Главная страница

Урок по русскому языку в 3 классе «Приставка» Цели: Образовательные: уточнить понятие «приставка» иеё роль в словообразовании


Скачать 58.11 Kb.
Название Урок по русскому языку в 3 классе «Приставка» Цели: Образовательные: уточнить понятие «приставка» иеё роль в словообразовании
Абдулхакова Елена Ивановна
Дата 09.03.2016
Размер 58.11 Kb.
Тип Урок

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 12»

Урок по русскому языку в 3 классе

«Приставка»

Составитель:

Абдулхакова Елена Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «Основная

общеобразовательная школа № 12»

Мариинск, 2011


Урок по русскому языку в 3 классе «Приставка»
Цели:

Образовательные:

уточнить понятие «приставка» и её роль в словообразовании

Развивающие:

развивать учебно-организационные навыки (определять тему урока, ставить задачи, намечать пути реализации, анализировать свою деятельность.);

развивать речь, орфографическую зоркость, зрительную память;

продолжить развивать умение отвечать полным ответом, сравнивать, проводить анализ, делать вывод, выражать своё мнение.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к русскому языку, опирающееся на грамотную речь, поддерживать интерес к русскому языку.
Задача: научить определять приставку в слове и правильно её применять.
ТСО: проектор, демонстрационный экран.


  • 1 Орг. Момент (слайд 2)


Проверьте друзья,
Готовы ли вы начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили, садитесь!
- Откройте тетради, запишите число


  • 2 Минутка чистописания


Пере до раз над вы с под без из об при за в о до (слайд 3)


  • 3 Актуализация знаний


Корень окончание глагол приставка суффикс (слайд 4)

Учитель: Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово глагол т.к. это часть речи, а окончание, корень, приставка и суффикс это части слова)
Учитель: Посмотрите на дорожку в минутке чистописания, что за части слова мы записали? (Приставки) Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?
Сегодня мы продолжим работать над темой «Приставка»
Учитель: Маша, что ты знаешь о приставках?
Ученица:

Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
Учитель: Алина А. какая часть слова самая главная?
Ученица:

Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова
Учитель: Андрей, а с помощью какой части речи мы можем получить формы одного и того же слова?
Ученик:

Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.
Учитель: Кристина, какая часть слова стоит за корнем?
Ученица:

3а корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.
Учитель: Полина при разборе слов, что мы должны помнить?
Ученица:

Помни при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи,
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди.
Учитель: О какой части слова мы будем сегодня говорить на уроке?
(О приставках)
Учитель: А теперь давайте вспомним известные нам словарные слова (слайд 5)
Ученики записывают


  • к л а ь н р е д а

  • к т а н и р а

  • к в р т р а и а

  • р т а к е а

  • т р е а л а к



Проверка СЛАЙД


  • 4 Аналитический контроль над лексическим значением слов с приставками.


Учитель вызывает двоих учащихся и предлагает одному из них:

1) разрезать лист бумаги

2) надрезать лист

3) вырезать треугольник

4) срезать угол
Второй ученик записывает на доске названия тех действий, которые выполняет первый.
Учитель: Какие слова надо было выписать? (Разрезать, надрезать, вырезать, срезать)
Учитель: Эти слова какие? (Однокоренные, у них одинаковый корень все глаголы)
Учитель: Какая часть слова изменяется? Выделите в словах приставку и корень.
Учитель: Как вы думаете, для чего нужны приставки?
(Приставка это часть слова, которая стоит перед корнем, пишется со словами слитно. Служит для образования новых слов, изменения значения слов.)
Учитель: (Все) Замените и запишите одним словом с приставкой.


  • Пропустить урок (прогулять)

  • Прикрепить при помощи молотка и гвоздя доску (прибить)

  • Начать исполнять песню (запевать)

  • Проглотить таблетку с водой (запить)

  • Отделить ножницами часть ткани (отрезать)

  • Сменить место проживания (переехать)




  • 5 Физ. Минутка


Учитель: Я буду называть слова, вы слушайте внимательно. Если в слове есть приставка вы присаживаетесь, если нету - хлопаете в ладоши.
-Школа, пришкольный, море, приморский, город, пригородный, дорога, придорожный.
Учитель: Какие однокоренные слова вы запомнили? Назовите только те слова, в которых есть приставка.
Учитель: Сейчас у нас с вами будет письменные работа.


6 Закрепление (слайд 6)
Учитель: (все с комментирование) Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуйте ответ:

  1. надел, покрыл, пошел, понес;

  2. прочитать, переиграть, просмотреть, просмотреть, прожить;

  3. догнал, доплыл, наследил, докатил;

  4. подпишет, подсыплет, надземный, подпилит;

  5. обрубит, обрежет, обстучит, свяжет.


Работа по группам
1 группа ( Штарев А., Яковлева Д, Кустов К, Постникова Ю, Семенов Д.) (КАРТОЧКИ)
Учитель: Распределите слова в соответствие со схемами.


побеги, поход, тепло, добрый, вылет, пробежит, кожа, прилетит, зерно, догорят, выхлоп, рука, сбросят, отнесут, нога.

(проверка все вместе)
2 группа ( Все остальные) (слайд 7)

Учитель: Вставь подходящие по смыслу приставки. Письменная работа учащихся в рабочих тетрадях)
От инея __желтели березки и __краснели осины. Вода в реке __темнела. Холодный осенний ветер __рывал листья и __носил их. Небо часто __крывалось тяжелыми осенними облаками.
(самопроверка) СЛАЙД 8
3 группа (Собин З, Клебанович А, Папещкин И, Колноберзина К., Казанцев Н,Чебоксарова П.)

Работает с учителем

При помощи приставок о-, от-, по-, до-, за-, на-, во-, под-, про-, над-, об-, от данных слов образуйте слова с приставками.

Шел-

резал -

думал -

строил -


  • 7. Самостоятельная работа,


стр. 114 упр. 126


  • 8. Работа по учебнику.

стр. 140 упр. 124


  • 9 Тест (Слайд 9,10,11,12,13)


10 Итог (слайд 14)
Учитель: О какой части слова мы говорили? Что это такое? Для чего нужны приставки?
Оценивание работы учащихся на уроке, домашнее задание стр.141 упражнение 127