Главная страница

Наречие. Обобщающий урок


Скачать 27.46 Kb.
Название Наречие. Обобщающий урок
Дата 05.04.2016
Размер 27.46 Kb.
Тип Урок

Тема урока: наречие. Обобщающий урок

Задачи:

  • определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками по тем «Наречие»;

  • повторить и закрепить знания учащихся по данной теме; 

  • формировать интеллектуальные умения, умения анализировать;

  • развивать умения применять приобретённые знания на практике

  • воспитывать навыки культуры общения на уроке. 

Оборудование: Презентация, мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.

Слайд 1. Тема, задачи урока

Организационный момент. Слайд 2 
(Вводно – мотивационный момент)

Живи красиво, весело и просто,

Люби людей светло и простодушно.

Ищи свою дорогу с малых лет.

Уверенно вперёд иди сквозь годы.

Оставь на этой лучшей из планет

Свой яркий след, свои живые всходы.


1. Сообщение темы, целей урока Слайд 3 
2. Повторение сведений о наречии. Слайд 4.


  • Что обозначает наречие?

  • Назовите наречия, отвечающие на вопросы как? Когда? Куда? Откуда?

  • Каким членом предложения может быть наречие?


Основной этап 


1.
Игра «Лишнее слово» Слайд 5.

Выбрать и записать с доски три слова, объединённых одним грамматическим

признаком.  Постарайтесь найти разные объяснения своему выбору, посоветуйтесь с соседом.

Громко, снизу, назад, оттуда.
Первый принцип: во всех словах по 2 слога, кроме слова оттуда (3 слога) 
Громко, снизу, назад
Второй принцип: все слова начинаются с согласного звука, кроме слова оттуда
(с гласного) 
Третий принцип: все наречия обозначают место действия, а громко – это признак действия.
Четвёртый принцип: во всех словах есть приставка, кроме слова громко.


снизу, назад, оттуда
Задания на выбор: слайд 6.
1 группа: записать словосочетания, вставив подходящие по смыслу словарные слова; 
2 группа: записать словосочетания, вставив подходящие по смыслу словарные слова, определить время

глагола; 
3 группа: записать словосочетания, вставив подходящие по смыслу словарные слова, определить время

глагола и какой признак обозначает наречие.


Стоит......... 
Исчез …… 
Прочесть …… 
Празднуют ….. 
живут ………

Повернул

Слова для справок:
Вчера, весело, далеко, прямо, быстро, назад.
Физминутка Слайд 57


Антонимы. Слайд 8 
К данным наречиям подбери наречия противоположные по значению.

Вперёд, рано, высоко, быстро, далеко, часто, направо, впереди, вблизи, потом, вверх.

Разберите по составу три любых наречия. Проверьте друг друга (работа в парах)

Работа по учебнику. Слайд 9.

Страница 153, упр. 44. 45 по заданию учебника.

Слайд 10. Восстановление деформированных предложений.

  • впереди, тёмный, виднелся, лес.

  • Сзади, синей, лентой, река, извивалась.

  • Справа, поспевающая, пшеница, желтела.

  • Слева, высокая, стояла, стеной, кукуруза.

  • Вокруг, голоса, звенели, жаворонков.

  • Хорошо, лесу, отдыхать, в.

Найдите в тексте наречия, какими членами предложения они являются?

Слайд 11. Загадки.

  • Он пришёл, наполнил кадки, поливал усердно грядки, побродил по крышам вволю и ушёл по лужам в поле.

  • Он охотно пыль вдыхает, не болеет, не чихает.

  • Сели детки на карниз и растут всё время вниз

Спишите любую загадку, разберите по членам.

Слайд 12. Итог урока.

Что понравилось на уроке? Что вызвало затруднения?

Слайд 13. Д/з

Учебник Русский язык. 4 класс, часть 2. Авторы: л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова.

Страница 154, упр.46