного текста имеются слова – названия насекомых. Найдите и прочитайте эти слова:

ЫЦШЬЕМУРАВЬИОГХЪЭЛ

ПИАЬБАБОЧКАРЕУОГШЩЙ

ВАДЛРЕЬМЧЬЧСТРЕКОЗАЧ

БФДФЩВЛАГКОМАРДАЖП

Дети: Муравьи, бабочка, божья коровка, стрекоза, комар.

2) Как зимуют насекомые? (они впадают в спячку)

3) Где прячутся зимой насекомые?

Тема 12 «Земноводные»

Команде дается конверт с буквами.

Подсказка: Подружка лягушки. ЖАБА

Тема 13 «Птицы»

Решите ребусы ЛАС. с3ж 40а

Тема 14 «Кроссворд»

Проведем конкурс соревнование. Для этого включите свое внимание. Отгадав загадки заполним кроссворд и определим к какому виду относится животное.

Ж А В О Р О Н О К

Я Щ Е Р И Ц А

В О Р О Н А

В О ЛК

К И Т

С Н Е Г И Р Ь

М Ы Ш Ь

М Е Д В Е Д Ь

1.Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения. (Жаворонок- птица)

2. Бегает среди камней,

Не угонишься за ней,

Ухватил за хвост, но –ах-

Удрала, а хвост в руках. (ящерица - пресмыкающееся)

3. Носит серенький жилет,

Но у крыльев- черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: Карр! Карр! Карр! (ворона- птица)

4. Кто зимой холодной ходит злой голодный?(волк- млекопитающее, хищник)

5. Через море- океан

Плывет чудо великан,

Пряча ус во рту

Растянулся на версту. (кит- млекопитающее)

6. Зимой на ветке яблоки,

Скорей их собери,

И вдруг вспорхнули яблоки,

Да это ж … . (снегири- птицы)

7. Под полом, под полом

Шевелит хвостом

В щель глядится

Вылезти боится. (мышь-млекопитающее, грызун)

8. Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь – млекопитающее, всеядное животное)

Тема 15 «Рыбы»

Назовите рыб в названиях, которых есть инструменты, оружия. (Рыба-пила, рыба- молот, рыба-меч)

Тема 16 Поэтическая пауза.

5. Подведение итогов награждение победителей знаком «Знаток животных»

6. Домашнее задание Нарисовать любое животное и рассказать о нем.

7. Знакомство с выставкой книг ( Книги и атласы о животных)