| 
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
       | 
      
        
          Презентация по видам придаточных, с помощью которой повторяется теория
          
          
            
              
                 
                Обобщающий урок по теме « Сложноподчиненное предложение с одним придаточным». 
                Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о СПП с одним 
                 
                придаточным. 
                 
                Задачи урока: закрепить знания о СПП, 
                 
                тренировать учащихся в расстановке знаков 
                 
                препинания в СПП, 
                 
                развивать навыки исследовательской деятельности, 
                 
                воспитывать в учащихся патриотизм, любовь к род- 
                 
                ному языку, доброту, милосердие. 
                План урока: 
                
                   
                  Организационный момент.
  
                   
                  Озвучивание темы и цели урока.
  
                   
                  Повторение изученного.
  
                   
                  Подведение итогов.
  
                  
                 
                 
                
                  - 
                    
 
                    Дорогие ребята, мы с вами повторили сложносочиненные и сложноподчиненные предложения и познакомились с видами придаточных. Мы знаем , что в СПП может быть несколько придаточных, но сегодня подведем итог работе над СПП с одним придаточным. 
                   
                  
                 
                 
                
                   
                  Ребятам предлагается презентация по видам придаточных, с помощью которой повторяется теория.
  
                  
                 
                 
                
                   
                  На интерактивной доске дано предложение:
  
                  
                 
                Годы, которые мы провели в школе, не забудутся никогда. 
                Вопросы : какое перед вами предложение? 
                 
                какое здесь придаточное и где оно стоит? 
                4.Найти СПП, выписать их буквы: 
                А) Книга необходима человеку так же , как пища. 
                 
                Б) Петр1, как гласит история, был крупным политическим деятелем. 
                 
                В) Школа, в которой я учусь, очень дорога мне. 
                 
                Г) Татьяна предпочла любви долг, хотя любила Онегина. 
                5.Исправьте ошибки, допущенные в предложениях: 
                У озера которое находится на окраине села, собрались дети. 
                 
                Учитель дал ученикам трудное задание, которым он очень верил. 
                 
                В классе была 30 учеников, в котором мы учились. 
                6.Цифровой диктант: 
                 
                Объясняем ребятам (если вы согласны с утверждением, то ставите (+), если—нет, ставите (-)_ 
                -Придаточные предложения бывают определительными, обстоятельственными, изъяснительными. 
                 
                -Союзы бывают сочинительные и подчинительные. 
                 
                -Придаточные условия отвечают на вопрос «ЗАЧЕМ». 
                 
                -Придаточные уступительные – на вопрос «ПОЧЕМУ». 
                 
                -В предложении: Я пойду дальше учиться в институт, чтобы овладеть хорошей профессией.- Придаточное цели. 
                7. Раздаются перфокарты, в которых надо расставить недостающие знаки и определить вид придаточного. 
                 
                (перфокарты собираются для проверки) 
                8.Работа по группам каждой группе раздаются карточки с СПП и надо выбрать только предложения с конкретным придаточным.( работа проверяется устно) 
                9.Составьте и запишите предложение , соответствующее схеме. ( ), 1 1 
                10. В каких предложениях допущены пунктационные ошибки? 
                А)К нам в класс пришел новый ученик, который приехал из Германии. 
                 
                Б)Струи фонтана, которые искрились на солнце били казалось в самое небо. 
                 
                В) Там, где раньше была одинокая скала , лежали груды обломков. 
                 
                Г)Куда ни оглянись повсюду рожь густая. 
                11) Списать ,вставить пропущенные буквы и расставить знаки: 
                 
                -Я не знал что отец купил в нашем магазине одн…томник М.Ю. Лермонтова. 
                 
                -Белые акац..и пахли так сильно что их сладкий пр..творный зап..х чу..ств..вался на губах и во рту. 
                 
                -В лесу который нах..дился за городом цвели пахучие ландыши. 
                 
                -То(же) самое пр..дст..вление мы увид..ли в Костроме куда ездили (во)время каникул. 
                12. Взаимопроверка работ ( учащиеся проверяют друг у друга работу по интерактивной доске) 
                13. Подведение итогов урока.
               | 
             
           
          
         
       | 
       |