|
«My flat»
Тема урока: «My flat» (учебник для 4 класса УМК “Enjoy English”, Биболетова М.З)
Цели урока:
-
Введение новой лексики по теме «Моя комната» и первичное закрепление новых слов в устной речи;
-
Совершенствование навыков аудирования и чтения;
Ознакомление с речевым образцом There is/are».
Оборудование: плакат по теме «My room», карточки с новыми словами (предметы мебели), CD-диск, CD-проигрыватель, мультимедиапроектор.
Ход урока
Организационный момент.
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you today! How are you?
We are fine, thank you!
Do you like the weather today? Why?
Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение темы “Enjoying your home”. Будем учиться описывать вашу квартиру: гостиную, спальню, вашу комнату.
Фонетическая зарядка.
Let’s warm up!
Давайте пожужжим как мухи [z]-[z], а теперь пожужжим как пчелки [δ]- [δ].
Repeat after me: this, that, those, there; there is, there are (учащиеся повторяют за учителем несколько раз).
-
Ребята, мы с вами потренировали звук [δ], чтобы вы смогли прочитать стихотворение, которое я приготовила для вас. Now look at the screen, please. First, I’ll read the poem and you have to listen to me. Then you will repeat the poem after me. Let’s read this poem!
There is a mouse in the house,
There is a cat in the flat,
There is a fox in the box,
There is a bee in the tree.
Речевая разминка
Open your textbooks on p. 20, Ex. 1. You can see the house where Jim and Jill live. Let’s revise the words you learned last lesson. Listen to the speaker and repeat after him all together.
Now look at the screen and say what rooms can you see there. (на экран выводится картинка с изображением разных комнат).
The first room is…..
The second room is…., etc.
And now look at the Brown’s house and say how many rooms they have got.
e.g.: The Browns have got….rooms. They have got a living room, …
4. Совершенствование навыков аудирования и чтения
Open your textbooks on p.21, ex. 4. You will listen to the dialogues and read them in pairs (сначала учащиеся прослушивают первый диалог и два мальчика читают его по ролям. Затем учащиеся прослушивают второй диалог и две девочки читают его).
- Say, how many rooms you have got in your flat. Name them.
E.g.: I have got 3 rooms in my flat.
I have got a living room, a bedroom,…
5. Введение речевого образца there is/ are и его первичное закрепление
Ребята, в английском языке существует такой оборот, при помощи которого можно сказать какой предмет где находится. Это оборот there is/ are. На русский язык он переводится как «есть». Мы говорим «there is», когда имеем ввиду про какой-то один предмет, а «there are», когда имеем ввиду несколько предметов. Look at the blackboard.
Оборот
|
Что? (предмет)
|
Где? (место)
|
There is
|
a bedroom
|
in the house
|
There is
|
a living room
|
in the house
|
There are
|
two bedrooms
|
in the house
|
There are
|
two bathrooms
|
in the house
|
Look at the picture of the Brown’s house and try to say what rooms are there in the house.
E.g.: There is a kitchen in the house.
There are two bedrooms in the house.
А теперь опишите вашу квартиру по такому же правилу.
Физкультминутка
Stand up! Clap, clap!
Hands up! Clap, clap!
Step, step! Hands down!
Clap, clap! Sit down!
-
- Ребята, вы знаете, мне было бы интересно узнать, какие предметы мебели есть в вашей квартире или комнате. Для этого я подготовила карточки со словами, означающими предметы интерьера.
Look through these words and let’s read them after me. You can see them on the poster. (учитель называет слова и показывает предметы на плакате “My room”).
Try to make up your own sentences and say what subjects are there in your room.
E.g.: There is a sofa in the room.
There are two chairs in the room.
Homework. Our lesson is coming to the end. Write down your home task.
Подведение итогов.
|
|
|