|
Первичная обработка овощей. Приготовление салатов из сырых овощей
Тема: Первичная обработка овощей. Приготовление салатов из сырых овощей
Цели занятия:
развивающие
ознакомить с приемами первичной обработки овощей и оформлением готовых блюд;
развивать координацию движения рук;
развивать исполнительские умения и творческие способности.
обучающие
воспитательные
Тип урока: комбинированный
Оборудование: посуда и инструменты для практической работы; продукты для выполнения практического задания (приносят учащиеся).
презентация №1, №2
Технологии и методы обучения:
информационные технологии;
объяснительно-иллюстративный метод;
метод контрольных вопросов;
познавательные;
мозгового штурма.
практический метод;
самоконтроль;
взаимоконтроль;
Формы познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная;
групповая.
Количество часов: 2
Ход занятия
Урок №1
I. Организационный момент (презентация №1), (слайд №1-5)
II. Повторение пройденного материала (слайд №6-7)
1.Как правильно расставить посуду и приборы на столе?
2.На каком расстояние от края стола?
3. Какой длины должна быть скатерть?
Проверка результатов выполняется с использованием слайда.
4. «Блиц-опрос» (слайд №7). (Выполняется фронтальный опрос.)
III. Изучение нового материала (слайд №8-14)
1.Лекция с элементами беседы
последовательность первичной обработки овощей (слайд №8);
способы нарезки овощей (слайд №9);
оборудование и приспособление для нарезки (слайд №10-11);
форма нарезки овощей (слайд №12-13);
ознакомление с видеоматериалами «Нарезка и оформление блюд из овощей» (слайд №14);
Физкультминутка (приложение№1)
2. Знакомство с Интернет - сайтами «Блюда из овощей» (слайд №15)
IV. Закрепление знаний нового материала
Учащиеся выполняют работу индивидуально «Овощи в питании человека» (приложение)
VI. Подведение итогов урока.
Урок №2
VII. Подготовка к практическая работе (презентация №2), (слайд №1-8)
- сообщение названия практической работы (слайд №1);
- знакомство с технологической последовательностью приготовления
салатов (слайд №3-4);
- украшение блюд из овощей (слайд № 5-6);
- задачи практической работы (самостоятельное выполнение, с использование
ИТК), (приложение №2);
- предупреждение о затруднениях;
- санитарно-гигиенические требования (слайд №7);
- инструктаж по Т/Б (слайд №8).
самостоятельная работа учащихся;
текущий инструктаж (проводится по ходу выполнения самостоятельной работы - формированию новых умений):
- проверка организованности начала работы учащихся;
- проверка организованности рабочих мест;
- соблюдение техники безопасности;
- правильность использования ИТК;
- инструктирование по выполнению задания;
заключительный инструктаж:
- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся
- самооценка готовых блюд или работ
- разбор типичных ошибок учащихся.
VIII. Рефлексия (слайд №9)
- Понравился ли вам урок? Что именно? Что нового вы узнали на сегодняшнем
уроке? Чему я научилась? Где мне пригодится это?
IX. Подведение итогового занятия
обобщение достижения цели занятия (приложение № 1) (слайд №10);
-Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень
интересно было общаться с вами.
-Чтобы узнать, интересно ли вам было на занятии, я попрошу вас выбрать одну из
тарелочек из сервиза на вашем столе: зеленую – очень интересно, синюю –
интересно, красную – было неинтересно. Вместе соберем сервиз. Прекрасно!
выставление отметок в классный журнал и в дневник учащихся
сообщение о теме следующего урока (слайд №11);
Домашнее задание
Учащимся на подготовку к следующему уроку (слайд №12);
Уборка рабочих мест.
|
|
|