|
«Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемые ударением»
Тема урока:
«Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемые ударением»
Ход урока:
Цель: совершенствовать умение правильно писать слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением
Задачи:
• Обучающая:
закрепление умения проверять написание безударной гласной в корне слова, проверяемой и непроверяемой ударением, овладение способами проверки.
• Развивающая:
развитие умения составлять текст из предложений, устанавливая связь между предложениями;
совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;
развитие умения разбирать слова по составу;
развитие коммуникативных навыков, контроль, самоконтроль учебной деятельности.
• Воспитательная:
воспитание потребности умственного труда (учиться, быть прилежным);
воспитание любви к животным, к природе.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
(Организация внимания всех учащихся, настрой на работу).
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
2. Постановка проблемы урока
Подготовить детей к изучению материала через постановку проблемной ситуации).
– Наш урок хочу начать с рассказа.
Петя написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет, – сказал товарищам Петя. – Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось?
– Какое правило не знал Петя?
– Как правильно записать это слово?
- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?
3. Постановка темы и цели урока
– Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».)
Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова.
– Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)
– В течение урока будем отвечать на вопросы: Что, где, как и чем надо проверять?
Актуализация знаний.
– Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.)
– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
– Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)
– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
4. Каллиграфическая минутка.
20 апреля.
Классная работа.
а о и е я (Сомнительные гласные)
а с л о в (Составить слово и записать проверочное слово)
/ /
слова слово
5. Составление последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова.
Групповая форма работы над составлением пошагового алгоритма.
Алгоритм проверки безударных гласных
Прочитать слово.
Поставить ударение.
Выделить корень.
Определить безударную гласную.
Подобрать проверочное слово.
6. Отработка умения правильно обозначать безударные гласные в корне.
- Проверим, как работает наш алгоритм. Вы читаете слово на экране, показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.
Игра «Буква потерялась»
Зв.зда
н.га
ст.на
з.ма
к.за
пч.ла
гр.за
с.сна
- Как проверяли безударную гласную в корне слова? (Изменяли форму и подбирали родственные слова)
Физкультурная минутка.
Если слышим слово с безударной гласной в корне приседаем.
Слова: поле, глаза, полка, больница, пила, конек, парк, поход, солонка, часы, гроза.
Наблюдение над проверочными и проверяемыми словами. Работа в парах.
Морской, море, моряк.
Дождливый, дождинка, дождь.
Река, речной, речка.
– Внимательно прочитайте слова. Что можете сказать? (Родственные слова, у них одинаковый корень и близкое значение)
-- Запишите эти слова в тетрадь и определите, в каждой строчке слова с безударной гласной в корне. Подчеркните те из них, которые могут быть проверочными. Поработайте в парах.
Проверка.
– Почему вы выбрали эти слова? (В этих словах на проверяемую гласную в корне падает ударение.)
Физкультурная минутка для глаз.
Актуализация знаний о безударных звуках и буквах. Закрепление изученного.
8. Орфографический тренинг.
3)Напиши пропущенные буквы в тексте
Весна.
Наступила в__сна. Стало т__пло. Пот__кли ручьи. На р__ке нач__лся л__доход. По__вилась з__лёная травка. На д__ревьях распустились м__л__дые л__сточки. Стали прил__тать птицы. Гр__чи вьют гнёзда на д__ревьях. Дети рады п__рнатым друзьям. Они сами м__стерят скв__речники для птиц.
9. Итог урока. Рефлексия.
Чему учились на уроке?
как проверить безударную гласную в корне?
Какое умение мы отрабатывали на уроке?
Самооценка собственной работы на уроке.
-- Что бы вы хотели сказать об уроке? Чью работу хотели бы отметить?
10. Самооценка собственной работы на уроке.
(Дети на листочках рисуют своё настроение)
|
|
|